Маленькие и большие крючкотворные достижения :)

Рукоділля - все, чим займаємось на дозвіллі...

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Алаис
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 197
З нами з: Вів 16 листопада, 2010 17:15

Алаис » Сер 21 березня, 2012 22:30

Я вернулась!
Но суть не в этом :-[
Во время своего отсутствия от безделья я не страдала, поэтому, предлагаю вашему вниманию то, над чем я корпела около месяца :-)

Зображення

Та-дам!!!

В общем изначально это планировалось, как что-то вроде панно, потом появилась задумка, как о покрывале для малыша. Одним словом - подарю подруге, у нее скоро ребеночек родится, в год дракоши, значит.

Заодно предлагаю здесь хвастаться своими работами крючком :ANGEL:

Если подобная темка уже есть - извините, не углядела... :-[

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Сер 21 березня, 2012 22:49

Кропотливый труд, молодчинка! Помнится я тоже как-то вязала (в прошлом веке :-D ) что-то типа шторки на окно. надо будет найти и сфоткать

Аватар користувача
Алаис
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 197
З нами з: Вів 16 листопада, 2010 17:15

Алаис » Чет 22 березня, 2012 00:27

У меня еще партия носков лежит, тоже связанных крючком (в общей сложности (в общей сложности 10 пар) - на всю родню... Тоже где-то месяц вязала. Думаю, завтра выложу фотки :-)
Все удивляются - как, носки и крючком... Пытаюсь объяснить - не понимают. А все это из-за того, что для меня круговое вязание на спицах - страх и ужас, а вывязывание пятки на спицах - это вообще кошмар... Вот и нашла выход :)

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 22 березня, 2012 09:56

Вот это скорость! Молодец! А я никак не доберусь до вязания. Крючков накупила разных размеров, а ниток нету. Просто пока не попалась какая-нибудь схема, чтобы вдохновила купить ниток и заняться.

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Чет 22 березня, 2012 22:55

Я тоже отношусь к тем, которые за носки на спицах, а крючком хорошо для дома тапки типа чешек вязать. наверное не попадались мне носки крючком, которые хотелось связать. а круговые или 4 спицы меня никогда не утруждали

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Другие поделки и техники рукоделия

Альстремерия » П'ят 23 березня, 2012 21:32

А я вот спицами носки вязать не умею, да и вообще спицами не люблю. А вот крючком раньше вязала с упоением. И шторки были, и скатерти, и салфетки, и декоративная шляпка, и жилет мужу и даже новогодний костюм вороны дочке в садике связала. Недавно решила "тряхнуть стариной" и начала вязать дочке ажурную кепку на лето. Отсканировала схемку из книжки одной. Вяжется из нескольких элементов, а потом они соединяются в технике "ирландское кружево". Только этого я еще и не делала. Но как-то "затормозился" мой труд другими заботами, никак не дойду до финиша. А лето не за горами...

Аватар користувача
Алаис
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 197
З нами з: Вів 16 листопада, 2010 17:15

Алаис » Нед 25 березня, 2012 23:29

Недавно решила "тряхнуть стариной" и начала вязать дочке ажурную кепку на лето. Отсканировала схемку из книжки одной. Вяжется из нескольких элементов, а потом они соединяются в технике "ирландское кружево".


О, ирландия... Лично я считаю эту технику высшим пилотажем вязания крючком. Самое интересное - что работы, сделанные в технике ирландского кружева, по-настоящему уникальны, даже если делаются по одинаковой схеме - кто-то плотнее вяжет, кто-то - слабее, там петелька лишняя, там петельки не хватает - и получается вообще нечто новое.
Только терпения на ирландию мне еще не хватает, с фрагментарным вязанием у меня всегда проблемы были :-(

Носки по всей квартире еще не собрала, пока что выложу пинетки, связанные для двойни, осчастливившей своим появлением друга нашей семьи :-)

Зображення

Аватар користувача
Алаис
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 197
З нами з: Вів 16 листопада, 2010 17:15

Алаис » Нед 25 березня, 2012 23:32

tatana написав:Я тоже отношусь к тем, которые за носки на спицах, а крючком хорошо для дома тапки типа чешек вязать. наверное не попадались мне носки крючком, которые хотелось связать. а круговые или 4 спицы меня никогда не утруждали


У меня просто еще одна проблемка с круговым вязанием на спицах - я очень слабо вяжу. И, смешно говорить, когда поворачиваю вязание, у меня спицы выпадают :-D
Раздражает дико. Особенно, когда вязала у родителей, а одна из котеек эту спицу хватала в зубы и уносила в другую комнату :-\
Понимаю, конечно, что можно и приучить себя вязать плотнее, и многое другое - но я не настолько люблю спицы.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

другие поделки и техники рукоделия

Альстремерия » Пон 26 березня, 2012 05:57

На концы спиц надень корковые пробки или резиновые от флакончика с антибиотиками (типа пенициллина). Тогда вязание будет на месте, не убежит при любой плотности вязания.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 26 березня, 2012 11:16

Я тоже поглядываю на ирландское кружево - на харьков форуме тема была, там девочка продавала пару беретов в этой технике по 190 грн. Я решила, покупать дорого, свяжу сама. Нашла в интернете кое-что, как это вяжется, думаю будет многим интересно - детали вяжутся отдельно (шишечки, листики, многоярусные цветы), потом прикалываются на шаблон-выкройку неподвижно и обвязываются сеткой из воздушных петель. Ручки чешутся попробовать, но пока нитки надо купить, у меня совсем никакой пряжи нету. А ранбше уже неплохо вязала и крючком, и спицами, свитера и кофточки ажурные и носила. Просто пряжа была не очень красивая в то время.

