У кого какие есть глоксинии?

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

комнатные цветы

Альстремерия » Нед 31 липня, 2011 17:26

Пшеничка! Я пересадила в красивый небольшой цветочник ту глосю, что ты мне подарила. Она подросла, покрасивела.Собиралась на днях выставить фото, да не тут то было! Листья потеряли тургор, стебелек склонился, похоже каюк ей будет. :-( И с чего ей пропадать? Землесмесь легкая, не переувлажненная, на солнце не стояла.... :'(

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 31 липня, 2011 19:19

Наташа, не переживай - геснерии все такие капризные, большинство во всяком случае. А глоксиния вообще не любит пересадку, пока на ней листья. Ее можно было до следующей весны не трогать.

Кстати говоря, у меня стрептокарпус тоже не приживается, видно, что после пересадки сильно болеет. Наверное, не вычухается. А еще и муж окно открывал - взял на него прям сверху поставил стаканчик с фиалкой. :%):

Аватар користувача
Наська
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 129
З нами з: Нед 15 січня, 2012 21:15

Наська » П'ят 27 січня, 2012 22:49

Хочу развести глоксинии много-много и разных.Подскажите,в каких,так сказать,заведениях вы приобретаете их.Просто у нас в цветочных магазинах пока их нету.Или может будут весной???

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » Суб 28 січня, 2012 13:25

я покупала листья и луковицы по интернету, в Белой церкви девушка занимается ими.
но мой совет:лучше покупать луковицы,хоть они и дороже.Но опять же мне попался сознательный продавец, она переслала хорошие,не гнилые.
А вот знаю,кто покупал в и-нет магазинах,тот сталкивался с этой проблемкой.

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Суб 28 січня, 2012 21:30

А можно купить семена и самой вырастить, но проще в своем городе найти любителей и взять или детку или черенок (листик)

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

комнатные растения

Альстремерия » Суб 28 січня, 2012 22:08

А, кстати, кто-нибудь выращивал глоксинии из семян? В каталоге СВ №1 большой выбор, хочется попробовать.

Аватар користувача
Маша
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 93
З нами з: Вів 30 листопада, 2010 11:14

Маша » Пон 30 січня, 2012 10:08

Я в прошлом году выращивала из семян, даже поначалу не верилось, что зацветут в первый год. Ничего сложного. Летом зацвели.
Приєднані файли

Аватар користувача
Маша
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 93
З нами з: Вів 30 листопада, 2010 11:14

Маша » Пон 30 січня, 2012 10:09

Все глоси из семян, только касная с белой каемкой, подаренный клубенек.

Аватар користувача
Маша
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 93
З нами з: Вів 30 листопада, 2010 11:14

Маша » Пон 30 січня, 2012 10:13

Девочки, глоси у меня первый год, сейчас в спячке на стелаже, но там t+10, я их почти не поливаю. Можно ли их сейчас пересадить в один вазон и под ванну, там все-таки теплее?
А по поводу цветов, которые зимой спят, я только в этом году поняла их превосходство, ведь зимой, когда ограничено место на подоконнике, их можно спокойно держать в темных местах, а зато как они радуют нас летом своим цветенем.

Аватар користувача
Наська
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 129
З нами з: Нед 15 січня, 2012 21:15

Наська » Пон 30 січня, 2012 10:51

Маша,скажите пожалуйста в каком месяце вы их посеяли??Тоже хочу попробовать.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 30 січня, 2012 20:14

Маша написав:Девочки, глоси у меня первый год, сейчас в спячке на стелаже, но там t+10, я их почти не поливаю. Можно ли их сейчас пересадить в один вазон и под ванну, там все-таки теплее?
А по поводу цветов, которые зимой спят, я только в этом году поняла их превосходство, ведь зимой, когда ограничено место на подоконнике, их можно спокойно держать в темных местах, а зато как они радуют нас летом своим цветенем.


Маша, я под ванну больше глоксинии никогда не поставлю! У меня там все пропали по-очереди, пару лет ставила. Все-таки им тепло и влага во время покоя противопоказаны. А в ванну ведь всегда теплую воду льешь, мои клубни все сгнивали даже в сухой земле в горшках. В этом году маленький клубенек (думала не перезимует по размерам, от черенка завязался, но наземную зелень скинул) так он зимует просто на холодном подоконнике без батареи возле балкона. Трогаю постоянно - пока твердый. Лежит просто в пластиковом стаканчике поверх слоя почвы, я специально выковыряла, чтобы видеть, а как в рост тронется - вовремя посадить. Хоть и на окне, а свету там немного сейчас. Зато если прорастет, не вытянется, как в темноте. Вобщем, последняя глоксиния осталась и я с ней экспериментирую. В этом году наверное опять заведу.

К слову, у мамы глоксинии развелись от моих черенков, она клубни не покупала. Никогда с окна не убирает на зиму, цветут постоянно, потерь почти нет. Собираюсь у нее "отполовинить".

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Пон 30 січня, 2012 20:24

А я сегодня свою глосю на работе принудительно отправила спать под окно - все зеленела, хотя растение взрослое - лет 5 и цвела с конца весны, и на покой сама уходила в октябре, а в феврале просыпалась. И в этом году она все перепутала, а вот детеныш из семян (серия брокард сине-белый, цвел в ноябре) решил уснуть, хотя я не ожидала. А вот черенок летний (еще ни разу не цвел) - пока вегетирует.

К вопросу о посеве семян - моя знакомая высевает в феврале

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 30 січня, 2012 20:44

tatana, любопытно очень - когда цветут выращенные из семян, какой у них тогда размером (или диаметром) клубень - не замечали?

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Пон 30 січня, 2012 20:48

Света, клубенек 1,0-1,5см в диаметре и цветочки до 5см в диаметре были

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

комнатные растения

Альстремерия » Пон 30 січня, 2012 22:02

Ой, как интересно, опять же, ХОЧУ! Наверное, закажу таки, семена.

Відповісти