Очень хочу развести цветы, но что-то им не живется у меня

Обговорюємо засоби для покращення росту рослин, добрива, стимулятори, засоби проти шкідників та хвороб рослин.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
tanyaglobe
Осилил(а) четыре поста
Осилил(а) четыре поста
Повідомлень: 4
З нами з: Пон 13 лютого, 2012 23:33

tanyaglobe » Вів 14 лютого, 2012 01:01

Здравствуйте, я очень люблю цветы, хочу развести их дома в большом количестве, но что-то они меня явно не любят :-( Я даже не знаю, что я делаю не так, определила все названия, прочитала, как ухаживать, все делаю по инструкции, но все равно проблемы :'(
Помогите пожалуйста, опытные цветоводы. Месяц назад купила диффенбахию, пепперомию феррейра, несколько драцен.
Результат: у диффенбахии стали желтеть листья, я раскопала, там был большой белый гриб, его удалила и пересадила в новую почву, теперь почему-то некоторые листья теряют цвет.
Зображення
У драцены-компакты вдруг стали желтеть и гнить листья в центре (раскопала, гриба нет, корни не гнилые)
Зображення
У пепперомии уже при покупке было несколько черноватых листиков, я думала, что ничего, просто в магазине немного подсушили, но вот листики стали понемногу отваливаться, одна уже отгнила, боюсь, что и остальные ждет та же участь.
Зображення
Зображення
Подскажите, пожалуйста, могу ли я что-нибудь сделать?
Ps. всяких навороченных препаратов для растений у нас в магазинах не продают... :-(

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 14 лютого, 2012 17:51

На последнем фото - пеперомия? Судя по всему у нее нет корней, поэтому из-за недостатка питания листья и отпадают. Ее надо срочно окоренить, лучше делать это во влажном песке. Перед этим удалите все старые вялые и сухие листочки. Просто поверх почвы насыпьте слой толщиной 2 см чистого песка (он в зоомагазинах продается специально для грызунов и волнистых попугаев). Песок тщательно увлажните, слегка вдавите в него пеперомию, накройте герметично пакетом или прозрачной посудой и поставьте в тепленькое место с рассеянным светом. Укрытие не снимайте недели три - должны появится новые корешки. Определить это можно и по появлению новых точек роста (молодых почечек листиков).

Теперь диффенбахия. Обесцвечивание листьев бывает по разным причинам. Чаще всего от слишком интенсивного освещения бледнеют листья особенно у пестроокрашенных диф. Но поскольку сейчас зима и солнца не так уж много, то вряд ли дело в освещении. Судя по фото - у нее обесцвечиваются именно нижние листья? Тогда скорее всего это связано с повреждением корешков, от которых эти листья питались, и они отмирают. На переувлажнение корневой не похоже, скорее воздух для нее суховат (потому как кончики есть черные сухие). На бледнеющих листьях с обратной стороны нет ли черного мелкого налета как будто песчинки почвы прилипли? Может и клещ обесцвечивать, но его трудно опознать, кажется, что листья просто выпачкались о почву.

Что касается драцены - очень похоже на бактериоз из-за паразитов, или механическое повреждение точки роста, или химическое (например, обработка листьев полиролем - драцену это губит, она это не переносит, а в магазине могли этого не знать и обработать для блеска чем-нибудь), или сильное пересыхание земляного кома. Стадия болезни драцены достаточно серьезная.

Поэтому:

1. Ищите внимательно червецов мучнистых. Они обычно поедают "вершки" - точки роста, молодые листики и побеги, из-за них и обесцвечивание у драцен случается. Осторожно разверните листочки и при помощи лупы поищите червецов в пазухах у самого стебля или вдоль прожилок с обратной стороны. Червецов удалить ватной палочкой, смоченной в водке. Купить свечи инсектицидные и воткнуть в почву, чтобы не опрыскивать от вредителей. Опрыскивать водой при таких пятнах как у драцены вообще сейчас не желательно.
2. Если червецов не нашли, драцену посадить в тесный горшок, но в структурную дышащую почву, поливать 1 раз в неделю погружением в емкость с водой, пока не напитается влагой почва (замочить минут на 30). Держать НЕ в сильно жарком и не в сухом помещении (не над отопительным радиатором). Первый раз полить слабым раствором марганцовки почву. И, конечно, от бактериальных гнилей не помешала бы обработка фунгицидом листьев - хотя бы марганцовкой протереть больные места, или борной кислотой, или коллоидной серой припудрить, или медным купоросом. Боюсь, если точка роста сильно повреждена, этой драцене уже не выжить. Просто по фото не видно точки роста.

tanyaglobe
Осилил(а) четыре поста
Осилил(а) четыре поста
Повідомлень: 4
З нами з: Пон 13 лютого, 2012 23:33

tanyaglobe » Вів 14 лютого, 2012 21:04

Спасибо большое, пшеничка, за быстрый ответ )))
Драцену пересадила в новую почву, сейчас буду обрабатывать листья марганцовкой (раствором).
Пеперомии у меня было три в горшке, одна отгнила, вот ее там фото без корней, две еще живы в гошке с корнями, но потеряли довольно много листьев. От отгнившей, что удалось оторвать несгнившее, посадила в тепличку, надо будет купить песок, пока сидят просто в земле.
По поводу диффенбахии: я стараюсь поддерживать довольно высокую влажность воздуха (где-то 40-50%) из-за орхидей и антуриумов. Но вот вариант про корни скорее всего верный, я недавно пересаживала, часть корней наверное повредила.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 14 лютого, 2012 21:08

Если листики у диффенбахии без паразитов, то с ней должно быть все впорядке со временем. Пеперомии нужна почва по-структурней, по-рыхлее, раз корешки отгнили (мягкая, пушистая земелька нужна, быстро просыхающая и легко промокающая - тогда с корнями будет все хорошо). Для рыхлости и структуристости можно добавлять песок, перлит, измельченную кору, пробку, крошку пенопласта, кокосовое волокно.

А вот драцена конечно у меня вызывает опасения с такими пятнышками.

tanyaglobe
Осилил(а) четыре поста
Осилил(а) четыре поста
Повідомлень: 4
З нами з: Пон 13 лютого, 2012 23:33

tanyaglobe » Вів 14 лютого, 2012 21:12

Кстати, возможно, у меня дома растения страдают каким-то бактериозом, потому что у меня умерла каменная роза и три каланхое, у всех почернел ствол. Двенадцать фиалок сьела серая гниль :'( Еще цветочные мушки летают повсюду, поливала землю марганцовкой, а им хоть бы что!!!

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 14 лютого, 2012 21:53

Мушки черные? Не белокрылки? Если черные (подуры) это точно от постоянно влажной почвы.

Вы не расстраивайтесь особенно и не думайте, что это только у вас что-то не так с комнатными. У меня они погибают ежегодно по несколько штук - освещение не подходит, тепература, экспозиция, перелив и т.п. Просто со временем на подоконнике оседают те цветочки, которые ведут себя хорошо, не капризничают и не требуют от меня больше внимания, чем я могу им дать :JOKINGLY:

tanyaglobe
Осилил(а) четыре поста
Осилил(а) четыре поста
Повідомлень: 4
З нами з: Пон 13 лютого, 2012 23:33

tanyaglobe » Вів 14 лютого, 2012 22:06

Пшеничка, спасибо огромное за поддержку!!! Значит я не так безнадежна :-) Я теперь уже ни за что не откажусь от разведения цветов, очень люблю их ;-) Найду, какие цветы подходят именно мне :-)
Сейчас буду лечить своих больных, потом отчитаюсь :-)

Відповісти