Гибискусы садовые зимостойкие

Все для клумби, саду та дачі

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
gripas-va
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 128
З нами з: Чет 17 лютого, 2011 14:44

gripas-va » Сер 17 серпня, 2011 05:05

Люди выращивают и дарят цветы, потому что в них заложен настоящий смысл любви. Пестик, тычинка, чего-то там еще (угадаете?) и, кажется, вышел ковер. А красота, как всегда, в глазах смотрящего.
Приєднані файли

Аватар користувача
gripas-va
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 128
З нами з: Чет 17 лютого, 2011 14:44

гибискус зимостойкий

gripas-va » Суб 29 жовтня, 2011 08:16

Коллеги, а какое укрытие для садовых гибискусов вы предпочитаете?
1. Окучивание садовой почвой?
2. Окучивание торфом?
3. Окучивание соломой?
4. Окучивание компостом?
5. Другие способы?

Аватар користувача
Щербак Валентина
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 536
З нами з: Суб 19 лютого, 2011 21:43

Щербак Валентина » Суб 29 жовтня, 2011 19:23

Окучила компостом , а сверху листьями. Если будут сильные морозы без снега, накрою чем-то посерьезнее.

Аватар користувача
gripas-va
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 128
З нами з: Чет 17 лютого, 2011 14:44

гибискус зимостойкий

gripas-va » Нед 06 листопада, 2011 17:54

Валя, я бы не рискнула работать в зиму с листьями. Сопреют в оттепели нараз.

Аватар користувача
gripas-va
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 128
З нами з: Чет 17 лютого, 2011 14:44

Гибискусы зимостойкие садовые

gripas-va » Суб 21 січня, 2012 08:40

Пришла пора замачивать и укладывать на холодную стратификацию древовидные гибискусы (семена). А это уже весенний знак. Зимы, правда, еще не было. Беспокойство за перезимовку - это есть.
Приєднані файли

Аватар користувача
gripas-va
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 128
З нами з: Чет 17 лютого, 2011 14:44

Садовые зимостойкие гибискусы

gripas-va » Вів 24 січня, 2012 15:33

Коллеги, пора класть на холодную стратификацию семена гибискусов древовидных. Могу поделиться опытом, если кто увлечен этим цветком. Мой стаж любви к нему - почти 20 лет.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 24 січня, 2012 15:53

Я пока не увлечена, но благодаря Вам - уже присматриваюсь. Странно, что этот цветок не сильно распространен был во времена моей юности. У нас даже информации о нем не встречалось, не то, что в живом виде. Так что для многих, думаю, это растение - загадка. Хотя сильно была удивлена, когда здесь на форуме одно время девочки показывали фото - это что-то сказочное по расцветкам и размерам!

В Харькове в продаже видела корневища с куском ствола, но что-то меня смутило. А вы из семян выращиваете - это вообще темный лес. Неужели многолетнее растение да еще таких размеров реально выращивать из семян?

Аватар користувача
Маша
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 93
З нами з: Вів 30 листопада, 2010 11:14

Маша » П'ят 27 січня, 2012 10:29

У меня лежат семена сирийского гибискуса и травянистого, их всех надо стратифицировать? Хочу попробовать вырастить.

Аватар користувача
gripas-va
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 128
З нами з: Чет 17 лютого, 2011 14:44

Цветы для сада - гибискусы

gripas-va » Сер 01 лютого, 2012 08:50

Попробую кратко ответить на все вопросы. Все 100 гибридов травянистого гибискуса я вырастила из семян. Процентов 90 зацветают сразу, через 3 мес после всходов. Остальные не цветут, если "забиты" из-за густоты посева. В новой селекции очень крупные корни, а цветение снизу доверху. В Харьковской области, откуда я родом, гибискусы растут в Шевченково, Купянске и Чугуеве. А также в самом Харькове, в Бабаях. Древовидные более теплолюбивы, о них нет информации. Знаю, что растут в Черновцах, Киеве, Ивано-Франковске. Травянистые еще сеять рано, надо подождать до середины марта. Во время цветения у нас в саду всегда гости. Есть хорошие фото массивов, но вставить не получается.
Приєднані файли

Аватар користувача
gripas-va
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 128
З нами з: Чет 17 лютого, 2011 14:44

Гибискусы зимостойкие садовые

gripas-va » Сер 01 лютого, 2012 08:51

Получилось вставить фото с моей гостьей. Ура!

Аватар користувача
Газания
Решил(а) остаться
Решил(а) остаться
Повідомлень: 41
З нами з: Вів 07 лютого, 2012 14:21

Газания » Вів 07 лютого, 2012 15:17

У меня есть семена гибискуса травянистого. Подскажите, пожалуйста, как их стратифицировать и сколько времени. Я новичок в этом вопросе, хотелось бы научиться.

Аватар користувача
ТомасинА
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 384
З нами з: Вів 02 березня, 2010 20:15

ТомасинА » П'ят 10 лютого, 2012 14:27

Я семена травянистого гибискуса не стратифицировала вообще. Они прекрасно прорастают в мокрой тряпочке, вложенной в пакет, и поставленные на тепленькую батарею. Наклюнувшиеся семена высаживала в кассету. Кассету до всходов тоже вкладывала в пакет. Но что интересно, прорастают семена не со всех сортов. У меня были семена с трех своих кустов и несколько сортов покупных. Но с одного своего куста и с пары покупных семена не проклюнулись вообще при одинаковых условиях. Причем сеяла их два года подряд. А у остальных всхожесть была прекрасная и у своих, и у приобретенных.
Хотела выложить фото, но не могу найти. :-(

Аватар користувача
gripas-va
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 128
З нами з: Чет 17 лютого, 2011 14:44

Гибискус - любовь на всю жизнь

gripas-va » Вів 21 лютого, 2012 05:58

При стратификации в холодильнике семян древовидного гибискуса, их необходимо иногда проветривать, заодно и проверять влажность. Семена должны быть не мокрые, а влажные. Под лупой хорошо видно их состояние - пузатенькие и лоснящиеся. Такие скоро проклюнутся. А через 6-7 лет цветков за сезон будет 30-90 тысяч. На кусту, что за цветоводом, в день из 250-40 шт.
Приєднані файли

Аватар користувача
Газания
Решил(а) остаться
Решил(а) остаться
Повідомлень: 41
З нами з: Вів 07 лютого, 2012 14:21

Газания » Сер 22 лютого, 2012 20:53

ТомасинА написав:Я семена травянистого гибискуса не стратифицировала вообще. Они прекрасно прорастают в мокрой тряпочке, вложенной в пакет, и поставленные на тепленькую батарею. Наклюнувшиеся семена высаживала в кассету.-(

Сделала все так, как Вы посоветовали, все получилось, уже высадила, спасибо за совет.

Аватар користувача
gripas-va
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 128
З нами з: Чет 17 лютого, 2011 14:44

посев семян

gripas-va » Пон 27 лютого, 2012 07:50

Газания, вот и отлично, что смогли. Увидите цветение и дело своих рук, тогда появится желание сеять или сажать еще и еще. Я уже не могу остановиться. В разнообразии и совершенствовании гибискусов нет границ. И совсем не передать словами то чувство, когда с восходом солнца летишь в сад и видишь настоящих космических пришельцев.
Приєднані файли

Відповісти

Повернутись до Красива клумба, затишний садок, чистий прудік