Азалия. Подскажите как ее выбирать в магазине

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
татьяна1988
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.
Повідомлень: 8
З нами з: Пон 17 жовтня, 2011 17:12

татьяна1988 » Чет 20 жовтня, 2011 18:26

здравствуйте!! сейчас поздняя осень... хочу купить азалию. может это время не подходит для покупки этого цветка? поделитесь со знанием дела в какой период лучше купить это растение? на что стоит обратить внимание при покупке? какое растение предпочтительнее брать-уже цветущее или без цветов, просто с зелеными листиками? уж очень хочу, чтоб она прижилась! и научите правильному уходу за ней, или ссылочку скиньте где почитать...

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 20 жовтня, 2011 21:16

Здравствуйте.

Когда-то и я мечтала купить азалию, особенно, когда увидела ее на витрине хлебного магазина в Киеве первый раз в жизни. Тогда еще не знала, что это был за цветок. Был конец лета, август по-моему, она выглядела как бонсай, весь облепленный цветами ярко-алого цвета! Я удивилась, когда узнала, что цветок настоящий, а не искусственный, и называется азалия. Кстати, в теплице на 5- лет СССР азалии никогда не видела в продаже, а вот у метро Холодная гора есть универмаг "Киев" и там большой цветочный отдел, так там в конце лета всегда был потрясающе огромный ассортимент цветущих азалий всевозможных расцветок. А когда они теряют цветки, отцветаются, то в этом магазине их продают со скидкой. Стоила раньше порядка 50 грн, но это года 4 назад было, по чем сейчас они - так и не знаю.

Азалии не купила, так как всегда не было на них денег. А после забылось и не попадались как-то.

Азалии в продаже есть нескольких видов (комнатных). Точнее, все они рододендроны, и только вид Рододендрон Симса принято называть азалией. Хотя несведующему цветоводу этот вид трудно отличить от, скажем, вида рододендрон спутанный. Все азалии родом из Индии, Японии и Китая.

Листья у них неопадающие или слега листопадные (то-есть явление осыпания листьев для азалий имеет место быть). Листопадят в сезон, когда недостаточно солнца и тепла. Но могут посыпать и в жару. Цветущие растения любят полутень или мягкий рассеянный свет. Цветение наступает весной, цветет полураскрытыми колокольчатыми цветками, расцветка у азалий м.б. фиолетовая, ярко-красная, розовая или белая.

Почва для азалии лучше вересковая или кислая парниковая. Удобрение подходит специальное для азалий или любое для орхидей. Вносить подкормки желательно 1 раз в месяц с весны до конца цветения. Не цветущее растение любит опрыскивание в жару, когда растет в сухой атмосфере. Цветущие азалии уже не опрыскивают. Поливать азалии надо часто, особенно в период цветения, земляному кому нельзя давать полностью высохнуть. Но известковая вода из-под крана не подходит. Для азалии воду надо кипятить или отстаивать долго.

Размножаются азалии и черенками, и семенами, но очень сложно (как гардении), требуют обогрева нижнего, чтобы температура в период укоренения не опускалась ни днем, ни ночью ниже +25 оС в течение месяца, тогда процесс укоренения может быть успешным.

В комнатных условиях при благополучном содержании азалии могут быть самыми долгоживущими растениями, так как растут они очень медленно и компактно. Пересаживать лучше в конце мая, не чаще 1 раза в два года.

В продаже встречаются рододенрон кирпичный, рододендрон индиго, рододендрон спутанный, рододендрон Симса, азалия гибридная - чаще всего. Рододендрон спутанный отличается от других видов ну очень мелкими листьями, почти как хвоя - тоненькие узенькие и маленькие.

Во время цветения азалии лучше содержать в саду или в холодной оранжерее. Если цветение происходит осенью - можно смело оставлять на веранде или застекленном балконе.

После цветения у азалий прищипывают молодые нежные побеги.

