Моё хобби - самодельные куклы

Рукоділля - все, чим займаємось на дозвіллі...

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
JJJ
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 102
З нами з: П'ят 13 серпня, 2010 16:23

JJJ » Пон 18 квітня, 2011 11:04

Вот,потом из керапласта сделала цельную фигуру египтянки,без каркаса.Когда начала высыхать сильно потрескалась,я не успевала замазывать трещины.Благо оставалась масса.Теперь я знаю что керапласт сложноватый для новичков,он больше похож на глину чем на пластику.Сильно даёт усадку,и цельное изделие обязательно нужно садить на прочный каркас,а голову лепмть на бумажный шарик,и сушить нужно под влажной тряпочкой потому-что когда слои начинают высыхать всё трескается неизбежно.Очень долго сохнет-дня три.Ещё из него тяжело лепить пальчики и мелкие детали.Довольно хрупок.Но вылепить голову руки и ботинки -пойдёт.
Я покупала керапласт цвета терракот,при вскрытии лаком приобретает цвет загара.Потом я стала пробовать покрывать фигурки лаком,обычный мебельный недорогой лак подошел.Но воняяяяеееет!
Вот мои первые куклы из керапласта (кстати у египтянки волосы из ленты распущенной)-
Приєднані файли
Востаннє редагувалось JJJ в Пон 18 квітня, 2011 11:28, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
JJJ
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 102
З нами з: П'ят 13 серпня, 2010 16:23

JJJ » Пон 18 квітня, 2011 11:25

Там где делаю тканевую середину в кукле,не вату наматываю, а беру старый хорошо тянущийся трикотаж ,режу на полоски сантиметров по 3 в ширину (в зависимости какую часть обматываю,на руки делаю уже)и наматываю плотно на каркас,кончики подшиваю,возле пластики подклеиваю супер-клеем.Там где толще нужен обьём регулирую количеством обёртываний.
Приєднані файли
Востаннє редагувалось JJJ в Пон 18 квітня, 2011 19:57, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 18 квітня, 2011 19:34

JJJ, я хотела спросить - а эти куколки последние из какого пластика? з керапласта? Я смотрю, они такие гладенькие (наверное за счет вскрытия лаком?) и цвет у них приятный розово-телесный на ножках и ручках. У меня паперклей цвета слоновой кости, не хотелось бы, чтобы руки и ноги такого мертвецкого цвета оставались. Чем их потом вскрыть - ума не приложу. Чисто лаком каким, или покрасить сперва акриловыми красками? И еще мне понравились волосы у вашей египтянки - черные такие и гладенькие на вид, то наверное и есть из атласной ленты?

Аватар користувача
JJJ
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 102
З нами з: П'ят 13 серпня, 2010 16:23

JJJ » Пон 18 квітня, 2011 20:09

Египтянка,рыжуля и мужичек все из керапласта цвет уже готовый продается терракот,вскрытые лаком.Но я им больше не пользуюсь.Вот кукла из скалпея запекаемого.Можно подобрать любой оттенок кожи+ подкрасить до запекания косметикой или пастелью щёчки,носик ит.д
Кукле ещё нужно подрисовать акрилом лицо,всё руки не доходят.У этой куклы волосы сделаны не из продольной нити из ленты ,а из той которой распускаем,скомканая в комок.
Руки такие авангардные получились потому что первый раз запекала,немного не рассчитала и они подгорели и ноги.А в телесный не покрасила потому что нужно было бы и лицо закрашивать,а мне не хотелось,оно прикольно вышло не хотелось портить.
Приєднані файли

Аватар користувача
JJJ
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 102
З нами з: П'ят 13 серпня, 2010 16:23

JJJ » Пон 18 квітня, 2011 21:24

Вот ещё немного текстилек. Для первой кошки и для домового красила бязь кофе .
Приєднані файли

NATALI27
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 14
З нами з: Нед 27 березня, 2011 14:14

NATALI27 » Сер 11 травня, 2011 18:53

А у меня чердачные мартовские коты.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 19 червня, 2011 17:39

Дошли руки приставить голову и погрунтовать намотанную вату на каркас из проволоки клеем ПВА, теперь моя первая кукла выглядит вот так: (родственники шарахаются) :-D

Вообще не пропорциональная получилась - туловище, руки и ноги - все слишком длинное и худое. А головка маленькая. Ну, тренировка, сами понимаете :JOKINGLY:

Еще и ноги кажись толсто сильно намотала...
Приєднані файли

Аватар користувача
JJJ
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 102
З нами з: П'ят 13 серпня, 2010 16:23

JJJ » Пон 20 червня, 2011 08:12

Руки конечно длинноваты, а несчёт ног я тебе скажу что в кукольнем мире принято делать куклам непропорцианильно длинные ноги. Считается что так кукла выглядит эффектней. Чесно, это не я придумала. А на домашних не обращай внимания , не понять им тонкую душу художника и муки творчества. Процесс становления мастера это долгий кропотлтивый труд , постоянная работа над ошибками. Зато потом у тебя вырисуется свои личный стиль, ни на кого не похожий. И твои мордашки и наряды будут сразу узнаваемы.
Молодец что не бросаешь.

Аватар користувача
JJJ
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 102
З нами з: П'ят 13 серпня, 2010 16:23

JJJ » Сер 18 січня, 2012 17:52

Вот мои новенькие
Приєднані файли

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Сер 18 січня, 2012 19:44

классючие. А они мулаты :-D или это фотик искажает немного?

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Лепка из глины и пластики

Альстремерия » Сер 18 січня, 2012 20:21

Дяденька прикольный такой. Девочка вся такая нарядная!

Аватар користувача
JJJ
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 102
З нами з: П'ят 13 серпня, 2010 16:23

JJJ » Сер 18 січня, 2012 23:11

Таня, да они в жизни светлее намного. Я не стала красить в телесный так как принято что нечисть тёмная (хоть у меня они не совсем стандартная нечисть , а своеобразная)), как-бы такое решение приняла. :-[ Дяденька это домовой упитаный и воспитаный. Они в каждом доме разные, в одном хиппиобразные, в другом ботаны. :-D Этот в шахматы любит играть и аккуратист.

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Чет 19 січня, 2012 21:14

:-D так у него еще и шахматы есть? :-D

Аватар користувача
JJJ
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 102
З нами з: П'ят 13 серпня, 2010 16:23

JJJ » Чет 19 січня, 2012 21:59

Ато! :-D Одна правда пешка есть , утащил у хозяина. Поиграет и отдаст. :-D

Забыла написать что пластика уже была цвета терракота. А при вкрытии лаком приобрела более тёмный цвет, так что я вообще не красила полностью голову и руки , только детали (глазки , губки, ногтики).

Люди слушайте а дядьку в шляпе как только не называли. И кавказец, и гротескное лицо, а последний хит его назвали латиносом. 8-)

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » П'ят 20 січня, 2012 19:27

А латинос ему действительно больше подходит :-)

Відповісти