Рецепты пасок и пасхальных куличей, творожных и сырных пасок

Рецепти кондитерської випічки - торти, тістечка, пиріжки, слойки, печива та рулети.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 15 березня, 2009 16:24

В преддверии большого Христианского праздника Пасхи хочу предложить обмениваться опробованнными в домашних условиях рецептами пасочек - мучных, сырных или творожных куличей. Кто что хорошее имеет, и сам попробовал - пишите сюда, будем обмениваться! Я начну первой, поделюсь своим рецептом.

Хочу предложить к Пасхе рецепт пасочки. Этот рецепт был опробован мною дважды, надо заметить - что раньше и пасочек не пекла никогда, по предлагаемому рецепту готовила ее впервые в жизни, будучи чайником в этом деле, у меня все получилось с первого раза (зря говорят, что первый блин комом - не всегда) и буду им пользоваться всегда. А получила его от своей сотрудницы - на старой работе, когда работала в хим лаборатории. Там мы даже готовили еду на работе - электроплитки были, сковородки и кастрюльки, хорошие были времена... И там все девушки были в возрасте от 20 до 40 - очень женский коллектив, поэтому все хозяюшки, и мы обменивались рецептами. Да, там у нас и цветник был огромный - и внутри, и на улице...

Итак, пасочка, рецепт:

Продукты:
10 - 12 яиц
100 гр дрожжей
0,5 л теплого молока
0,5 л сметаны
250 гр маргарина
0,75 литра сахара
ванилин или 4 - 5 пакетиков ванильного сахара, изюм.
Муки- в рецепте не записано, у каждой хозяйки уйдет свое количество, но под рукой надо чтобы было в доме килограмма два - два с половиной.

Начинаем разводить дрожжи:
100 гр дрожжей, немного сахара (пару столовых ложек), немного теплого молока (не все сразу, грамм сто) и жменю муки размешать до густоты сметаны и дать в 3 - 4 раза подойти в какой-нибудь баночке.

Остачу молока (всего 0,5 литра) соединяем со сметаной 0,5 литра, полнормы сахара (треть литра), разведенными дрожжами (см выше) замесить негустое тесто, сверху присыпать мукой и поставить на теплую кастрюлю, накрытую несколько раз сложенным полотенцем - сверху миску с тестом (или эмалированном ведре), тесто тоже накрыть полотенцем.

Когда тесто подойдет и начнет опадать (пройдет 1,5 - 2 часа), можно начинать его вымешивать. Положить в него яйца (10 - 12 штук), взбитые с остачей сахара, немножко соли, ванилин, 100 гр водки, добавить муки и месить тесто минут 15. Потом влить теплый растопленный маргарин и месить дальше.

Если тесто жидковатое, добавьте немножко муки и месить тесто до конца, пока не будет легко отставать от рук. Вымешанное тесто потрусить сверху мукой и поставить в теплое для подхода. В конце вымешивания положить изюм. Тесто должно подойти в 3 - 4 раза. Когда подойдет хорошо, постучать (опустить) чтоб опало и пусть еще раз подымется.

Готовое тесто разложить в кастрюлю-формочку с промазанным маргарином или сливочным маслом дном или пергаментной бумагой, включить для нагрева духовку, а тесто пока подойдет еще в формочке. Перед выпеканием смазать верхушки пасочек яйцом, смешанным с водой и аккуратно украсить пресным тестом перед тем, как ставить в хорошо разогретую духовку. После того, как в пасочки окажутся в духовке, не открывать ее первые 10-15 минут, а то осунутся и опадут. Выпекать 40-50 минут.

Готовность пасочек проверяем спичкой - аккуратно проколоть, и если тесто сырое на месте прокола образуется течь - надуется тестом пузырь, а спичка должна быть чистой и сухой, не липкой, если пасочка готова.

Готовые пасочки "умывают" - смазывают водой с разведенным сахаром, а затем накрывают полотенцем до полного остывания. После остывания пасочки украшают взбитым яичным белком.

Паска выходит очень сдобная и вкусная. Моя первая свекровь, которая меня не очень любила, попробовав первое мое произведение, (а оно у меня удалось лучше, чем у мамы - имеющей опыт и большой стаж в выпекании пасочек), так вот, свекровь моя, попробовав, сказала: "Соли не хватает" - так критично, очень, не с юмором. Но это уже из серии веселые истории на кухне.

