Дыхательная гимнастика Стрельниковой

Обговорюємо тенденції моди, тренди та фешини, ділимося рецептами краси та здоров'я.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 07 квітня, 2012 15:20

Дыхательная гимнастика Александры Николаевны Стрельниковой не имеет противопоказаний, но имеет ограничения для людей с больным позвоночником. А нет, нашла противопоказания: Противопоказаниями для применения дыхательной гимнастики, выявленными в ходе исследований, являются острое лихорадочное состояние с СОЭ выше 30 мм в час, кровотечения, острые тромбофлебиты. Как нею заниматься - смотрите первый ролик обязательно для ознакомления с этой гимнастикой.

Приезжала ко мне в гости свекровь и как-то разговорились о чудодейственных свойствах дыхательной гимнастики, которая помогает при лечении бронхиальной астмы и болезней дыхательных путей, а также при ХОБЛ (хронических обструктивных бронхитах, которые развиваются у курильщиков). И вот я заинтересовалась и даже попробовала сделать сегодня, найдя на ютубе видео, почитала отзывы, сейчас еще читаю, от каких проблем помогает дыхательная гимнастика Стрельниковой.

Этот топик в помощь тем, кто нуждается - присоединяйтесь! Для больных ХОБЛ и астмой делать рекомендуют по 5-7 минут 3 раза в день, для остальных как хотите!

Кто занимается дыхательной гимнастикой - делитесь впечатлениями! Это просто бомба - никаких тебе тренажерных залов, включил комп дома на 7 минут и делай сам, типа в компании! :-D

Youtube Video
Востаннє редагувалось пшеничка в Нед 27 квітня, 2014 21:57, всього редагувалось 6 разів.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 07 квітня, 2012 15:33

Решила еще один комментарий перепостить: а гимнастика неправильно делается. Надо сжимать кулаки на вдохе носом, а не на выдохе. или просто видео запаздывает за аудио.

Вот кое-что еще о дыхательной гимнастике Стерльниковой

Дыхательная гимнастика - единственная гимнастика, при занятии которой активный вдох носом делается на сжатии грудной клетки. То-есть, короткий и резкий вдох носом делается на движениях, сжимающих грудную клетку - вдохи идут на наклонах, приседаниях и поворотах, полностью включается в работу диафрагма. Таким образом мы посылаем вдох "в спину" на определенную глубину, тренируя диафрагму - тонкую разделительную мышцу между легкими и брюшной полостью. При здоровом нормальном самочувствии дыхание осуществляется только за счет работы диафрагмы. При болезнях дыхания диафрагма теряет свою "мускулатуру" и ее необходимо тренировать.

А это лучше процитирую:

Врачам-оториноларингологам известны многочисленные случаи, когда носовое дыхание не восстанавливается и после операции на аденоидах, а путь для свободного носового дыхания рукой хирурга расчищен, но больной продолжает постарому дышать через рот. Это происходит потому, что у больного уже создался комплекс порочных условно-рефлекторных связей с участием высших отделов центральной нервной системы. Требуется длительное время и упорная тренировка, чтобы восстановить нормальный навык дыхания через нос. И вот здесь дыхательная гимнастика Стрельниковой незаменима!


Как метод лечения: ее нужно делать два раза в день: утром и вечером по 1200 вдохов-движений до еды или через час-полтора после еды.

Как метод профилактики: по утрам вместо общепринятой гимнастики или вечером, чтобы снять дневную усталость.

Я в шоке: почему я раньше о ней ничего не слышала? Лечит заикание у детей, улучшает зрение на 2-3 диоптрии, даже энурез эта гимнастика лечит! Капец =-O Обязательно буду заниматься!

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 07 квітня, 2012 15:41

Шумные короткие вдохи делаются через нос. Выдох делается бесшумный через рот. После каждый четырех шумных коротких вдохов носом можно сделать паузу на 3-5 секунд. Думайте только о вдохе, если вы будете думать о выдохе, то сразу же собьетесь.

Также вычитала, что если вам удобно выдыхать через нос, то можно и так. Специально держать рот открытым чтобы выдохнуть - это ошибка. То-есть, на выдохе совсем не надо сосредотачиваться и зацикливаться, не контролировать выдох, он должен быть произвольный.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 07 квітня, 2012 16:05

Еще один полезный комментарий:

1. Тем, кому тружно дышать (астма и т.п.) начинать надо с 4 коротких шумных вдохов после которых делать паузу на 5-6 секунд (дышать естественно и произвольно во время паузы).
2. Те, кто уже перешел начальную стадию и поборол нехватку воздуха (одышку) можно пробовать увеличивать количество резких шумных вдохов носом до 8, а потом делать паузу.
3. Следующий этап достижения вершин - делать по 16 вдохов без паузы.
4. Верх совершенства, когда вы можете себе позволить сделать все 32 коротких шумных вдоха, без единой паузы (без заминки, строго под счет как на видео).


