Фирмы - производители семян

Обговорюємо все, що росте і вдалося виростити з насіння, а також виробників насіння.

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
Любава
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 93
З нами з: Сер 30 вересня, 2009 12:51

Любава » П'ят 25 листопада, 2011 22:55

Хотелось бы, от более опытных цветоводов, услышать мнение об производителях семян. Например, меня очень интересует качество продукции ТМ "Свитязь"
Приєднані файли
P9182648b.jpg
так выглядит упаковка

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Нед 27 листопада, 2011 11:18

у меня к семенам Свитязя пока претензий не было

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Выращиваем из семян

Альстремерия » Нед 27 листопада, 2011 18:00

Я тоже Свитязь считаю неплохой фирмой. Еще нравится ТМ "Професийне насиння".

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

выращиваем из семян

Альстремерия » Суб 18 лютого, 2012 15:33

А я сегодня прикупила семена - Коуэл проверены временем, а другие купила впервые. Может кто-то уже такие покупал, напишите о их качестве.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 18 лютого, 2012 15:39

Да, Коуэл всегда были супер! Только давно мне не попадались. Вот сижу, хочу на выставку пойти, а заболела - горло, насморк... Билет в кармане лежит, выставка проходит, мама помидоры заказала "Сердце Ашхабада", а я дома сижу. Хотя еще хотела глоксиний прикупить.

Волька
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 379
З нами з: Сер 02 грудня, 2009 20:13

Волька » Суб 18 лютого, 2012 22:04

А мне нравятся семена Аэлиты. Петунию покупаю только там.
Очень большой ассортимент.У Коуэла хорошие ампельные петунии. Плети вырастают до 1,5 метров.
Джонсовские еще нравятся очень.
Гавришь покупаю скрепя сердцем, если уж у других фирм нет нужного мне растения.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

выращиваем из семян

Альстремерия » Нед 19 лютого, 2012 16:01

А я на Аэлите однажды "обожглась" и теперь не доверяю ей. Покупала сорт циннии "Ностальжи" должна быть светло-салатового цвета, а выросли какие угодно цвета, да еще и не махровые. И земляника не взошла ни одна штучка.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 19 лютого, 2012 17:34

Я на "Аэлите" обжигалась не раз, но только потому, что продавцы не успевали реализовывать и мы брали со сроком "под завязку" - такие семена уже были полумертвые, и наверняка неправильно хранились у них. Просто не всегда и не во все времена был в наших краях хороший выбор. Но все-равно и до сих пор беру аэлиту :-D Вот сегодня на выставке прикупила гибридную петунию с гофрированными лепестками от "Аэлиты". Фриллитуния F1 бахромчатая сорт "Бразильский карнавал". И вторую петунию взяла от фирмы "Русский огород" (раньше тоже что-то ихнее из цветов брала и понравилось, что не помню сейчас) - петуния F1 супертуния "Малиновый шербет" - бледно-розовая с яркими малиновыми прожилками, как капилляры на фоне лепестков, вроде бы ампельная должна быть с длиной побегов до 1 метра. Посмотрим, завтра буду сеять. Сегодня место подготовила и комнатные в свежую почву все попересаживала, в каждый горшок по палочке удобрения воткнула.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 19 лютого, 2012 17:53

В этом году вообще неизвестных набрала:

Морковка Абако F1 ранняя, гибрид типа Шантане. Созревание через 80-85 дней от посева. Расфасовка ООО Торговый Дом "Вассма". Производитель Seminis Голландия.

Семена базилика и салата взяла какой-то фирмы "Солнечный март" информации о фирме никакой, кроме электронной почты и трех телефонов с кодом на 050 и 067, наверное мобильные даже. Хм, подозрительно как-то... Хотя на упаковке написано что соответствуют ДСТУ 4138-2002 и ДСТУ 2240-93 ...

Еще один салат торговая марка Родос, указан сайт, полный адрес во Львове.

Лук и огурцы "Криспина" - киевский "Флора Маркет" - но не производит, а расфасовывает. Есть полный Киевский адрес на пакете, сайт, телефоны.

Семена астр взяла на пакете написано: производитель-фасовщик "Вассма-Ритейл" и есть полный Киевский адрес, сайт, телефоны.

Семена цветочков всяких-разных еще набрала от торговой марки Gl Seeds (Грин Лайн) и полный адрес в Луганске, а также сайт, телефоны.

Фотографии упаковок приводила в теме с выставки

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 19 лютого, 2012 17:57

Еще хочу сказать, что раньше брала семена цветов марки Элитсорт Насиння - Киевский адрес на пакетах, отличная всхожесть была.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

выращиваем из семян

Альстремерия » Нед 19 лютого, 2012 22:19

Названия "фрилитуния" и "супертуния" меня как-то напрягают. Наверное лапша по-колено. Ведь всякие сурфинии размножаются черенками, а не семенами. А так - цветы на упаковке сказочные! Дай Бог, чтобы не обманули.

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Пон 20 лютого, 2012 17:45

Альстремерия, это дома мы не можем семена получить, либо семена не повторяют родителей. а как и все гибриды эти "петунии" действительно можно получить из семян, но семена должны получится скрещиванием родителей, поэтому они и дороже. Другой вопрос, что нечестные производители насыпят некондицию, а продадут, как супер элиту :-)

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

выращиваем из семян

Альстремерия » Пон 20 лютого, 2012 22:05

Tatana, буквально вчера на форуме СВ читала о новом гибриде петунии Blak Velvet, который размножается (со слов админа) только черенками. Хотя, конечно, чтобы получить этот гибрид, изначально нужно что-то с чем-то скрестить. Но такие семена будут стоить МЕГА дорого. >:o

Аватар користувача
ТомасинА
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 384
З нами з: Вів 02 березня, 2010 20:15

ТомасинА » Пон 20 лютого, 2012 23:59

Петунии фирм Коуэл и БАССМА меня вполне удовлетворили. Все совпало, всхожесть хорошая. Особенно нравится сеять дражированные семена.
Дельфиниумы от "Русского огорода" и карпатский колокольчик от "Семена Украины" в прошлом году всходить отказались категорически и со стратификацией, и без нее, хотя раньше сеяла довольно удачно.
А вот энотера от "Русского огорода" взошла хорошо. Так что мне кажется, что еще зависит и от того, какое растение сеем. Все-таки бывают "капризули". :-D

torg
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 148
З нами з: Суб 08 вересня, 2012 14:18

torg » Вів 09 липня, 2013 16:26

У Monsanto продукция ГМО и авторитет у этой фирмы плохой.

Відповісти