Маленькие и большие крючкотворные достижения :)

Рукоділля - все, чим займаємось на дозвіллі...

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Другие поделки и техники рукоделия

Альстремерия » Пон 26 березня, 2012 19:18

Ой, девочки, аж дух захватывает. Где ж времени-то взять. Тут руки чешутся попробовать плетение из газет, а вы страсти по вязанию разжигаете в моей душе!

Аватар користувача
Алаис
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 197
З нами з: Вів 16 листопада, 2010 17:15

Алаис » Пон 26 березня, 2012 23:27

А вот и носочки :-)

Зображення

Зображення

Зображення

Не все, правда... Последние - вблизи, чтобы видно было принцип вязки :-)

Аватар користувача
Алаис
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 197
З нами з: Вів 16 листопада, 2010 17:15

Алаис » Вів 27 березня, 2012 00:04

И еще... За пять прошедших дней, на скорую руку, связала себе на смену пальто что-то вроде ажурного жакета из мохера. А то в пальто уже жарковато бывает, а без него - ветер продувает насквозь. А так, вроде и ажурное, а, в то же время, теплое довольно-таки.

Воть :-[

Жакет получается путем отворота верхней части, продевания рук в рукава и сцепления брошью краев круга. Позже, может быть, сфотографируюсь в нем, пока что погода не комильфо...
Зображення


Узор спинки вблизи.
Зображення

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 27 березня, 2012 11:11

Ага, по типу болеро, получается! Интересно-инстересно будет посмотреть, как сидит! А я уже начала берет вязать. Получается плотный - нитки толстые выбрала неправильно, если свяжу - то будет зимний. Вчера разов 5 кружочек распускала - не могу угадать с добавлением петель равномерным. Все время получается вместо ровного плоского кружка какая-то волнистая оборочка. Вот сегодня пока что гладко идет. Решила все-таки связать столбиками без накида, гладью такой, чтобы потом вышить по нему цветки, как тут показывала.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Другие поделки и техники рукоделия

Альстремерия » Вів 27 березня, 2012 20:33

Алаис, очень красивая накидка получилась. Только сомневаюсь, что теплая. У нас сегодня -5 было и ветер холодный. Так мне кажется, что холодно всем :-) Обязательно покажи фото изделия в применении.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 27 березня, 2012 21:05

Насчет теплоты - у меня вот такая накидка есть вязаная, не знаю, как правильно называется - свекровь одарила, так вот она наверное из шерсти, хотя вся ажурная. Когда дома холодно надеваю вместо жилетки - так хорошо согревает! Просто чудо! И еще мне ее всегда хотелось бы надеть на улицу поверх пальто, но у меня пальто подходящего нет, болоньевое только.

Бахрома к ней пристрочена, а связана наверное машинной вязкой. Просто квадрат (точнее ромб) с отверстием для головы.
Приєднані файли

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Вів 27 березня, 2012 21:11

Алаис, а носочки - симпатюли. И жакетик классный, но, наверное только в южных районах актуальный. у нас тут зима не уходит, или осень сразу пришла :-) на него из дома смотреть холодно :-D
Востаннє редагувалось tatana в Вів 27 березня, 2012 21:18, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
Алаис
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 197
З нами з: Вів 16 листопада, 2010 17:15

Re: Другие поделки и техники рукоделия

Алаис » Вів 27 березня, 2012 21:14

Альстремерия написав:Алаис, очень красивая накидка получилась. Только сомневаюсь, что теплая. У нас сегодня -5 было и ветер холодный. Так мне кажется, что холодно всем :-) Обязательно покажи фото изделия в применении.


Я в сообщении писала, что буду использовать эту накидку тогда, когда в пальто будет жарко, а без него - холодно. Это никак не замена пальто в холодное время, это и не планировалось. Просто в Николаеве пару дней назад было +15-18 на улице и в расстегнутом пальто и тонкой водолазке было ужасно жарко, но из-за прохладного ветра ходить без пальто - более, чем рискованно. Вот для такой ситуации эта штука и создана, немного согревает, не смотря на всю ее ажурность.