Аватар користувача
alla
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 247
З нами з: Нед 08 березня, 2009 20:40

alla » Нед 15 березня, 2009 18:53

Пшеничка, спасибо!!! А то я прежде чем написать рецепт своих пасочек, мучилась: но не в тему он там, а как начать новый форум пока не знаю.
Хочу предложить для тех, кто "не дружит" с дрожжевым тестом, рецепт творожных кексов. Моя подруга печет их вместо пасочек (в маленьких формочках). Очень просто, а вкусно то как!!!
Рецепт рассчитан на 1 большую форму для кекса (та что с дыркой посередине).
Берем 200-250 гр творога, 2 яйца, 1 стакан сахара, 125 гр (1/2 пачки маргарина), 0,5 чайные ложки соды погасить, 9 столовых ложек муки с горкой.
Творог растереть с сахаром и яйцами, добавить растопленный маргарин, соду, погашенную уксусом, добавьте немного ванилина, изюма (можно мелко резанной кураги) и муку. Все хорошо перемешать, выложить в формочки, смазанные кулинарным жиром или смальцем, выпекать в разогретой духовке до готовности. Готовность проверяем спичкой или тонкой деревянной палочкой (если сухая, то кекс готов), как остынет по желанию можно присыпать сахарной пудрой. У нас в семье до присыпки он целым не доживает.
Приятного аппетита!!!!! :-D

Аватар користувача
alla
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 247
З нами з: Нед 08 березня, 2009 20:40

alla » Нед 15 березня, 2009 19:01

Вот, переношу рецепт в тему.
Я всегда пеку на 1 л молока, выходит 25-30 шт. в зависимости от форм в каких выпекать. Я использую в качестве форм жестяные банки как большие так и маленькие из под кофе, томатной пасты, ананасов, кукурузы и т.д. и 1-1,5 л кастрюльки из нержавейки. Кому много поделите рецептуру пополам, на 4 части, как удобно.
Итак: 1 л молока, 150 гр. дрожжей (я всегда беру Львовские в серебряной упаковочке), 750 гр сливочного или молочного маргарина (можно взять 500 маргарина и 250 гр сливочного масла), 6-7 стаканов сахара (в зависимости от того, что предпочитаете послаще или нет), 20 яиц (2 белка оставить на гоголь-моголь), 1 пачка ванилина и 2 бутылочки по 25 гр. ароматной эссенции (я предпочитаю дюшес), 1 стакан изюма, 3,2-3,5 кг муки. Тесто готовиться опарным способом.
Разводим дрожжи всем количеством теплого молока, добавляем 1 стакан сахара, муку и замешиваем тесто консистенции густой сметаны (ставим подходить). Тем временем взбиваем оставшийся сахар с яйцами, растапливаем маргарин. Когда опара начнет пузыриться начинаем замешивать тесто, добавляем все ингредиенты, а потом только муку, 3 кг сыпьте смело, оставшиеся понемногу, чтобы не было сильно круто. Вымешиваем очень хорошо (это довольно трудоемко, теста выходит много), я обычно поливаю тесто растительным маслом, чтобы сильно не липло к рукам. Ставлю, чтобы подошло, потом по формам (предварительно смазанную кулинарным жиром, на дно пергаментный кружочек тоже смазанный кулинарным жиром, заполняю форму на 1/3 тестом), когда в форме тесто поднимется почти до краю ставлю выпекать.
Если что не ясно, пишите.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 15 березня, 2009 20:06

Алла, спасибо за рецепты! Все ОК! Девочки - присоединяйтесь, кто печет. Меня особенно интересуют творожный - я потом свой рецептик вкуснятины тоже выложу, пока инайти его надо - пасхальный ведь, творожная пасочка с изюмом. Ням-ням! :-\

Аватар користувача
цветолюбка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 529
З нами з: Пон 09 лютого, 2009 14:33

цветолюбка » Пон 16 березня, 2009 17:36

А вот вкусняшка нашей семьи, я, как и Алла, 4 поколение, пекущее ее. 1кг творога, 0,5 стакана сахара растереть с 2 яйцами. 3 ст. ложки манки залить, примерно, 4 ст. ложками молока или сметаной(смотреть по консистенции творога, чьо бы было и не круто, и не жидко. Изюм по вкусу на любителя или курагу. Все смешать и в духовку. Готовую запиканку посыпать сахарной пудрой. Да, еще забыла-очень вкусно, если добавить и цукаты. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!
Я в детстве называла ее "запиханка".

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 21 березня, 2009 18:40

Спасибо за рецепт, Камила! Обязательно испробуем.

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Пон 23 березня, 2009 13:39

А мы еще когда пекли паску (рецепт теста похож на первый, пшеничкин) добавляли молотый в блендере жареный миндаль (ок. 100 гр.), разные цукаты, курагу резаную. И еще для запаха я клала вместо эссенции молотый тоже в блендере лимон (или два) настоянные ночь на коньяке. Аромат в кухне когда паска печется - просто закачаешься.

