Кто сеял сельдерей?

Обговорюємо все, що росте і вдалося виростити з насіння, а також виробників насіння.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 16 лютого, 2012 18:55

В том году убедила маму посеять сельдерей. Она прочитала, раньше никогда его не высевала, на пакетике, что надо через рассаду. Семена и замачивала, и посевала на рассаду - ничего не взошло. Что с ними делать и как обращаться? Подскажите, кто сеял сельдерей - когда, куда, как?

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

выращиваем из семян

Альстремерия » Чет 16 лютого, 2012 19:52

Выращиваю сельдерей уже несколько лет подряд. Семена покупаю известных, зарекомендовавших себя с лучшей стороны, фирм. В этом году купила обработанные семена фирмы Коуэл. Семена не замачиваю! Высевать нужно рано, в феврале, сейчас самое время! На выходных планирую этим заняться. Высеваю по поверхности рыхлого (!) субстрата, совсем слегка присыпав семена сверху. Посевы опрыскиваю водой из пульверизатора и ставлю в пакет на подоконник. Всходы появляются дней через 10 и очень неравномерно и длительно всходят, до 3-х недель. Когда они массово взойдут, подсыпаю грунт. Держу под пакетом пока росточки подрастут до появления первого настоящего листа. Да, еще важно постараться посеять семена не густо. Поначалу сельдерей, как и петуния, растет очень медленно, а потом резко "набирает" обороты и ему становится тесно. Хорошо бы распикировать в другую емкость, чтобы больше ему места было, но у меня мало места, поэтому так он и растет аж до высадки в грунт. Высаживаю, когда вспашут огород, т.е. сельдерей холода не боится. Делаю вдоль тропинки длинный рядок и рассаживаю растения так, чтобы расстояние между каждым было не меньше 20 см. Сельдерей не любит очень открытых солнечных участков и любит "попить". Когда-то в передаче "Лучки-пучки" Октябрина Ганичкина рассказывала, что для того, чтобы получились большие корнеплоды, нужно летом аккуратно отгребти землю от корнеклубня и срезать ножом мелкие тонкие корешки, а клубень закрыть землей и полить. Я такого никогда не делала. Убираю сельдерей в конце сентября - октябре, он набирает свой максимальный вес. Зелень всю не выбрасываю, а часть мою, подсушиваю, ложу в пакет и - в морозилку. Зимой идет в супы и рагу. Сделала вывод - для того, чтобы клубни были большие нужно часто поливать в жаркое засушливое лето и рассада должна быть рано выращена. Я очень полюбила сельдерей с тех пор, как впервые у меня получилось его вырастить впервые. Его запах такой аппетитный, аж слюна накатывается, как вспомню. Добавляю всегда в бульон или когда варю холодец. А мой кум фарширует курицу черносливом, сельдереем и морковкой (все режет кубиками) и запекает в духовке. Получается супер!

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 16 лютого, 2012 20:41

Спасибо за пояснение. Я ж вот это тоже отродясь его не ела, в Харькове попробовала и полюбила. Тоже в первое и второе добавляю, запах нравится. Но особенно полюбила с ним помидоры консервировать - я от его запаха, как коты от валерьянки тащусь :JOKINGLY: Но свежий клубень не переношу, когда лежит в холодильнике - дурно делается. Закручиваю по плотнее в пакеты. В морозилке мороженый не так сильно пахнет, заметила. Вот это ж и заказывала маме посеять, чтобы у нее потом взять :-) А не вышло... Будет в этом году снова пытаться, надо сказать, что уже пора посеять, или купить ей нормальные семена.

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Чет 16 лютого, 2012 22:36

а я семена сельдерея не присыпаю землей. свежие семена всходят довольно быстро и густо. корневой сейчас сеять, а листовой с черешковым и в марте можно. (но у меня не получаются такие черешки, как в супермаркете)

Аватар користувача
ТомасинА
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 384
З нами з: Вів 02 березня, 2010 20:15

ТомасинА » П'ят 17 лютого, 2012 15:54

Я несколько лет выращивала сельдерей, была очень довольна, а сейчас что-то места на подоконниках не хватает и хлопот с ним много, а сил не хватает.
Выращивала так же, как Альстремерия, но с одним ньюансом: на землю в коробочке для рассады укладывала слой снега, уплотняла его(получался слой 5-7мм) и уже по снегу укладывала семена и немного придавливала их. Потом в пакет и на батарею. Всходили довольно быстро и дружно. Главное, посеять не густо, а то заколебаешься пикировать. Без этого обойтись не могла, потому что и окна не очень светлые, и стояли они у меня вечно в каком-нибудь третьем ряду.
Вот написала и думаю, а может все-таки и себе опять посеять ;-)

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

выращиваем из семян

Альстремерия » П'ят 17 лютого, 2012 19:34

Я тоже завтра буду сеять. А грунтом я совсем слегка сверху присыпаю, буквально в 1-2 мм, а уже позже подсыпаю по поднявшимся растенийкам.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

выращиваем из семян

Альстремерия » П'ят 17 лютого, 2012 20:10

Вот нашла на сайте Мой сад такое:
Дружному и быстрому прорастанию семян способствует особый способ посева. Состоит он в следующем. Контейнер (ящик, коробка, плошка), в котором предполагается провести посев, заполняют смесью и хорошо поливают накануне посева. В день посева поверх смеси равномерно распределяют слой снега в 1—1,5 см. Снег хорошо уплотняют и на нем сеют рядочками, на расстоянии 2,5—3,5 см, семена сельдерея. Как только посев закончен, ящик покрывают стеклом (пленкой) и ставят в теплое место. До всходов температура должна поддерживаться 20—25 °С. При дружном появлении всходов их слегка присыпают влажной смесью на 0,2—0,3 см, переносят на светлое место и снимают стекло. Когда всходы полностью появятся на поверхности почвы, их переносят в более прохладное место для того, чтобы приостановить рост, чтобы они не вытянулись. Если всходы неравномерные (недружные), надо повременить, не снимать пока стекло.
С момента раскрытия семядолей рассаду необходимо поливать и рыхлить почву по мере надобности. В период роста температуру следует поддерживать на уровне 15—17 °С. Надо учитывать, что сельдерей растет очень медленно. Лишь спустя 3—5 недель после посева образуется 1—2 настоящих листа. В фазе 1-го листа растения необходимо распикировать (площадь питания 5x5 или 6x6 см). Таким же образом выращивают рассаду черешкового сельдерея.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

выращиваем из семян

Альстремерия » Суб 24 березня, 2012 19:37

А это мой сельдерей "Илона"
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 25 березня, 2012 11:58

У мамы тоже взошло несколько штук, говорила.

Кстати, Наташа, спасибо огромное за семена помидорчиков - из тех, что я на выставке купила (голландские), пока не взошли совсем (хорошо что не все посеяла, а только часть, теперь будет предварительно в рюмке намачивать остальные). А твои семена все взошли и очень быстро. :-*

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

выращиваем из семян

Альстремерия » Пон 26 березня, 2012 05:52

Мне приятно. Пусть растут и радуют!

Відповісти