Дельфиниумы

Обговорюємо все, що росте і вдалося виростити з насіння, а також виробників насіння.

Модератори: садовник, пшеничка

emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » Вів 07 лютого, 2012 11:14

Дорогие друзья-подруги! Нуждаюсь в вашей помощи. На своем дачном участке выращиваю много цветов, однолетних и многолетних, а вот не хватает дельфиниумов. У кого есть личный опыт, подскажите. Какие особенности по выращиванию дельфиниумов из семян, как вы выращиваете.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

выращиваем из семян

Альстремерия » Вів 07 лютого, 2012 21:52

Здравствуйте, Emma! Как приятно, что Вы с нами!
Не помню, по-моему где-то писала о своем опыте выращивания дельфов из семян. Ну раз новая тема, напишу сюда.
3 года назад летом купила семена многолетних дельфиниумов под названием Тихоокеанские гибриды фирмы Наско. Посеяла в первых числах июля в плошку по поверхности грунта, слегка вдавив в почву. Увлажнила пульверизатором, накрыла целлофаном, поставила на притененном подоконнике. Практически не надеялась на какой-либо успех. Но вдруг довольно быстро семена начали всходить! А в сентябре я уже их высадила рядком в открытый грунт под тенью двух кустов тисса (шаровидной формы, 50 см высотой, полутень). К ноябрю один самый сильный кустик выбросил цветонос, который я, естественно срезала. Перезимовали дельфиниумы чудесно и в июне все зацвели. Получились разные варианты синего, голубого, сиреневого, у некоторых полумахровые цветки. На следующий год я их рассадила, так как они уже сильно разрослись и дубли пораздаривала сотрудницам. К большому удивлению летом обнаружила множество сеянцев радиусе 2-х метров от кустов (видимо стратификация им еще больше помогает всходить). Муж теперь постоянно на них сердится, они мешают везде ему.
Других видов дельфиниума я не покупала, но читала, что Новозеландские гибриды (у них крупные, часто махровые цветы) более требовательны и сложнее всходят. Моя сотрудница покупала в СВ семена, получилось из пакетика вырастить только по 2 - 3 растения и не насеваются, как у меня.
Вот такие у меня дельфы: обратите внимание на их высоту!
Приєднані файли

emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » Сер 08 лютого, 2012 10:01

Прекрасные дельфиниумы. И я такие хочу. Вы выращивали рассаду летом и я воспользуюсь Вашим опытом."Погуляла" по интернету и вычитала, что, если посеять ранней весной и весь процесс роста пойдет нормально, то дельфиниумы могут зацвести еще осенью. А т.к. у нас на юге Украины довольно теплая, я могу увидеть цветение. Проведу эксперимент: часть семян посею сейчас (конец февраля) и часть летом (июль). Если посеять в феврале, то семена должны пройсти стратификацию, поэтому я уже выставила часть семян в песке на мороз, а часть посею по Вашему опыту в июне-июле.
Попытаюсь вложить картинку пакетиков семян.
Приєднані файли

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Сер 08 лютого, 2012 16:59

emma, попробуйте однолетние махровые посеять- зацветут этим летом, пока многолетки будут подрастать, конечно не такие мощные цветоносы, но цветочки (я брала смесь) очень веселенькой расцветки

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

выращиваем из семян

Альстремерия » Сер 08 лютого, 2012 22:53

Да, при этом они будут ковром всходить каждый год вокруг того места, где были в прошлом году! У меня уже клубнику заглушили (мне жаль их выпалывать). :'(

emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » Чет 09 лютого, 2012 08:52

Tatana! Спасибо за совет. Обязательно куплю дельфинчики-однолетки и посею, только не знаю: рассадой или прямо в грунт. Как лучше? А если они еще и самосейки, то не надо будет каждый год заново их сеять. Девочки, большое спасибо за отклик.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 09 лютого, 2012 17:26

Ух, Наташа, как красиво на фото смотрятся дельфиниумы, аж дух захватывает!! Красота! Сразу вспомнила у соседей на огороде - вообще были какие-то сиренево-розового цвета, необычные. Кустяра стоял прям посреди огорода (наверное, чтобы никто не добрался и не скомуниздил). Куда потом делся - не знаю. А может и спионерили... :JOKINGLY:

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

выращиваем из семян

Альстремерия » Чет 09 лютого, 2012 20:35

Emma, однолетние дельфиниумы отлично всходят в ОГ и плохо переносят пересадку, так, что сейте прямо на клумбу!
Пшеничка, спасибо за восторг! Я сама всю жизнь про них мечтала и не думала, что выращу из семян таких красавцев! При этом они еще и в ширину разрастаются, я каждый год весной отделяю лопатой часть и отсаживаю, чтобы по дорожке пройти можно было. С весны вбиваю прочные колья и обвязываю, чтобы не стесняли другие растения. У меня там рядом еще виноград, тисы, ирисы и земляника растут. :-D

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Чет 09 лютого, 2012 20:48

Вот мои однолетки, они не сильно досаждают самосевом. я в прошлом году понадеялась, что насеются, а выросло 3 заморыша всего. у меня были гибридные семена однолеток. у меня как раз ипомея злостный сорняк

Зображення :-)

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

выращиваем из семян

Альстремерия » Чет 09 лютого, 2012 21:08

А это - мои, насеявшиеся вольготно :-D
Приєднані файли

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » П'ят 10 лютого, 2012 08:34

Наташа, зато красиво :TENDER:

Волька
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 379
З нами з: Сер 02 грудня, 2009 20:13

Волька » П'ят 10 лютого, 2012 13:33

Весь процесс роста растения – от посадки семян и до цветочков – в этом году решила снимать и выкладывать с комментариями. Поддалась на Светину агитацию.
Сегодня сеяла дельфиниумы, а тут как раз темка открыта. Ну так вот.

Купила семена и положила их в морозилку – на стратификацию. Лежали они там недельки три. Сегодня достала и посадила.
Приєднані файли

Танита
Осилил(а) четыре поста
Осилил(а) четыре поста
Повідомлень: 4
З нами з: Суб 11 лютого, 2012 14:18

дельфиниумы

Танита » Суб 11 лютого, 2012 14:39

Будем с удовольствием следить за вашими дельфиниумами. И себе срочно захотелось их посеять.

Волька
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 379
З нами з: Сер 02 грудня, 2009 20:13

Волька » Суб 11 лютого, 2012 19:14

Сейте, сейте - в компании веселее растить.
Это уже вторая партия посеяна. Из первой взошло всего 4 росточка и сидят на месте.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

дельфиниумы

Альстремерия » Пон 13 лютого, 2012 21:51

Сегодня пересмотрела свои семена,- у меня есть семена моего многолетнего дельфиниума, сине-голубая смесь. Кто желает - могу поделиться безвозмездно. Пишите в ЛС.

Відповісти