спатифиллум

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 17 січня, 2012 18:15

А я вот еще на личном опыте хочу про спатифиллиум тему поднять. Хочу вот что рассказать: спатифиллумы у мамы живут давно - как-то один завела, и пошло-поехало. Цветут регулярно. Они у нее крупные, очень высокие и большие кусты с мощными листьями на высоких черешках, очень прочных. И вот она мне раз дала деленку, я ее загубила, потом еще раз дала и наказала: его надо часто поливать, но хороший дренаж делать, а то может и сгнить. Растет он очень быстро (и действительно, новые листья пускает даже зимой). После цветения начинает портиться внешний вид - листья желтеют, сохнут концы и полностью чернеют, высыхая. Но спатифиллум очень хорошо делится сам по себе - у него в розетке можно обнаружить сразу несколько точек роста. У меня последний куст тоже поделился, хотя сразу не заметила. Я его в начале осени разделила и рассадила, потому что листья стали сильно быстро портиться. После разделения поняла, что в одном горшке оказалось более молодое растение (более молодая по возрасту розетка-деленка), в другом осталось старшее - материнское. Поняла это по тому, что одна деленка стала роскошнее прямо на глазах, а вторая также на глазах еще быстрее стала стариться. Стояли они рядом у меня, пока старая полностью не почернела. И поливала их одинаково, давала почве сверху просохнуть слегка, но не засушивала по долгу. Пересадку, конечно же, это сто процентов, спатики не любят, переносят немножко болезненно, но делить их надо. Делить и рассаживать спатифиллумы надо для того, чтоб молодое растение не заразилось от старого (это я такой вывод сделала, потому что если старое заболело чем-то и начало чернеть и сохнуть, но реанимировать или остановить процесс невозможно никак. Так я загубила свой первый спатик, а надо было рассадить - хотя бы молодую часть сохранила).

И вот мой старший кусок куста спатифиллума полностью почернел за зиму, хоть я и листья удаляла, но в конце-концов он выгнал последний лист изнутри и у него уже не хватило сил его раскрыть. Этот свежий последний лист стал чернеть от верхушки, так и остался скрученным в трубочку (все предыдущие листья почернели и отсохли еще раньше). Но я не стала спешить выбрасывать куст из горшка. То праздники наступили - не до цветка было. И вот он стоял у меня, стоял, и заметила, что от корней вдруг полезла детка. Сперва я подумала, что эта его попытка выжить безнадежна, детка почернеет, как и листья на материнском кусте. Но нифига - пока детка жива и понемножку растет. Так что я рада, что не выбросила. Отсаживать маленькую крошку спатифиллума тоже не спешу - знаю, что не приживется, слишком маленькая пока. Так что выхода у нее два: или почернеет, или подрастет и тогда будет жить. Пока наблюдаю...
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 08 лютого, 2012 17:26

Ну вот и мои цветочки весну почуяли. Как только удобрила один раз новым удобрением, смотрю и не пойму - а что это такое с моим спатифиллумом. И вот рассмотрела - он собирается цвести!!!
Приєднані файли

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » Сер 08 лютого, 2012 17:43

Ух ты! как рано начал цвести!!!
стоп,а какое такое удобрение? :-)

а нужно ли рассаживать кусты?так красиво смотрятся когда их много
ага,читаю,что надо...а почему именно,чтоб цвели?видела что и большой семьей возможно цветение

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 08 лютого, 2012 19:12

Ольга написав:Ух ты! как рано начал цвести!!!
стоп,а какое такое удобрение? :-)

а нужно ли рассаживать кусты?так красиво смотрятся когда их много
ага,читаю,что надо...а почему именно,чтоб цвели?видела что и большой семьей возможно цветение


Я рассаживала, чтобы лучше себя чувствовал. По маминому совету. Т.к. первые партии спатифиллумов мною были загублены. А мама заметила, что хоть они и болезненно переносят пересадку (особенно молоденькие кустики с маленькими листиками), но пересадка способствует чтобы листья не чернели и не сохли. Так они дольше красивыми стоят. Если материнская розетка начала чернеть (а в кусте хрен поймешь, что именно почернело), лучше раскопать и разделить, рассадить деленками. Тогда более старшая погибает и молодые не заражаются. Это так, на всякий случай теперь рассаживаю. Мужа послала в магазин, может земли мне свежей купит, так на днях планирую и малыша отсадить - он у меня все еще с умершей родительской корневой системой сидит.

А удобрение вот самое дешевое, жидкое, "Пилея" называется с микроэлементами.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 24 лютого, 2012 20:52

А вот и распустился мой спатик (и сразу листья начали болеть):
Приєднані файли

Аватар користувача
anna1
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.
Повідомлень: 9
З нами з: Сер 14 березня, 2012 08:32

anna1 » Сер 14 березня, 2012 08:55

У меня растут семейкой - 5 кустиков в большой плошке. А было три - постепенно появлялись новые кустики. Один уветок уже отцвел, второй пока радует. Цветет осенью и весной. Оказались у меня и маленькие растения с мелкими листьями. Посадила их летом тоже вместе три штуки в один прямоугольный горшок. Вот появился новый росток. Отсадила его. А сами эти маленькие кустики в размере не увеличиваются. Старые листья сохнот, новые растут, но тоже маленькие. Мне в принципе всё равно вырастут они или нет. Большой у меня уже есть - пусть будут и малыши, главное чтобы цвели)

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 15 березня, 2012 09:22

А я вроде бы установила как мой вид спатифиллума называется - увидела в книжке точно такой на фото, называется спатифиллюм Патина Spathiphyllum patinii.

Відповісти