Марантовые в квартире

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 09 березня, 2009 23:14

цветолюбка написав:Так а как узнать в лесу, что это сфагнум? У меня дача в Волчанском р-не, сказали он там растет. Я же могу набрать.


Камила, вот тут всевозможные фото мха сфагнума, разных его видов - можете посмотреть.

Аватар користувача
цветолюбка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 529
З нами з: Пон 09 лютого, 2009 14:33

цветолюбка » Чет 12 березня, 2009 13:05

Пшеничка, огромадное СПАСИБО за ссылку. Думаю, что теперь на месте разберусь. Начиталась, и есть над чем задуматься... Думаю, что , если насобираю сфагнума, пересмотрю свое отношение ко всем грунтам. Еще раз спаибо.

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » Суб 14 березня, 2009 15:26

Анна Малик написав: Мне кажется, что их рассадник наверное был на луке (дома стояла мешок лука), но сейчас лук уже сьели, поэтому есть надежда все-таки вывести этих тварей.

А маранты стоят отдельно на подоконнике в другой комнате, там я застелила подоконник салфеткой (хозяйственной такой, большой, для мытья пола в суперах продается) и она влажненькая, вроде тоже влажность нормальная. Ну в общем не знаю уже.
А на выставке я посмотрела-посмотрела, и не взяла ни маранты, ни антуриумы. Решила, что пока я не хочу...


Лук долой! Это точно от него! А для марант панацея - это горячий душ! Ну о профилактике клещей тут и говорить не приходится! Я бы еще и грунт поменяла! тем более, что скоро лето, балкон... Новой гадости налетит и без этих "обжившихся тварей"!

Аватар користувача
Иришка7408
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 235
З нами з: Сер 11 березня, 2009 21:48

Иришка7408 » Суб 14 березня, 2009 15:38

Девочки, увидела у Анны Малик калатею цветущюю и обалдела. Никогда не знала, что калатеи цветут. У них и так очень листья красвые, а тут ещё и такие цветы :-[ У меня тоже была маранта, правда забыла её название, но она померла. Не выдержала переезда. Я уезжала на 2 месяца на учёбу и все цветы отвезла подруге и когда через 2 месяца мы вернулись с цветами домой, то их стало на треть меньше.

Аватар користувача
цветолюбка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 529
З нами з: Пон 09 лютого, 2009 14:33

цветолюбка » Суб 14 березня, 2009 21:45

"Доктор, мы ее теряем!"Девочки, по-моему одна из моих калатей никак не оживает, остался один не сухой листик. Может их все обрезать и еще подождать? Посоветуйте!

Аватар користувача
цветолюбка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 529
З нами з: Пон 09 лютого, 2009 14:33

цветолюбка » Суб 14 березня, 2009 21:47

Саша, а можешь в ДЕТАЛЯХ про горячий душ? Ну ОЧЕНЬ подробно.

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Нед 15 березня, 2009 11:07

может ее надо под пакет упаковать? Я свою так спасала.

Аватар користувача
цветолюбка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 529
З нами з: Пон 09 лютого, 2009 14:33

цветолюбка » Нед 15 березня, 2009 12:39

Аня, а что под под пакет с живым листиком можно? Пакет должен быть прозрачный, сколько ей так стоять?

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » Нед 15 березня, 2009 15:21

цветолюбка написав:"Доктор, мы ее теряем!"Девочки, по-моему одна из моих калатей никак не оживает, остался один не сухой листик. Может их все обрезать и еще подождать? Посоветуйте!


Мила, давай подробнее!
Если один листик, то можем и не спасти... Но попробуем!
Это та, которая без корней? Похоже. что ты ее по заливала чуть-чуть.. :-( , Там у нее междоузлие имеется? Если оно в порядке, попробовать укоренить можно. Вытащи ее из земли. Посмотри, что там и убери всю гниль. Обработать можно слабым раствором марганцовки, углем древесным и активированным, корицей. подсуши и поставь во влажные перлит и вермикулит. Под пакет обязательно.

Но я все равно жду от тебя подробностей. И покажи ее. ;-)

Аватар користувача
цветолюбка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 529
З нами з: Пон 09 лютого, 2009 14:33

цветолюбка » Нед 15 березня, 2009 20:46

Саша, залить не могла т. к. знаю, что после посадки не поливать. Только брызгала ее раз в день вечером. Сегодня ковырять не могу потому, что дома нет ни капли грунта. Постараюсь завтра. А с другой стороны-муж успокаивает, если бы хотела умереть, то бы уже это случилось, ведь стоит уже прилично, почти месяц. Будем лечиться самовнушением-она просто болеет.

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Пон 16 березня, 2009 09:13

пакет должен быть обязательно прозрачный. А посмотреть что там с корнями делается надо обязательно. У меня с шафранной был летом просто ужас. У нее как начали листья пропадать (там получилось что на нее беднягу сразу несколько напастей - клещи, потом я на даче была, так ее пересушили слегка, а потом я приехала и в срочном порядке все позаливала. Она обиделась, а я-то уехала опять на дачу... Короче пришлось потом ее достать из горшка, обчистить все что сдохло, в результате остался один побег - лист с почкой и кусочек корня. Я это дело пересадила в свежую торфяную смесь, слегка полила и накрыла пакетом прозрачным. Надо было бы еще эпином побрызгать, но на тот момент эпина не было. В общем мы ее спасли - она конечно долго сидела, потом начала расти. Сейчас вот уже сидит без кулька. Я ее все время осматриваю, где-то раз в неделю мою мочалочкой с моющим на предмет профилактики клещей (ну я писала выше) и пока все.

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » Пон 16 березня, 2009 10:24

Мил, я так, практически кричала, на каждом форуме... -"я залить не могла!". А у меня драцена погибла!

Посмотреть на корни все - таки нужно! Если там все в порядке, можно туда же и всунуть! Грунт для нее не бери сейчас, возьми перлит или вермикулит. С ним тяжело залить. Он очень долго держит влагу. Будет время для укоренения! Камила, листья сохнуть просто так НЕ ДОЛЖНЫ! Пакет на голову однозначно!

Что там у нее с междоузлием?

Аватар користувача
цветолюбка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 529
З нами з: Пон 09 лютого, 2009 14:33

цветолюбка » Пон 16 березня, 2009 13:19

Готова предстать перед судом. Докладываю. Одну из них(2), как ты велела, я расковыряла. Вот корни, кстати, они появились-был один самый длинный.

Зображення

Аватар користувача
цветолюбка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 529
З нами з: Пон 09 лютого, 2009 14:33

цветолюбка » Пон 16 березня, 2009 13:22

Гнили нет совершенно. И кбольшой моей радости появился новый побег-он еще сидит в земле, я думаю, что ты его рассмотришь, он чуть ниже листа, в корнях. Я ее посадила опять в тот грунт.

Зображення

Аватар користувача
цветолюбка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 529
З нами з: Пон 09 лютого, 2009 14:33

цветолюбка » Пон 16 березня, 2009 13:25

Вторую не стала и трогать. Она тоже точно так себя ведет-мне ее жалко просто тормошить. Так она выглядит сейчас.

Зображення

Відповісти