Орхидея - сохнут и опадают бутоны

Обговорюємо засоби для покращення росту рослин, добрива, стимулятори, засоби проти шкідників та хвороб рослин.

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
Наська
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 129
З нами з: Нед 15 січня, 2012 21:15

Наська » Пон 16 січня, 2012 09:21

Здравствуйте ув.цветоманы :-) .Вчера случайно нашла этот сайт(искала как ухаживать за декабристом),почитала,очень понравился.
Перейду сразу к делу.Вот я тоже хочу купить орхидею,но почитав про особенности ухода,боюсь не справиться.Подскажите пожалуйста,действительно ли все так серьезно или,как говориться в народе,"не так страшен черт,как его малюют". Большое спасибо.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 16 січня, 2012 12:27

Каждая орхидея требует своего подхода. Самой простой в комнатном содержании остается орхидея фаленопсис. После нее не плохо чувствуют себя дендробиумы. Самыми сложными считаются каттлеи, относительно капризные ванды. Где-то по середине между ними - камбрии. Но есть и еще целая куча всяких-разных, которые и в продаже то не встретишь.

Что касается фаленопсиса - по-моему цветок совсем не прихотлив. Единственное, что я не знала, что цветоносы надо подвязывать сразу как растут, чтобы стояли вертикально. А позавчера была в парикмахерской и там видела аж штук 5 или 6 горшков на подоконнике с фаленопсисами. Все со стрелками, какие отцвелись уже, какие еще в цветах. Но все подвязаны к опоре, не то, что мой - кривой вырос. Так к чему это я - ну кто там, в парикмахерской, за ними особенно ухаживает? И даже окошко открыто на проветривание, на котором они стоят. Потому что краски ж все эти с запахами, "учадять" можно и человеку. А они ничего так себе - очень бодренькие стоят, и даже пожирнее, чем мой. У всех фаленопсисов там много крупных листьев, штук по 6-8 в каждом горшке. То-есть, создается впечатление, что они там прожили не один год в таких вот условиях.

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Пон 16 січня, 2012 18:38

Света, так орхи подвязывают для красоты и облегчения ухода - чтоб стрелки не цеплялись и не ломались. в природе то они не привязаны к палочке и прикольно растут корнями вверх на деревьях. кстати к палочке их фиксируют за кусок отцвевшего цветоноса и с целью фиксации в горшке, а то некоторые растут однобоко, могут и из горшка вывалится, либо вместе с ним слететь. а так орху к палочке, а палочку еще к чему-нить прикрепить :-)

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

комнатные растения

Альстремерия » Пон 16 січня, 2012 21:17

Наташа, а Вас есть орхидеи (сокращенный вариант мне попахивает медициной :-X )?

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Пон 16 січня, 2012 21:50

есть две Phalaenopsis Pink Twilight и пелорик неизвестный. я пока сдерживаю свои желания :-D занялась теорией - учу матчасть. и в сокращенном варианте ничего медицинского их любя орхи, орхочки все называют. Вот помнится на заре моей трудовой деятельности, когда в городе была эпидемия свинки меня орхиологом прозвали - т.к. практически у всех пациентов было осложнение в виде орхита (думаю расшифровывать не надо)

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

комнатные растения

Альстремерия » Пон 16 січня, 2012 22:35

Так я на этот термин и намекала. :-)
А у меня уже есть карликовый фалик (если присмотреться, здесь тоже медицина :-[) , выклянчила у семью вскладчину деньги, а у продавца "рождественскую скидку". Теперь смотрю и зомбируюсь. Хозяйка цветочного магазина сказала, что люди равнодушны к орхам до того момента, пока им кто-нибудь не подарит этот цветок, а далее начинается маниакальная тяга к ним, все больше их хочется раздобыть в свою уже коллекцию.
А давайте у кого сейчас цветут орхи хвастаться ими.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

комнатные растения

Альстремерия » Пон 16 січня, 2012 22:38

Ого! Я стала экспертом на форуме =-O . Муж говорит, что меня пора уже банить, дорогу поколению next!

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Вів 17 січня, 2012 00:22

Наташа, так у тебя мини или миди?

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

комнатные растения

Альстремерия » Вів 17 січня, 2012 21:32

Наташа, я сама еще не разобралась. Продавец сказала - карлик. На упаковке ничего не было написано, что меня немного расстроило.
Сегодня купила в киоске брошурку "Орхидеи" №12 2011, издательство "Урожайная грядка". Просто бомба! Сколько серьезной, научной, можно сказать информации, просто клад! С первых строк была ошеломлена, далее цитирую: "Название орхидея происходит от греческого слова "orchis": по сходству корневых клубней некоторых орхидей с мужским семенным яичком". Все-таки мое профессиональное чутье меня не подвело!
Я думаю, что у меня фаленопсис-миди. Ща попробую фотку выложить.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

комнатные растения

Альстремерия » Вів 17 січня, 2012 21:46

Вот, что получилось при искусственном освещении сейчас:
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 18 січня, 2012 11:47

А я вчера купила спецвыпуск журнала "Любимая дача" №5 2011 "Орхидеи в доме" - читала про пересадку и пересадила свою. Но как-то не очень устойчиво получилось. Вставила палочку и подвязала, пока не поливаю - через пару дней полью. Журнал пока читаю, информации много о разных видах, об их происхождении.

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Сер 18 січня, 2012 19:40

а зачем пересадила? корни проблемные были? Растюшка красивая, нарядная. Поздравляю с новинкой!

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

комнатные растения

Альстремерия » Сер 18 січня, 2012 20:18

Спасибо! Я смотрю, у нее корни очень из горшка выпирают и из-под низу тоже. Наверное и мою надо пересадить, но она сейчас цветет, боюсь ее трогать. Сегодня набрала ведро снега, сейчас тает возле батареи, собираюсь "напоить" свою орхидею и побрызгать.

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Чет 19 січня, 2012 21:10

Наташа, а ты не сомневаешься в "экологической чистоте" снега?

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

комнатные растения

Альстремерия » Чет 19 січня, 2012 21:55

Наташа, Вы просто не видели нашей водопроводной воды! Используем 2 фильтра - нитчатый и полипропиленовый - и через 2 недели они коричневого цвета и с осадком ржавчины слоем в 4 см на дне колбы.
А снег набирала в лесу неподалеку от дома. Живу на окраине, здесь теперь промышленности нет. Снег расстаял, на дне почти не было грязи. Хотя, конечно, чистой экологии уже нигде нет...

Відповісти