У азалии Симса листья до 3,5 см длиной, с нижней стороны опушенные. Цветки широковоронковидные, часто махровые и двухцветные - это самый примечательный вид комнатной азалии. Содержать ее лучше, поставив горшок на поддон с влажным гравием или галькой. Ни в коем случае нельзя мочить цветки, поэтому лучше не опрыскивать во время цветения, а то цветки сразу загнивают. Зимой поливают 1-2 раза в неделю (в зависимости от температуры в комнате, если отопление "жарит", то можно и часто).

Горшки для азалии выбирают широкие, но не глубокие, лучше всего - плошки для бонсаев керамические. Этот вид азалии и вовсе плохо переносит жару, совсем ее не выносит. А в комнате без отопления (в холодной оранжерее) цветет гораздо дольше и обильнее.

В зависимости от условий содержания и размеров горшка азалия Симса может вырастать от 25 см до 1 м высотой (все другие виды несколько ниже). Укоренение черенков - занятие для специалистов. Нужны гормоны, нижний подогрев не менее 25 оС круглосуточно. Этот вид в доме может продержаться в среднем от 3 до 7 лет при благоприятном уходе. Слишком уж красивая, поэтому нежная и капризная, как всегда это бывает в природе.


Вредители и болезни азалии: желтеют нижние листья - симптом паразитов. Листья опадают - слишком сухой воздух. Повреждается фитофторой в холодном и сыром климате, паразитирующими грибками при избытке увлажнения и при застое влаги - симптомы наоборот удивительные, как будто азалия страдает от засухи: грибок-паразит иссушивает листья и концы побегов, она от влаги как будто засыхает. На самом деле у нее отсырели ноги и она заболела грибом.

Азалия Симса - родоначальник всех гибридов с цветками самой разнообразной окраски и формы.

И последний совет: чтобы как можно дольше сохранить азалию, не ставьте ее в квартире, где температура превышает +15 оС. Это для нее уже критическая температура. Вот так вот.

По материалам французской большой иллюстрированной энциклопедии растений, перевод И. Крупичевой, Москва, Эксмо 2009 г.

Аватар користувача
Щербак Валентина
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 536
З нами з: Суб 19 лютого, 2011 21:43

Щербак Валентина » Чет 20 жовтня, 2011 22:30

Азалия - довольно капризное растение и содержать ее в квартире бывает сложно. при покупке нужно выбрать ту, на которой много бутонов и мало распустившихся цветов. Для длительного цветения ей необходима температура 12градусов, тогда она будет цвести 2 месяца, каждый градус выше сокращает этот срок.Обычно в отапливаемом помещении градусов 20,а это значит, что азалия будет цвести недели две и то, если правильно выдержать режим влажности. Заставить же ее цвести повторно - великое искусство, в условиях квартир это сложно

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 28 лютого, 2012 18:09

Вот тема про азалию - там обсуждалось, где можно купить, и немножко обмена опытом от цветовода, которая сумела побороться за жизнь азалии.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 08 квітня, 2012 13:23

Кстати, вычитала информацию, когда лучше приобретать азалии в магазине: так вот, лучше всего покупать азалии до цветения, перед цветением. А цветение комнатных азалий среднестатистически наступает в декабре и при благоприятных условиях может продолжаться 2-3 месяца. В зависимости от условий выращивания производителем можно встретить в продаже азалии цветущими уже с осени (да и вообще азалии в продаже только цветущими и встретишь, нецветущие или отцветшие - это уже второй сорт, распродажа). Так что теоретически советуют покупать азалии под зиму - в сентябре, или весной в марте-апреле (но это конец цветения). Так больше шансов застать цветение у себя в квартире. То-есть, чтобы адаптировать к условиям квартиры, растение надо купить в период года, когда в доме не жарко. Но если в жару ее некуда девать (например, даже на балконе солнцепек), то лучше совсем не покупать. Летом, особенно в начале лета, покупать не советуют, т.к.высок риск погубить растение именно сухим и жарким летом. Это же касается и многих других древесных комнатных.

Відповісти