цветы из семян

Обговорюємо все, що росте і вдалося виростити з насіння, а також виробників насіння.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » Сер 08 лютого, 2012 10:23

Для нас, любителей садовых цветом, настает горячая пора по покупке семян. Рыбаки такое действие называют словом "жор". Зашла в свой любимый магазин Владам и приобрела немного семян: пеларгония красная, люпин, дельфиниумы (голубой и белый), целозию метельчутую, красный амарант, календулу (смесь), годеция, примула, космеи. И это только начало.
Приєднані файли

Аватар користувача
Любава
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 93
З нами з: Сер 30 вересня, 2009 12:51

Любава » Нед 04 березня, 2012 20:49

Жор это точно :-D :-D .Глаза завидущие, руки загребущие :-D
Я никогда петунию не сеяла, а вот решила попробовать. Обычные уже взошли, ма-а-а-ахонькие такие :-D , а гранулированые = тишина полнейшая :'( , а еще зубочистки стала как пушистые :'(
Приєднані файли
SPM_A0448.jpg
(6.42 Кб) Завантажено 1024 разів

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Пон 05 березня, 2012 20:19

а гранулированные надо хорошо размочить. я на них несколько раз по капле капаю водички и видно, что оболочка начинает "таять" а иначе ничего и не получится. ведь семена петунек на свету просыпаются, а в таком скафандре им света белого не видать :-)

Аватар користувача
Любава
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 93
З нами з: Сер 30 вересня, 2009 12:51

Любава » Вів 06 березня, 2012 21:07

Некоторые уже вылупились :-D , такие малышики!!! Я их поливаю через поддон, это им не повредит? Сказали, что вода не должна на них попадать, я сегодня ватой протерла крышки тепличек :-\

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Сер 07 березня, 2012 20:42

Очень удобно крошечную рассаду поливать из шприца

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 09 березня, 2012 18:50

Любава написав:Некоторые уже вылупились :-D , такие малышики!!! Я их поливаю через поддон, это им не повредит? Сказали, что вода не должна на них попадать, я сегодня ватой протерла крышки тепличек :-\


Я свою теплицу тоже сейчас проветриваю где-то через день. Сегодня открыла - а вода с клеенки стекла прямо в первый ряд ячеек кассеты, но там семена чернобрывцев посеяны, думаю, не страшно. Они еще не взошли, и почва не пересыхала. Разве что погнисти могут. Тоже боюсь петунии заморить высокой влажностью.

emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » Пон 12 березня, 2012 10:38

Приблизительно месяц назад посадила семена годеции и примулы. Увы, даже не взошли. Хорошо, что не все семена посеяла, придется еще раз сеять. Вот такое качество семян, одни разочарования.
А вот красная пеларгония из 5 семян взошло всего 2. Теперь лелею ее, не хочется, что бы пропала.
Приєднані файли

emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » Пон 12 березня, 2012 11:01

Очень хочу вырастить многолетний дельфиниум. Посеяла семена в грунт, поставила горшок в холодильник на 3 недели, выставила на подоконник, поливаю теплой водичкой. Вот и стоит горшок по сей день и никакого движения. Наверни уже и не взойдет дельфиниум. Интересно, что я сделала не так?

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Пон 12 березня, 2012 22:05

Эмма, семена дельфиниумов быстро теряют всхожесть, может поэтому?

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Пон 12 березня, 2012 22:09

Любава написав: а еще зубочистки стала как пушистые :'(


Сразу не заметила про зубочистки - их лучше не использовать при выращивании рассады - на всех деревянных изделиях быстро грибы (плесень) растут, поэтому рекомендуют пользоваться пластмассовыми палочками/трубочками

Аватар користувача
Наська
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 129
З нами з: Нед 15 січня, 2012 21:15

Наська » Чет 28 лютого, 2013 13:36

Я всегда хотела иметь у себя в цветнике канны, но у меня в городе нигде я не натыкалась на продаваемые растения. А недавно зашла в семенной магазин и увидела семена канны индийской. Я купила их не задумываясь. Пришла домой и сразу же полезла в интернет за информацией. Не долго думая, вскрыла пакет, а там 5 крупных бусинок-семечек. В общем я сделала все по инструкции и вуаля, мои бусинки наклюнулись. Короче носилась я с ними сегодня пол дня, пока не рассадила по стаканчикам. Моей радости не было предела. Вот теперь буду ждать когда они вылезут на поверхность.
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

выращиваем из семян

Альстремерия » П'ят 01 березня, 2013 06:33

Наська! Поздравляю с этой маленькой победой! Я сама очень люблю канны, а выращивать что-нибудь эдакое из семян и подавно ;-) Удачи! И не забудьте нам похвастаться своими достижениями!

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 01 березня, 2013 15:08

Здорово, что семена наклюнулись! Наська, теперь вам осталось запастись терпением на... долгие годы. Подозреваю, что это будет очень нелегко - вынести длительный период взращивания канн из семян. Главное, чтобы когда начнут раздражать своей медлительностью - не психануть, не потерять равновесие и не выбросить! А расти будут долго наверняка. Просто, чтобы в квартире не держать - надо найти информацию, когда их можно пикировать, чтобы хотя бы на лето куда-то в открытый грунт можно пересадить. Потому что если все в квартире это держать - то не представляю, сколько терпения надо, чтобы смотреть на них. ИМХО.

Аватар користувача
Наська
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 129
З нами з: Нед 15 січня, 2012 21:15

Наська » П'ят 01 березня, 2013 22:34

пшеничка, я планирую в конце апреля-начале мая высадить их в ОГ, для этих целей я и решила вырастить их. А там уж и посмотрим какая у меня нервная система :-D

Аватар користувача
Наська
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 129
З нами з: Нед 15 січня, 2012 21:15

Наська » Пон 04 березня, 2013 15:31

А вот и первые всходы моих канн. Пока только 2. Хотя вчера еще ничего не было.
Приєднані файли

Відповісти