Помогите опознать семена?

Обговорюємо все, що росте і вдалося виростити з насіння, а також виробників насіння.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 25 лютого, 2012 16:29

Посеяла сегодня семена из пакетика "Цветущий балкон", там смесь семян. Разобрала предварительно - получилось 10 видов (может и больше, но мелочь уже не разбирала). Вот теперь некоторые семена сразу узнала, а насчет других сомнения возникли. Хочу показать фото и перечислить, что за растения должны бы были быть в пакетике. Может кто узнает и сможет сопоставить.

В пакетике должны были бы быть семена таких растений:

1. Петуния ампельная
2. Настурция
3. Лобелия
4. Алиссумы
5. Бархатцы
6. Львиный зев
7. Флокс
8. Вьюнок (ипомея)
9. Маттиола и др.

А ниже - фото семян с номерами, но без названий. Кто угадал - прошу высказывать предположения.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 25 лютого, 2012 16:31

А вот и сам пакетик:
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

выращиваем из семян

Альстремерия » Суб 25 лютого, 2012 22:25

мои предположения:
№1 - березка трехцветная, или конвольвулюс
№2 - ипомея
№5 - настурция
№6 - бархатцы
№8 - сухоцвет, думаю гелиптерум
№9 - маттиола
Другим семенам затрудняюсь определить название.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 29 лютого, 2012 12:18

О, сегодня вставила в свою тепличку проволочный каркас и обнаружила первые всходы: взошли ипомея, катарантус и шнитт-лук!

Катарантус еле-ряссмотрела: у него сеянцы белые, поэтому сливаются с крупинками перлита, но отличаются наличием какого-то опушения. Шнитт-лук очень мелкий, тонюсенький. И только ипомея, похоже, самая крупная.
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

выращиваем из семян

Альстремерия » Чет 01 березня, 2012 14:15

Поздравляю с первыми всходами!

Аватар користувача
Alba
модератор
модератор
Повідомлень: 840
З нами з: Чет 22 квітня, 2010 10:52

Alba » П'ят 02 березня, 2012 10:55

Света, та фото №3 - однозначно тунбергия крылатая.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 07 березня, 2012 17:52

Да, семечко очень похоже на тунбергию, но как-то подозрительно встретить ее в балконной смеси. Пока остальные всходят, а эта нет - это тоже свидетельствует в пользу тунбергии.

А вот как выглядит на сегодня моя рассада:

Есть еще много спящих ячеек в кассете, многие из семян пока не проросли.
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

выращиваем из семян

Альстремерия » Сер 07 березня, 2012 20:11

Тунбергия вполне может быть в смеси. Я когда-то посеяла ее в балконный ящик, воткнула прутики возле каждой растеньки и она по ней плелась, как вьюнок. А потом поплелась на мои бельевые веревки и там шиковала - зарастет на половину, уже белье некуда вешать, я ее стяну на край, закручу там, через время та же картина :-D Красиво зато было и тенечек.

Аватар користувача
kvitkay
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
Повідомлень: 411
З нами з: П'ят 22 січня, 2010 11:52

kvitkay » Нед 11 березня, 2012 14:57

Боже мой, какие они трогательные! Только вот не рано ли? Я смотрю там настурция уже огромная, а до тепла еще ждать и ждать... Я свои только посеяла. Сеяла нолину, мак, зверобой, прострел, гравилат. Еще даже не все. Однолетки пока не сеяла. Думаю на следующей неделе.

Аватар користувача
Оксана Г.
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 780
З нами з: Чет 24 вересня, 2009 11:41

Оксана Г. » Нед 11 березня, 2012 16:05

У меня ипомея рассадой не получается, а бархотки хорошо, зацветают рано

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 19 червня, 2012 12:51

А у меня наконец расцвела - или ипомея, или березка - что такое не пойму, белый цветок! Вообще удалось сохранить только ипомеи из всей смеси. Настурция была неплохая, но потом зараза засохла прямо в горшке отчего-то. Бархатцы не взошли.

Из семян, что еще сеяла в этом году, пока живут два абутилона, катарантусы, петунии, шнитт-лук.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 14 липня, 2012 16:30

Девочки, ура! У меня сегодня утром распустился первый цветок катарантуса, которые я из семян вырастила. Скажу, что это очень неприхотливое растение, но поливаю почти каждый день, пока жара 30-ти градусная стоит. Цветок катарантуса похож на цветок барвинка.

Должна отметить, что катарантусы - идеальное растение для балкона с восточной ориентацией. На очереди еще бутоны, буду ждать. У меня в одном горшке сразу 4 растения посажены, но одно из них развивается очень слабо - наверное мешает тень собратьев, которые сидят на переднем плане и поэтому им солнца больше достается, и они выросли выше и опередили четвертого. Но три точно будут цвести. Высотой оказались всего около 20 см. Очень нравится их листва - выразительная такая, темно-зеленая с белой прожилкой, листья как восковые, сидят на розовато-красных сочных стеблях, и прямостоячий габитус. Смотрятся компактно даже в небольшом горшке - на фото 3 передних катарантуса:
Приєднані файли

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » Суб 14 липня, 2012 21:20

Эх,красавчик!а мой(в какой теме фото вставляла)погиб прошлой осенью.и ни с того,ни с сего.завял и все.надо тоже семян прикупить

Відповісти