Вид алоэ?

Впізнаємо та визначаємо невідомі рослини – кімнатні, садові, всякі, які не змогли розпізнати.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Иришка7408
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 235
З нами з: Сер 11 березня, 2009 21:48

Иришка7408 » П'ят 13 березня, 2009 20:05

Дорогие форумчане, помогите... У меня дома растёт цветок,а я не знаю как его зовут :-| Когда покупала его у бабушки года 3 назад,она сказала,что он цветёт большими красными цветами. Но я цветов по-моему не дождусь. Может не правильно ухаживаю?
Приєднані файли
f14b669b5347.jpg
(44.57 Кб) Завантажено 2594 разів

ХРИЗАНТЕМА
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 51
З нами з: Сер 04 лютого, 2009 20:22

ХРИЗАНТЕМА » П'ят 13 березня, 2009 20:42

Иришка, это разновидность алоэ. У меня такое есть, но маленькое, а у Вас уже приличных размеров. Ухаживаете Вы за ним хорошо, это видно по фото, а цветение алоэ в комнате - почти что редкость. Так что не огорчайтесь, растение и без цветов красивое! Главное не заливать его, т.к. алоэ иногда из-за этого погибает.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

Re: Помогите опознать цветок по фото

пшеничка » П'ят 13 березня, 2009 22:55

Иришка7408 написав:Дорогие форумчане, помогите... У меня дома растёт цветок,а я не знаю как его зовут :-| Когда покупала его у бабушки года 3 назад,она сказала,что он цветёт большими красными цветами. Но я цветов по-моему не дождусь. Может не правильно ухаживаю?


Иришка, откуда у Вас мой цветок??? =-O У меня рос несколько лет, а называется он правильно, кажется, алоэ вариегата. А в простонародье получил название кукушкино крыло за пестроту окраски и веерную форму, так у кукушки перья на крыле - веером расходятся, видела собственными глазами. У меня за 10 лет цветение наблюдалось - кривенькая стрелочка, на которое по-очередно одиночные оранжевые цветки сидят. Симпатично, но в букет конечно не поставишь. Недавно выбросила этот цветочек, потому что он состарился совсем, а детку, которую раньше давал я по раздавала на работе - думала еще получу от него, да не тут то было. Столетник мой сморщился от старости, а я думала от нехватки поливов. Когда решила пересадить в конце зимы - удивилась очень: алоэ осталось в руках без корневой системы. То-есть, корни где-то подевались и в какой момент - непонятно. Но правду пишут, что столетник и без корней 100 лет живет! Сейчас прям самой интересно - когда он корни потерял? Может, когда моя попугайчиха Глаша его опрокинула осенью, а я обратно посадила, а ему что-то - да и не понравилось... Вот про столетники и про алоэ моя заметка.

Аватар користувача
Иришка7408
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 235
З нами з: Сер 11 березня, 2009 21:48

Иришка7408 » Суб 14 березня, 2009 15:21

Хризантема и Пшеничка, спасибо большое вам за ответы. Я и сама догадывалась, что он относится либо к алоэ или агавовым. В последнее время у моего цветочка стали сморщиваться и отсыхать нижние листочи. Неужто он уже начал стареть? Может его нужно подкормить, хотя в статье написано,что в подкормке не нуждается? Я слышала, что чтобы такие цветы цвели их нужно почти не поливать? И ещё, Пшеничка, до каких размеров он вырастает? И в посуде каких размеров его нужно держать? Недавно пересадила его в большой горшок, а сама сомневаюсь...

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Нед 15 березня, 2009 11:18

листики могут сморщиваться и усыхать от перелива. Он легче переносит пересушку, а от перелива очень страдает. Его поливают только когда верхний слой земли хорошо подсохнет. А горшок лучше тесный. Это же суккулент, они себя лучше в тесных горшках чувствуют.

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » Нед 15 березня, 2009 15:40

Сипатяжечка! На сансивьерию похож! Я такого раньше не видела. Очень понравился! Хоть и суккулент!

