Нужно ли "подстригать" комнатную розу?

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Svett
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.
Повідомлень: 7
З нами з: Вів 17 квітня, 2012 12:35

Svett » Вів 17 квітня, 2012 13:42

Уважаемые любители цветов и знатоки! Очень хотелось проконсультироваться с вами вот по какому вопросу.

Пару лет назад муж подарил мне розу в горшочке. Какая именно - сорт, разновидность - не знаю, к сожалению. Она была вся усыпана цветами, не крупными. Я полагала, что растение, купленное в АШАНе, долго не протянет. Отцветет и завянет. Но нет. Роза дарит нам цветочки уже не один год.

Но вот вопрос: роза быстро растет, вытянулась аж на высоту окна. Я тогда решила срезать особо длинные веточки. Срезанные побеги поставила в стаканчик с водой. Но роза опять быстро вытянулась, даже не знаю, что теперь делать? Если опять резать - то там же бутоны - жалко. И не наврежу ли ей? Первый раз я обрезала зимой, пока не было цветения.

И еще вопрос. Один из срезанных побегов выжил в воде. все завяли, а он нет. Место среза разбухло, появились такие наросты белые. Я предполагаю, что это будущие корни? Фото прилагаю. Скажите, пожалуйста, можно ли уже сажать в землю или нужно выдерживать росток в воде до появления длинных корней?

За ответы, отклики и какие-либо рекомендации буду очень признательна)
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 17 квітня, 2012 13:47

Вам просто невероятно повезло! Розы в воде исключиетльно крайне редко дают корешки! И то, что вы показываете, называется каллюс - слой клеток типа шрама, от которых наростают корешки. Мой совет - срочно встромить в мокрый песочек, или перлит, и под банку или под пакет прозрачный, не шевелить черенок месяц, а то и полтора, чтоб не повредить корнеобразованию.

Насчет обрезки - розы можно трижды за сезон вегетации обрезать. И тем более безопасно срезать с них цветки. Главное - не срезать полностью до уровня почвы, чтобы торчали междоузлия с почками над землей.

Аватар користувача
Svett
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.
Повідомлень: 7
З нами з: Вів 17 квітня, 2012 12:35

Svett » Вів 17 квітня, 2012 13:57

Спасибо большое за отзыв) Не знаю, что есть перлит, но про песочек поняла. И про банку тоже. Т.е. в воде лучше не оставлять - тоже поняла. Попробуем сохранить)

Аватар користувача
Svett
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.
Повідомлень: 7
З нами з: Вів 17 квітня, 2012 12:35

Svett » Вів 17 квітня, 2012 20:13

Конструкция теперь выглядит так) На подставке стакан, в нем очень мокрый песок, туда поместила отросток.

А под банкой не задохнется моя веточка?)
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 17 квітня, 2012 20:40

О, так вы великолепно приспособили еще! Я так не додумалась бы! Розочка не задохнется, на яркий свет не ставьте, но и в темноте не держите. Можно будет слегка приподнять баночку и сделать щель в случае если будет много конденсата слишком на банке, когда сквозь него и розу не видно. Тогда можно сделать щель (но в теплую погоду) на часок, пока конденсат стечет. Только постараться так, чтобы розу вместе с баночкой не оторвать от субстрата и не пошевелить. Только слегка приподнимайте баночку, может подставить что-то, чтобы воздух заходил. Но это еще через неделю и не раньше. Розе там воздуха на неделю хватит уверенно, а то и на две. Смотрите по мере запотевания баночки. Потом, через две недели, будет уже жарко и на улице и проветривать можно будет чаще, почти каждый день или через день.

П.с. песок еще может от влажности позеленеть (водоросли появятся) - не пугайтесь, они не вредят розе. Страшно если листикит пожелтеют от хлороза и появится плесень на листьях - то "пиши пропало", успеха не будет. Но так не случится, сейчас самый удобный и благоприятный период для укоренения.

Еще для уменьшения испарения часть листовых пластинок (самые крупные, конечные) срезают со сложного листа. Но вы уже не курочьте свою, пусть и так как есть - она не слишком облиственная.

Аватар користувача
Svett
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.
Повідомлень: 7
З нами з: Вів 17 квітня, 2012 12:35

Svett » Вів 17 квітня, 2012 20:47

Спасибо за все такие подробности)))))

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 17 квітня, 2012 20:54

Да, главное, чтобы песок не пересох, он должен быть мокрым, сырым все время. Очень хочется, чтобы у вас получилось. У меня с первого раза получилось, после были неудачные попытки, вобшем, через раз. :-)

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 17 квітня, 2012 20:57

Кстати говоря, комнатная роза - название весьма условное. Все комнатные розы относятся к группе миниатюрных (то есть обычных грунтовых но маленького размера). И в нашей квартире даже комнатным розам не всегда комфортно зимой, хотя и на улице миниатюрные особенно рискуют вымерзнуть.

Аватар користувача
Оксана Г.
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 780
З нами з: Чет 24 вересня, 2009 11:41

Оксана Г. » Сер 18 квітня, 2012 11:46

У меня такие розы зимуют под укрытием на даче с 2009 года, а купленные осенью и оставленные на зиму дома, сбрасывают все листья и стоят одни голые веточки до весны.

Аватар користувача
Svett
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.
Повідомлень: 7
З нами з: Вів 17 квітня, 2012 12:35

Svett » Сер 18 квітня, 2012 12:10

пшеничка написав:И в нашей квартире даже комнатным розам не всегда комфортно зимой, хотя и на улице миниатюрные особенно рискуют вымерзнуть.


А у меня еще и балкона нет, первый этаж и не самая светлая сторона. Такие вот "не благоприятные" условия для цветов)
Песок впитывает, а может вода испаряется - сегодня немного подлила. И буду подливать постоянно. Посмотрим) Мы с Вами сделали все, что могли)

Кстати, эта роза в прошлом году пережила нападение тли. В квартире разом "заболело" деревце лимона и вот роза. Хотя стоят в разных комнатах - не на одном окне. Купила средство (забыла, как наз.) в капсулах - брызгала несколько раз. Средство такое едкое, что попав на лоб мне каплей - оставило ожег, долго потом пятно было. Но тля нас покинула тогда)))

Аватар користувача
Оксана Г.
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 780
З нами з: Чет 24 вересня, 2009 11:41

Оксана Г. » Сер 18 квітня, 2012 16:23

я на даче от тли на розочках я хозяйственное мыло развожу и брызгаю

К мнению о том, что они вовсе не комнатные: Стелла посмотрите мои розы в разделе "многолетние цветы", под темой "розы", очень похожи на Вашу

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

комнатные растения

Альстремерия » Сер 18 квітня, 2012 20:44

Бордюрные, миниатюрные, розы патио - это всё названия роз, которые обычно продают в цветочных магазинах под видом "комнатных". Они чудесно зимуют в открытом грунте (из личного опыта), прекрасно цветут и разрастаются. В квартире им может быть недостаточно солнечного света и они вытягиваются. А может, это особенность сорта. Наибольшей укореняемостью отличаются почвопокровные розы, за ними идут миниатюрные, затем вьющиеся и хуже всех - чайно-гибридные.

Відповісти