Хлорофитум крылатый (мармеладный хлорофитум)

Впізнаємо та визначаємо невідомі рослини – кімнатні, садові, всякі, які не змогли розпізнати.

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
alla
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 247
З нами з: Нед 08 березня, 2009 20:40

alla » Пон 16 березня, 2009 22:28

Девочки, я вот тут лазила по инету и нашла: еще разновидность хлорофитума (может у кого есть такой)???
Приєднані файли
Bonnie 4.jpg
(62.53 Кб) Завантажено 2109 разів

Аватар користувача
alla
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 247
З нами з: Нед 08 березня, 2009 20:40

alla » Пон 16 березня, 2009 22:29

И еще такой
Приєднані файли
1.jpg
(54.79 Кб) Завантажено 2077 разів

yanika
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 118
З нами з: Пон 23 березня, 2009 20:22

yanika » Пон 10 серпня, 2009 17:30

У меня обычный полосатый хлорофитум (по-моему называется "хохлатый"). Принесла весной с работы маленькую детку, сейчас это уже взрослое растение. Так красиво он рос, просто радовал глаз своей пышностью и пестротой, и вдруг я обнаружила что штук 10 листов у него стали прямо по центру листа гнить. :-( Вот уж не думала, что с хлорофитумом могут быть какие-то проблемы... :SCRATCH: Я вроде бы его не переливала, из-за чего это могло произойти?

Аватар користувача
Цветочный вальс
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 70
З нами з: Чет 03 грудня, 2009 21:12

Цветочный вальс » Нед 06 грудня, 2009 10:19

Зображення
у меня вот такой хлорик,не пойму что с ним,вроде неприхотливый,но никак не растет нормально,листья постоянно ржавеют,кончики листьев желтеют,что это может быть?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 06 грудня, 2009 13:49

Хлорофитум любит хорошее освещение, не любит сквозняков. Оптимальная температура содержания 10-18 градусов. На хлорофитум могут нападать вредители: тля, щитовки, мучнистый червец. Если свет очень яркий, он может вызвать пятнистость листьев. Если кончики желтеют, может температура высокая и сухой воздух?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 06 грудня, 2009 13:50

yanika написав: обнаружила что штук 10 листов у него стали прямо по центру листа гнить.
- а это скорей всего проблема с почвой и заболевание корней.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 06 грудня, 2009 15:15

Нашла еще у Хессайона - он пишит, что хлорофитум может и в холоде, и в тепле нормально расти. А трудности вот такие перечисляет, может что-то из этого совпадет с вашими:

Коричневые пятна на листьях хлорофитума зимой: чрезмерный полив при невысокой температуре воздуха, когда растение находится в покое. Сократить полив.

Коричневые пятна и края на сморщивающихся листьях: пересыхание почвы у корней, в период активного роста хлорофитум нуждается в обильном поливе.

Отсутствие цветоносов: растение слишком молодое, цветоносы и дочерние розетки образуются только у взрослых растений, если цветоносы не отрастают у взрослого хлорофитума, причиной может быть тесный горшок.

Листья зимой бледные и мягкие, некоторые желтеют и опадают: причина в слишком высокой температуре и недостаточном освещении.

Коричневые кончики листьев хлорофитума: недостаток питания, не забывайте подкармливать при каждом поливе. Другие возможные причины - слишком сухой воздух, или механическое повреждение листьев.

Аватар користувача
Лисичка
Присел(а) на тему
Присел(а) на тему
Повідомлень: 36
З нами з: Пон 22 лютого, 2010 01:04

Лисичка » Суб 27 лютого, 2010 10:12

мой хлорофитум уже не выпускает стрелку с кучерявыми детенышами(по-моему он хохлатый).Он не сильно большой еще, но детеныши уже не кучерявые. Можно ли как-то исправить это? Ведь когда они были кучерявыми было на много симпотичней!Если обрезать выпущенные стрелы, он начнет заново кучерявиться?И не повредит ли это ему?

Аватар користувача
Любава
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 93
З нами з: Сер 30 вересня, 2009 12:51

Любава » Чет 06 травня, 2010 22:11

alla написав:Девочки, я вот тут лазила по инету и нашла: еще разновидность хлорофитума (может у кого есть такой)???

Я сегодня такой купила, кудрявый, хорошенький! :-D До сих пор я таких не видела, а тут гляжу тетка на рынке продает, не пожалела 15 гр. - купила :-[

MEIN-KUN
Засел(а) в теме
Засел(а) в теме
Повідомлень: 28
З нами з: П'ят 29 жовтня, 2010 18:30

MEIN-KUN » Пон 24 січня, 2011 21:52

скоро февраль. можно в очередь за мраморным???

MEIN-KUN
Засел(а) в теме
Засел(а) в теме
Повідомлень: 28
З нами з: П'ят 29 жовтня, 2010 18:30

MEIN-KUN » Пон 24 січня, 2011 21:54

т.е. мармеладным хлорофитумом? а может у кого то есть кучерявенький?

Відповісти