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 15 березня, 2009 16:49

Вот, вам уже Аня очень квалифицировано ответила. Так и есть все. Я подозреваю, что у меня тоже от перелива скончался... А у мамы моей он достигал сантиметров 20 в высоту. Но больше, чем у мамы, я этот вид алоэ не видела. У меня он был сантиметров 12 - 15 перед тем, как уважать себя заставил :'( и приказал мне долго жить...

Это вот он у мамы:
Зображення

Аватар користувача
Иришка7408
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 235
З нами з: Сер 11 березня, 2009 21:48

Иришка7408 » Нед 15 березня, 2009 16:57

Спасибо всем большое за ответы :-) А удобрять -то его надо или нет?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 15 березня, 2009 17:02

вообще удобрять можно в весенне-летний период только, и только удобрениями для суккулентов - специальными. А то может издохнуть, прости Господи, от чрезмерной заботы и непонимания... :-D

Аватар користувача
Иришка7408
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 235
З нами з: Сер 11 березня, 2009 21:48

Иришка7408 » Пон 16 березня, 2009 14:03

Предётся мне свою лапушку обратно пересаживать, в маленький горшок(переживёт ли он это?).Прочитала много литературы и перенесла сегодня все свои суккуленты на южное окно, но наверно всё-таки нужно их притенить, хотя пишут, что они хорошо выдерживают прямые солнечные лучи...

Аватар користувача
Иришка7408
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 235
З нами з: Сер 11 березня, 2009 21:48

Иришка7408 » Вів 31 березня, 2009 17:42

Привет всем! Это опять я со своим алойчиком.
Скажите, что с ним случилось? Он два дня простоял на южном окне и после этого у него "скукожились" и побелели листики. Может это солнечный ожог? Как от него избавиться? Что же мне делать?
Приєднані файли
111111111.jpg
(44.32 Кб) Завантажено 1492 разів

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 31 березня, 2009 21:50

Иришка7408 написав:Скажите, что с ним случилось? Он два дня простоял на южном окне и после этого у него "скукожились" и побелели листики.


У моей как раз такой вид был перед смертью. Иришка, а Вы уверены, что это из-за солнца? Обратите внимание на почву в горшке - не слишком ли она сырая-влажная? В переувлажнении этот алоэ сразу отбрасывает корни, отмирает от них и скукоживается. Прекратите поливать и подсушите почву, если еще не поздно и корни не отдуплились, так сказать :-(

Аватар користувача
Иришка7408
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 235
З нами з: Сер 11 березня, 2009 21:48

Иришка7408 » Сер 01 квітня, 2009 09:13

Пшеничка, я его пересадила в новый горшок, в новую землю для кактусов, добавила вермикулит. Несколько дней не поливала, потом полила немного, сейчас вообще не поливаю. И что интересно, такие листики только с одной стороны, с других двух сторон листья здоровы. Как пересадила, побрызгала ЭПИНОМ. Но листья продолжают сохнуть. Я вот думаю- если его вынуть из земли и снять эти больные листья, подсушить и обратно посадить, выживет или нет? А корни,кстати, кажется здоровы, даже новая детка проклюнулась. Так не хочется его терять...

Аватар користувача
цветолюбка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 529
З нами з: Пон 09 лютого, 2009 14:33

цветолюбка » Сер 01 квітня, 2009 11:56

Скажите, что с ним случилось?

Если Вы уверены, что с корнями все в порядке, то может даже очень быть и ожег. Проверьте корни-если все в норме, пока не трогайте. И детку, я думаю, тоже пока не надо отделять.

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » Пон 20 квітня, 2009 08:12

Девочки, кто там в центре по работе часто бывает? Я там мимо кукольного театра теперь специально по два раза в день хожу! Вот где оазис! =-O Чего там только нет за стеклом у центрального входа! Просто чуда! И кливия там сейчас как раз в цвету! Рекомендую как-нибудь обратить внимание! Не пожалеете!

Відповісти