А можно ли сейчас уже высадить розы?

Все для клумби, саду та дачі

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 12 квітня, 2012 17:04

У меня маме прислали розы из СВ, пока они живут в ведре в летней кухне, помещение не отапливаемое, но с крышей. Некоторые кустики роз дали по зеленому побегу и даже с листиками. Вот вопрос и назрел - можно ли их уже высадить в открытый грунт (ну там на ночь ведрами прикрывать), или пока не надо?

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Чет 12 квітня, 2012 17:35

Лучше обрезанной бутылью из под воды (на 6л), а то ведь листьям свет нужен, а дни ведь снова могут стать холодными

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

многолетние цветы

Альстремерия » Чет 12 квітня, 2012 20:53

Я тоже купила розы в СВ уже месяц назад. Пока стоят у меня в квартире, потому что раньше на балконе было холодно и они могли обмерзнуть. Теперь розы попускали большие побеги, а плетистая даже бутоны сформировала (я их выщипнула). Поливаю шприцем, вводя иглу под целлофан, которым обмотаны корни. У нас до сих пор ночью заморозки, поэтому высаживать в открытый грунт побаиваюсь. А одна моя знакомая высадила розы сразу же в грунт и накрыла их двойным слоем агроволокна. И они чудесно себя так чувствуют.

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » П'ят 13 квітня, 2012 06:47

Света, если есть возможность следить за температурой и укрывать по обстоятельствам, то можно уже и высадить. А вот если трудно все время укрывать/открывать, то лучше повременить

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 13 квітня, 2012 16:33

Спасибо, девочки! Пока закрутилась с подготовкой к праздникам и решила повременить, посадить после Пасхи. Говорит, что там написано было в какой-то инструкции, что надо перед высадкой замачивать корни в воде на сутки. И опять вопрос - если они уже с пагонами, замачивать или нет?

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » Суб 14 квітня, 2012 09:10

Замачивать, потому что в СВ пакуют розы в торф с добавками. Его надо тщательно вымыть из корней

Аватар користувача
Natali_
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 104
З нами з: Суб 01 вересня, 2012 16:08

Natali_ » Суб 01 вересня, 2012 16:43

Моя мама тоже очень любит розы. И посадила много их в нашем селе. Разных сортов. Очень красиво. Но это были покупные сорта, они то принялись хорошо. А вот когда мне муж подарил розы, и мама по совету из интернета обрезала ствол у розы с несколькими почками и посадила их в землю - ни одна не принялась. Что она сделала не так? Какие могут быть причины? Инструкции из интернета она выполнила точно... :-)

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 01 вересня, 2012 17:05

Моя тоже пыталась укоренять плетистые розы. В прошлом году нарезала черенков, возделала маленькую грядочку, посыпала песком, черенки повтыкала, а весной обнаружила, что с целой кучи только одна принялась.

Укореняемость черенков роз зависит и от сорта, и от вида. Читала когда-то, что лучше всего (легче всего) укореняются плетистые и полиантовые, а также чайногибридные. Может, температура воздуха была недостаточно высокой, может влажности не хватило. А может и черенки не в той стадии развития - лучше зрелые брать, толстенькие. И сроки укоренения роз тоже играют немалую роль - чем раньше, тем больше вероятность успеха. Хотя и торопиться тоже нельзя - если в мае ночи холодные, то не стоит укоренять. Лучше всего начать это дело в июне, если он теплый, конечно. Температура укоренения роз должна быть + 25 оС. С июня до зимы розочки успевают нарастить хорошие корешки и могут спокойно зимовать, естественно, под укрытием.

Если сильно хочется укоренить, я б советовала начинающим делать это не в открытом грунте, а на застекленном балконе, и высаживать черенки в высокие горшочки под колпаки прозрачные.

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » Нед 02 вересня, 2012 09:44

Прозрачные колпаки нужны в любом случае. Идеально на эту роль подходят пластиковые бутылки. Обрезаем дно, и закрываем черенки. Если внутри высупил конденсат - крышку открываем на час-другой, потом опять закрываем.
А ошибок при черенковании может быть много - недолив, перелив, переохлаждение или наоборот жара.

Аватар користувача
Natali_
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 104
З нами з: Суб 01 вересня, 2012 16:08

Natali_ » П'ят 12 жовтня, 2012 09:15

пшеничка написав:Моя тоже пыталась укоренять плетистые розы. В прошлом году нарезала черенков, возделала маленькую грядочку, посыпала песком, черенки повтыкала, а весной обнаружила, что с целой кучи только одна принялась...


Спасибо за ответ.

Відповісти

Повернутись до Красива клумба, затишний садок, чистий прудік