Берет в технике ирландского кружева Мастер-класс

Зображення

А вот еще один берет и схемы вязания цветочков и листиков

Ну а тут - на форуме осинки - и вовсе целая коллекция схем и идей по ирландскому кружеву

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 26 березня, 2012 11:22

И вот еще в закладки заносила - множество элементов ирландского кружева и показана на фото техника сборки деталей на планшете-выкройке:

Зображення

Зображення

Зображення

По ссылке в этом посте - ну просто невероятное количество схем.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 26 березня, 2012 17:30

Эх, распалили меня вязанием! Пошла и купила моток 100-граммовый ниток, буду учиться вязать берет крючком.

Вот тут отличное описание, как добавлять петли по кругу на берет (да простят меня за копипаст):

Женский берет крючком. Простой по исполнению берет выглядит изысканно благодаря вязаному цветку. С вязанием этого берета справятся даже начинающие мастерицы. В этом им помогут: фото, подробное описание и схема.

Размер: Обхват головы 54-56 см
Пряжа: CotoLin (Котолин, 50% хлопок, 50% акрил, 780м/100г)
Крючок: №2,5.

Описание работы: Берет крючком

!!! Вязание в две нити.

Начинаем вязание женского берета с макушки.
Для этого сложить нить в кольцо. Обвязать кольцо из нити 11-тью столбиками без накида.
Стянуть кольцо, потянув за нерабочий конец нити. Замкнуть в кольцо соединительным столбиком.
2 ряд: 3 воздушные петли подъема, по 2 столбика с одним накидом в каждую петлю предыдущего ряда. В конце каждого кругового ряда соединительная петля.
3 ряд: 3 воздушные петли подъема, * 1 столбик с одним накидом в следующую петлю предыдущего ряда, 2 столбика с одним накидом в следующую петлю предыдущего ряда (т.е. 2 столбика с одним накидом в одно основание)*. Повторять от * и до*. В конце каждого кругового ряда соединительная петля.
4 ряд: 3 воздушные петли подъема, * 1 столбик с одним накидом в следующую петлю предыдущего ряда, 1 столбик с одним накидом в следующую петлю предыдущего ряда, 2 столбика с одним накидом в следующую петлю предыдущего ряда (т.е. 2 столбика с одним накидом в одно основание)*. Повторять от * и до*. В конце каждого кругового ряда соединительная петля.

Далее продолжаем вязать берет аналогично схеме до нужного Вам диаметра.

Зображення

Вязание цветка:

Пряжа: CotoLin (Котолин, 50% хлопок, 50% акрил, 780м/100г)
Крючок: №2,5.

Описание работы:
!!! Вязание в две нити.

Связать крючком цепочку из 75 воздушных петель.
2 ряд: в каждую воздушную петлю связать по 2 столбика с одним накидом.
3 ряд: *пропустить 2 петли предыдущего ряды и в третью петлю связать 7 столбиков с одним накидом, пропустить 2 петли предыдущего ряда и в 3-ю петлю связать столбик без накида* повторять от * и до *.
Затем свернуть цветок по спирали и закрепить ниткой с обратной стороны. У данного цветка 25 лепестков. Если хотите связать цветок меньшего диаметра - сократите количество воздушных петель в цепочке. И наоборот - если хотите связать цветок попышнее.

Зображення

Сижу и думаю - у меня нитки большей плотности: 225метров/100 грамм, крючок к ним нужен №1,5, хватит ли одного стограммового мотка на берет?
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 26 березня, 2012 17:34

И вот еще - из мотивов беретик, вяжется сперва треугольнички 6 штук. Они соединяются в один круг, это будет верхняя часть берета. Нижняя (типа околышек) вяжется отдельно, и стойка тоже, как угодно, можно столбиками без накида. Пишут, что такой берет можно вообще за вечер связать.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 26 березня, 2012 17:42

А вообще, если честно, то видела на ярмарке мастеров в магазинчике однаженщина продает самовязаные ручной работы шапочки, береты. Но, скорее всего спицами вяжет, а после просто шиково вышивает, и хочу такую задумку осуществить - связать и вышить. Только спицами береты никогда не вязала, а вот будет ли смотреться, если связать крючком столбиками без накида, а потом вышить так, как у нее? Короче, совсем растерялась, что вязать - однозначно, берет, но в какой технике - просто с вышивкой, или в технике ирландского кружева?

Зображення Зображення
Зображення Зображення
Зображення Зображення
Зображення Зображення

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 26 березня, 2012 17:46

А вот и тема на Харьков форуме, где береты в ирландском кружеве продавались по 190 грн (она меня и вдохновила тоже на вязание).
Приєднані файли

Відповісти