Каттлея (орхидея)

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
Рыжая
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 13
З нами з: П'ят 23 березня, 2012 14:00

Рыжая » П'ят 23 березня, 2012 14:11

Девочки, хотела бросить фото своей катлейки - неполучается, помогите

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 23 березня, 2012 15:00

А я приобрела-таки каттлею у Оксаны Стадник, сегодня вот посадила. Хоть бы прижилась. Дошла в отличном состоянии, но пока дома переночевала - молоденькие кончики зелененькие на корнях почернели. Но ничего, буду надеяться, что каттлея у меня возможно и выживет еще. :ANGEL:

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » П'ят 23 березня, 2012 20:44

Света, с обновкой! :show:

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 28 березня, 2012 21:38

Спасибо! :-) Вот посадила в новый субстрат (раньше покупала специальный для орхидей, запаянный в кульке, там была кора и чуток мха. Сейчас взяла субстрат - там угольки древесные, кора, и всякий "мусор" - лесная подстилка). Так вот - фаленопсис сидит в субстрате из коры, каттлея - в новом субстрате с угольками и мусором. У каттлеи субстрат получился более мелкофракционный, тяжелее, чем у фаленопсиса. И разница заметна при поливах: у фалика вода из горшка вся выливается в поддон, у каттлеи совсем вода не выливается из горшка, хотя есть отверстия на дне, есть дренажный слой из керамзита и сосновых шишек. Теперь все думаю - или оно всю воду впитывает, или я чего-то не пойму... Не тяжелый ли он для каттлеи?

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Чет 29 березня, 2012 21:26

Света, каттлеи лучше всего садить в крупные куски сосновой коры, для того, чтоб субстрат быстро просыхал, некоторые сверху прикрывают сфагнумом. каттлеи любят тесноватые горшки. ризома растения не должна быть углублена в субстрат. Они ведь, как и фаллики - эпифиты, а то зальешь чего доброго. да и кора в готовом субстрате обычно не сильно крупная. а почему пересадила сразу?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 08 квітня, 2012 10:16

Пересадила сразу, потому что она у меня была куплена с открытой корневой системой, ее транспортировали просто в коробке, голенькую, но обернутую во влажную бумагу.

Кстати - да: опять пересадила каттлею свою, надеюсь, что не поздно. Пока нашла в продаже кору - когда не надо лежала на прилавке, как понадобилась - разобрали, что в "Классе", что в магазине в питомнике, что на базаре в магазинчике. Везде только субстрат был (тот, в который посадила в первый раз). Но сейчас на втором этаже в нашем классе опять появился отдел цветов, и там купила удобрение флакон (коричневое, вместе со стимулиторами какими-то) и купила пачку коры.

Пришла домой, стала пересаживать (еще в пятницу), и поняла - не зря у меня вода не выливалась с горшка, субстрат для орхидей он просто забил дренажные отверстия! О ужас, хорошо, что корни орхидеи не доставали до нижней части горшка - просто сгнила бы. Все нахрен выбросила, насыпала только сухой коры, не поливаю, пусть неделю просохнут корешки и подышат.

Так что на первый взгляд готовый субстрат для орхидей мне показался классной штукой, но сейчас думаю, что для обычных цветочных горшков он не годится. В него если и садить орхидею, то надо брать горшок с боковыми отверстиями дополнительными, чтобы решетчатый был абсолютно.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 08 липня, 2012 15:57

Вот - сделала фото, на котором запечатлены первые признаки жизни моей каттлеи, которая после нескольких пересадок решила, что жить все-таки стоит :-D в тех условиях, в какие попала у меня - неопытной, бедняжка. Кажется, у нее появились два новых корешка и есть какой-то бугорок около ризомы - надеюсь, что это будет расти бульба или лист.
Приєднані файли

Аватар користувача
InBi
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 71
З нами з: Нед 16 грудня, 2012 12:13

InBi » Чет 27 грудня, 2012 08:21

ПЕЛЕ написав:Я тут хотела свои вопросы задать, да вижу, что нужно вам срочно советовать. Фаленопсисы (правда, вы пишете про каттлеи, а это не совсем одно и то же) вообще не поливают! Их нужно замачивать в ведре или кастрюле, или еще какой-нибудь емкости, на 40 минут-1 час один раз в неделю. Я обычно это делаю по субботам, а на работе по пятницам. .

Именно так, замачиванием, я погубила свою первую орхидею. Кора субстрат достаточно влагоемкий и если его сильно переувлажнить, то избежать загнивания корней будет очень сложно. А если орхидея стоит при этом на холодном подоконнике, то ей капец обеспечен. И никакой дренаж и мох в горшке не допустимы. Все это удерживает влагу.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 30 січня, 2015 15:03

В статью добавлены новые фото гибридных каттлей

Відповісти