В книге Щетинина написано что начинать нужно с 8 вдохов (кому тяжело даже с 4х) и постепенно поднимать количество вдохов, то-есть 8, потом 16, потом 32. Больше 32 вдохов без паузы (пауза в 4-5 секунд) не рекомендуется. Я делаю этот комплекс 2 раза в день, как в данном видео. Перестал пропадать голос, простуда тоже мимо обходит. Попробуйте!

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 07 квітня, 2012 16:15

5 тайн дыхания

Youtube Video


Фильм рассказывает о важнейшем значении правильного дыхания, которое обеспечивает прекрасное здоровье, высокую энергетику организма, позволяет избавиться от болезней и лекарств, замедлить процессы старения.

Фильм о том, что нужно экономить кислород, чтобы жить дольше.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 25 липня, 2012 18:04

Учимся правильно дышать

Не секрет, что правильное дыхание влияет не только на настроение, но и на общее самочувствие. Замечали ли вы, что перед походом на ковер к начальнику, наше дыхание часто становится ускоренным, поверхностным? В результате происходит слишком интенсивная вентиляция легких, кровь не успевает обогащаться кислородом, потому что мы не успеваем выдавливать из легких отработанный воздух - углекислый газ. Вот к чему приводит частое дыхание при волнении. Ну а последствия со стороны сердечно-сосудистой системы очень скоро заявляют о себе коликами и резью в лучшем случае. Как же успокоить дыхание в чрезвычайных ситуациях, которые могут возникнуть и на работе, и в бытовой ситуации - к примеру, перед креслом стоматолога?

Упражнение на успокоение дыхания «Кислородный коктейль»

Имейте при себе соломинку для коктейлей. С помощью такой соломинки и обычного воздуха мы будем «кормить» организм кислородом не только в чрезвычайных ситуациях, но и просто так - трижды в день, тем самым, успокаивая и расслабляя нервную систему, снимать стресс на работе или дома.

Соломинку сожмите в губах, держите во рту, не размыкая губы. При этом втягивайте воздух через нос на вдохе. А выдох делайте через соломинку, не торопясь, не нагнетая. Достаточно проделывать упражнение 3...5 минут дважды или трижды в день, чтобы научиться дышать медленно и глубоко, расслабляясь после психических и физических нагрузок и просто так, для профилактики.

Упражнение «Трехразовое дыхание»

Вдыхаем как обычно. Выдыхаем в три этапа: выдох - пауза (следите, чтобы во время паузы щеки не надувались), выдох - пауза, выдох - пауза. Пять минут на упражнение сделают ваше дыхание легким, более глубоким и более продуктивным.

torg
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 148
З нами з: Суб 08 вересня, 2012 14:18

torg » Суб 03 листопада, 2012 10:31

Все эти секреты дыхания полная ерунда. Якобы люди излечивались.
У Стрельниковой был ученик Щетинин. Я понимаю, что это для них деньги и делать деньги можно на продаже кассет/дисков. Это не панацея. Так вот просто ничего не будет и секретов на самом деле нет.
Соблюдать какие-то упражнения вопреки тому как человек сам дышит это не верно.
Ну подышал, надорвал легкие и что толку. Лучше обычно дышать, как физиологически задумано - дышишь дыши. Чего только люди не изобретут ради бизнеса :)

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Суб 03 листопада, 2012 11:42

В моем детстве мама пыталась со мной заниматься дыхательной гимнастикой вроде как Стрельниковой. Я сильно болела астматическим бронхитом и как только не пытались меня лечить. Так как традиционная и официальная медицина это называла ОРЗ и лечила бромгексином, то обращались даже к бабкам-шептуньям. А куда деваться, если я больше болела чем не болела. Так вот, дыхательные гимнастики тоже никак не подействовали. Бронхит перестал быть жестко-хроническим когда я повзрослела. Переросла.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 03 листопада, 2012 14:51

Я сейчас тоже забросила, потому что на танцевалку хожу, дома уже ничего не делаю. А вот с бронхитами никак расправиться не могу - и весной, и осенью, и зимой - дыхательная система от носа до бронхов страдает регулярно. :-)

Відповісти