Аватар користувача
Алаис
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 197
З нами з: Вів 16 листопада, 2010 17:15

Алаис » Вів 27 березня, 2012 21:18

Пшеничка, такая штука вроде как пончо называется, кажется из Мексики к нам пришло. Красиво и удобно :-)

tatana, спасибо :) Со дня на день пошлю их Новой Почтой на родину, родственникам (Донецкая область). А то у них зима еще не окончилась, может хоть носки ее заставят уйти :-D
Ну, у нас южный район, актуальность оценим... Когда опять потеплеет :-)

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

Re: Другие поделки и техники рукоделия

пшеничка » Вів 27 березня, 2012 21:20

Алаис написав: Просто в Николаеве пару дней назад было +15-18 на улице и в расстегнутом пальто и тонкой водолазке было ужасно жарко, но из-за прохладного ветра ходить без пальто - более, чем рискованно.


:-D А я думаю, еще не только успею берет связать, но и поносить в этом сезоне по такой погоде! Ох, вяжу-да распускаю. Тяжело это - без выкройки и без схемы... :-[

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Вів 27 березня, 2012 21:21

а откуда схемка накидки, думаю, может из х/б связать для прохладных летних вечеров, уж коли так быстро вяжется, в ЛС, если можно

Аватар користувача
Алаис
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 197
З нами з: Вів 16 листопада, 2010 17:15

Алаис » Вів 27 березня, 2012 21:46

пшеничка, а вы поищите (не смейтесь :-D) схемы круглых прихваток крючком... Они обычно вяжутся столбиками б/н, вот у Вас и будет готовая схемка нормальной плоской салфеточки для верха берета, а потом просто будете потихоньку убавлять петли, таким образом сужая берет. Можно поискать в интернете видео-уроки, обычно они намного нагляднее, чем просто схемы.

tatana, в ЛП я уже ответила :-)

Основной узор был взят из большой салфетки, а дальше просто стратегическая подгонка :-)

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 28 березня, 2012 10:36

Спасибо, Алаис, я уже несколько разных схем посмотрела и перепробовала, пока сделала вывод, что количество добавления петель и количество рядов по кругу зависит не только от схемы, но и от толщины ниток, и от толщины крючка. Так, если пишут, что добавить по 6 петель в каждом круге, то у меня получалось не плоский круг, а конус (явно было недостаточно). Так вот - методом проб и ошибок стараюсь добавлять равномерно. Уже нужного диаметра круг связала вчера, сегодня буду убавлять. Подозреваю, что 100 грамм ниток на мой берет не хватит, придется докупить. А я взяла 200 (2 мотка), но разных цветом. А потом передумала и решила вязать однотонный.

Аватар користувача
Алаис
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 197
З нами з: Вів 16 листопада, 2010 17:15

Алаис » Сер 28 березня, 2012 20:08

пшеничка написав:Спасибо, Алаис, я уже несколько разных схем посмотрела и перепробовала, пока сделала вывод, что количество добавления петель и количество рядов по кругу зависит не только от схемы, но и от толщины ниток, и от толщины крючка. Так, если пишут, что добавить по 6 петель в каждом круге, то у меня получалось не плоский круг, а конус (явно было недостаточно). Так вот - методом проб и ошибок стараюсь добавлять равномерно. Уже нужного диаметра круг связала вчера, сегодня буду убавлять. Подозреваю, что 100 грамм ниток на мой берет не хватит, придется докупить. А я взяла 200 (2 мотка), но разных цветом. А потом передумала и решила вязать однотонный.


Это логично, что плотность вязания, от которой зависит количество добавляемых петель, в свою очередь зависит не только от того, насколько плотно вяжет сама мастерица, но и соотношения толщины крючка и нити. Тут уже остается подбирать методом проб и ошибок. Впрочем, Вы уже половину работы сделали (по вязанию), с чем Вас и поздравляю :-)
Интересно будет посмотреть на результат :-[
Востаннє редагувалось Алаис в П'ят 30 березня, 2012 00:05, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Сер 28 березня, 2012 20:15

Света, и перед описанием всегда пишут какую пряжу надо взять и номер крючка, тогда будет полное соответствие схеме

Відповісти