Белокрылка на комнатных растениях. Слабонервным не смотреть!

Обговорюємо засоби для покращення росту рослин, добрива, стимулятори, засоби проти шкідників та хвороб рослин.

Модератори: садовник, пшеничка

Lenora
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 61
З нами з: Вів 09 серпня, 2011 20:11

Lenora » Вів 09 серпня, 2011 22:00

Девочки, от белокрылки хорошо помогает актара. И брызгать и лить под корень - обеззараживать землю. Некоторые, слышала, прямо в грунт сразу подмешивают. А вообще-то еще и комфидор мне помог - но делала все в комплексе. Актофит хорош при паутинном клещике.

семечка
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 59
З нами з: П'ят 10 червня, 2011 10:37

семечка » Нед 11 вересня, 2011 14:21

У меня тоже в этом году появилась белокрылка. Сначала ее в середине лета обнаружила на ахименесе, мыла листики каждый день очень теплой водой и хоть листики попортила, но посмывала все. А теперь вчера заметила на листьях бругмансии, которая стоит у меня в комнате в горшке, а я никак не могла понять, почему листья желтеют и опадают, осталась только шапочка и длиный голый стебель. Так я вчера дважды мыла листья. Первый раз тщательно под душем горячеватой водой, когда цветок высох, то заметила что на обратной стороне листьев, еще осталось, то снова пошла мыть и уже руками каждый лист протирала, благо что они боьшие. Утром посмотрела, а на некоторых еще есть, по-видимому яйца. Тогда взяла спирт на вату и стала протерать каждый лист, вроде стерла все, посмотрю что будет дальше. Страшно за другие цветы, а поставить бругмансию в другое место на карантин нет возможности.

KateNurser

Белокрылка на комнатных растениях Слабонервным не смотреть

KateNurser » Вів 24 січня, 2012 14:45

У моей мамы бедствие. Уже несколько месяцев не может избавиться от белокрылки в теплице на даче. Привезла ее из Москвы. Почти каждую неделю орабатывает, становится лучше, но до конца никак не выводится no
Хочу купить липкие пластинки., но не уверена, что они спасут. Каким можно убойным средством обработать? Пробовала Актарой точно, не помогло, вернее до конца вывести не удалось...

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 24 січня, 2012 15:05

С этой заразой трудно бороться. Особенно в тепличных условиях - в теплице если заводится зараза, то надо либо менять весь грунт, либо проводить кардинальную "убойную" дезинфекцию. Я бы посоветовала брать что-то супер-сильное, как для колорадских жуков "Конфидор-макси", он хорош и против тепличной белокрылки, хотя похож на актару. Но еще более ядовитый - "Актеллик", им обрабатывают 1-2 раза с промежутком в 2 недели (второй раз не позднее истечения 2 недель после первого для белокрылки). Брызгать также надо и почву, белокрылка и в ней "гнездится". Лично я актеллик не пробовала - побоялась ядовитости в квартире. Цветок выкинула просто.

Кстати, в открытом грунте белокрылка для растений не так опасна, как в квартире или теплице. Убедилась в этом на личном опыте - она все лето жила на лобелии на балконе, но вреда ей не причинила. Растение цвело пышно и колосилось, я его просто водой потом брызгала, когда легкий яд не помог. Она и воды боится, улетает. Но после из отложенных яиц все-равно заводится.

Аватар користувача
барвинок
На пару слов
На пару слов
Повідомлень: 2
З нами з: Вів 24 січня, 2012 21:54

борьба с белокрылкой

барвинок » Сер 25 січня, 2012 23:40

мне помогают желтые клеевые ловошки:лист желтой цветной бумаги обвернуть скотчем липкой стороной наружу \по бокам скотч креплю степлером\На цветочный горшок сверху направляю свет,ловушку располагаю над растением\10-15 см\чаще всего прикрепляю ее на вязальную спицу,воткнутую в горшок Противное насекомое взлетает и прилепаетОставшихся личинок и яйца убиваю акторой :-)

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 23 березня, 2012 15:50

Хм, прочитала в одной книжке по цветоводству, что в борьбе с инсектицидами летом помогают электрические средства от комаров: просто поставьте растения в 1 м от препарата, включите в розетку и оставьте на ночь - трипсы исчезнут вместе с комарами. Правда, про белокрылку не написано, а интересно попробовать. Если заведется, летом проверю )) Я постоянно пластинки от комаров покупаю.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Вредители и болезни

Альстремерия » П'ят 23 березня, 2012 21:06

Так трипсы в почве живут, как на них фумигатор подействует? У нас фумигатор летом каждую ночь включен, но не замечала, чтобы он действовал на других тварей, кроме комаров. Дрозофилы и паутинный клещ благополучно уживаются с нами и прочими домочадцами :-D

Відповісти