Сад непрерывного цветения: цветущие в мае

Все для клумби, саду та дачі

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 16 лютого, 2012 18:59


Аватар користувача
ТомасинА
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 384
З нами з: Вів 02 березня, 2010 20:15

ТомасинА » П'ят 17 лютого, 2012 15:13

В мае так много всего цветет, что трудно выбрать. У меня май - это ирисы, но у них такое разнообразие, что, наверное, их надо показывать в отдельной теме, как и тюльпаны, чтобы они не заслонили более скромные цветы, да и цветут они с апреля до июня.
Вот водосборы
А это флокс шиловидный, а дальше - асфодель
Приєднані файли

Аватар користувача
ТомасинА
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 384
З нами з: Вів 02 березня, 2010 20:15

ТомасинА » П'ят 17 лютого, 2012 15:24

А это камассия и энотера розовая
И цветущие кустарники: керрия японская, вейгела, махровый чубушник, тамарикс
Приєднані файли

Аватар користувача
ТомасинА
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 384
З нами з: Вів 02 березня, 2010 20:15

ТомасинА » П'ят 17 лютого, 2012 15:32

И, конечно, майское чудо - древовидный пион. Всего две недели цветения, а потом целый год ожидания нового чуда. Хочется и других расцветок, но как-то все не складывается :'(
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 17 лютого, 2012 16:48

ТомасинА, спасибо за столько фото-примеров, многие из них для меня экзотические - керрия и вейгела просто фантастика!

А я вот фото нашла - в конце мая, 28 числа в Харькове уже во всю цвела скабиоза:
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Многолетние цветы

Альстремерия » П'ят 17 лютого, 2012 19:29

Светик, так то не скабиоза, а многолетний василек. Если не ошибаюсь, называется василек подбеленный.
Тамасина, растения у Вас суперские, большое разнообразие. Меня удивила розовая энотера, никогда не видела такой. Асфоделина у меня росла несколько лет, но одной зимы не пережила - вымокла, хоть я и песок подсыпала ей регулярно. Жаль, я ее из семян СВ когда-то вырастила... И керрия японская красавица. Я думала, что у нее цветочки меньших размеров. А она пахнет? Напишите, пожалуйста, какие цветы издают аромат.

Аватар користувача
ТомасинА
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 384
З нами з: Вів 02 березня, 2010 20:15

ТомасинА » Суб 18 лютого, 2012 01:05

Розовую энотеру я вырастила из семян, причем от двух фирм и она растет у меня в двух местах. Когда цветет - очень красиво,цветки диаметром 5-5,5см, эдакие блюдечки, смотрят вверх и их очень много, но я уже побаиваюсь: растение довольно агрессивное и территорию захватывает очень браво, хотя на вид очень нежное.Видимо, надо сразу ставить ограничители. Всхожесть у семян была хорошая и достаточно нескольких штук, чтобы через год получить сплошной ковер.
Асфодель у меня еще есть желтая, у нее цветки покрупнее, а прошлым летом я, кажется, обнаружила самосев, к моему большому удивлению, причем довольно много и в разных местах. Весной буду наблюдать.
Альстремерия, керрия почти не пахнет, зато у пиона и чубушника аромат обалденный. Вообще-то, если не считать роз, то самый классный аромат (из моих растений) у туберозы и жимолости каприфоль, особенно вечером.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Многолетние цветы

Альстремерия » Суб 18 лютого, 2012 15:01

А туберозу Вы на зиму выкапываете, а весной сажаете в грунт? В СВ продавалась не так дорого, но боюсь, что сохранить зимой не получится, не купила.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 18 лютого, 2012 15:35

Ха! А у меня мама заказала в СВ туберозу! Ничего про нее не знает, но соблазнлась.

Аватар користувача
ТомасинА
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 384
З нами з: Вів 02 березня, 2010 20:15

ТомасинА » Суб 18 лютого, 2012 20:53

Тубероза - растение не капризное, но довольно хлопотное. На зиму надо выкапывать, хранится в квартире. Если есть прохладное место(12-15 град.), то хорошо, а нет - то она и в квартире перезимует. Я в прошлом году с посадкой запоздала, уже были большие ростки, думала, что толку не будет, а они процвели довольно неплохо, только 2 штуки пришлось выкопать перед заморозками, посадить в бутылки и они процвели дома, правда, похуже, чем в грунте. У них длинный период вегетации и они боятся заморозков, поэтому в более северных районах их подращивают до высадки в грунт. В нашей местности этого не требуется. Луковица цветет один раз, а потом только дает детки, которые надо доращивать до полноценной луковицы. Деток дает много разного размера и высаживая их каждый год, можно постоянно иметь цветущие экземпляры.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Многолетние цветы

Альстремерия » Нед 19 лютого, 2012 15:58

Ой, как интересно! Спасибо за ответы.

Аватар користувача
nisa
Решил(а) остаться
Решил(а) остаться
Повідомлень: 47
З нами з: Пон 14 лютого, 2011 14:22

nisa » Суб 03 березня, 2012 20:47

У меня в мае цветут: , лунария, птицемлечник Буше, дицентра, живучка ползучая. К могу больше вставить фото. Закончился разрешенный лимит...
Приєднані файли

Аватар користувача
ТомасинА
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 384
З нами з: Вів 02 березня, 2010 20:15

ТомасинА » Нед 04 березня, 2012 23:13

На первом фото - это птицемлечник Буше? Какой необычный, отличается от распространенного. А какой он высоты?

Аватар користувача
nisa
Решил(а) остаться
Решил(а) остаться
Повідомлень: 47
З нами з: Пон 14 лютого, 2011 14:22

nisa » Чет 08 березня, 2012 22:13

Да, на первом фото птицемлечник Буше. Высота его 15-20 см

Аватар користувача
ТомасинА
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 384
З нами з: Вів 02 березня, 2010 20:15

ТомасинА » П'ят 09 березня, 2012 13:47

А смотрится значительно выше. Кажется есть какие-то птицемлечники довольно высокие.

Відповісти

Повернутись до Красива клумба, затишний садок, чистий прудік