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Пон 13 квітня, 2009 10:49

А мы с кумой уже договорились в субботу печь пасху, она уже изюм закупила! Мы уже несколько лет печем компанией, так веселее и получается лучше. А если что не так - есть на кого свалить :-D :-D :-D .

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 14 квітня, 2009 21:24

цветолюбка написав:А вот вкусняшка нашей семьи


Девочки - потеряла рецепт своей творожной пасочки... Лоб побила - не могу отыскать! Придется делать по-новому рецепту. У меня тоже была и с яйцами - только там их много и по-моему больше желтки, и еще масло сливочное было, и сметана и ванилин. Там вот то-ли делтки взбивались, то-ли белки, не помню... Обидно :'( Такая вкусная была. Она была жидкой, я ее выпекала в кастрюле, а потом ложкой накладывала в тарелочку. :-(

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Сер 15 квітня, 2009 07:32

А если в инете поискать? Может делают ее? Я просто творожные никогда не делала, даже... :-(

Аватар користувача
photostart
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 347
З нами з: П'ят 04 квітня, 2008 13:42

photostart » Сер 15 квітня, 2009 11:38

Очередной опус от меня :)))))))

У нас всю жизнь в семье было заведено: бабушка готовит тесто, смешивает все ингридиенты на свой глаз, а мы с мамой помогаем вымешивать. Пекли очень много, на все семейные ячейки. Но за последние три года бабуся сильно сдала, здоровье уже не то.
Позапрошлый год я не пекла, ели с мужем покупную и кривились.
Прошлый год я решила сама испечь. Собрала баушкины консервные банки, опрсила её по рецепту. А надо сказать, что бабуля всё делала на глаз, ворчала на меня, что я от неё требую дозировок, а она никогда их не меряла :). И это было моё первое приготовление опарным способом. Но у бабушки память была уже не та, и она забыла мне сказать, что паскам в формах надо дать расстояться. А я - голова два уха - и не подумала, засунула в духовку.
И вот, с победной рожей на лице достаю из духовки первую партию, а они сантиметров 5 в высоту. Муж в недоумении, потому что он ожидал получить гору огромных, высоких пасок, а ему подсовывают какие-то лилипуткие :-D В общем, позвонила домой, расстроилась. Бабушка сразу идентифицировала ошибку и следующие партии у меня уже получились нормальные.

Так вот, к своему стыду я обнаружила, что клочок бумаги с записанным рецептом бесследно пропал в моём однокомнатном лабиринте. В этом году не знаю, то ли спрашивать бабушку снова, то ли попытаться сделать что-то с гуд-кука или ещё какой чужой рецепт. Украшений из мастики и присыпок уже накупила. Буду думать.

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Сер 15 квітня, 2009 13:32

Я бы поприставала еще к бабушке - рецепт-то опробованный, можно сказать СЕМЕЙНЫЙ. А потом выложила его в инет! И если бумажка потеряется, то форум поддержит :-D !
А если очень стыдно спрашивать, то можно попробовать испечь по рецепту первому, что Пшеничка дала, у меня похожий, паски отличные получаются.

Аватар користувача
цветолюбка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 529
З нами з: Пон 09 лютого, 2009 14:33

цветолюбка » Сер 15 квітня, 2009 19:15

Я думаю, надо к бабушке подлизаться. Паска-это очень ответственное дело и здесь эксперименты не годятся. Другое дело, если человек еще никогда не пек и, решил взять чей-то рецепт. А так, уже не тот настрой будет, а в этом деле это очень важно.

Аватар користувача
alla
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 247
З нами з: Нед 08 березня, 2009 20:40

alla » Сер 15 квітня, 2009 22:00

Девочки, я в прошлом году видела у людей пасхальные куличики с косичками. Попробую объяснит как это. Сплетенная косичка, свернута колечком, а внутри стоит пасочка, на косичке лежат крашенки в углублениях. Я так поняла, что косичка и пасока пекутся отдельно. Так вот мне интересно, эту косичку нужно печь из того же теста, что и паски или это другое тесто????
Моя бабушка, мама и тетки пекли караваи и шишки на свадьбу, так украшения для них делалось не из дрожжевого теста, чтобы при выпечке сохраняли форму.
Вот я и думаю в этом году испечь такую косичку, а из какого теста вот вопрос???
Может кто подскажет.

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Сер 15 квітня, 2009 22:23

Да, скорее всего для косички делается какое-нибудь тесто попроще, действительно чтобы форму держало. Идея заманчивая. Не то, что пластмассовые подставки.

Відповісти