Легенды про незабудку

Все, про що хотілося б потеревенити :-) Курилка

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 20 листопада, 2007 18:37

Очень хотелось бы услышать ваши мнения - почему и за что так назвали незабудку, и собрать тут разные версии о происхождении названия этого цветка.
Не обязательно обладать красноречием, просто - высказывайте даже если это будет только ваше собственное мнение и предположение - почему незабудка так называется?
Востаннє редагувалось пшеничка в Пон 09 листопада, 2009 18:35, всього редагувалось 2 разів.

Аватар користувача
photostart
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 347
З нами з: П'ят 04 квітня, 2008 13:42

photostart » Сер 15 жовтня, 2008 22:18

Судя по тому, что и в английском название этого цветка forget-me-not (то есть идентично русскому), тут не обошлось без какой-то истории, связанной с хорошей памятью ;)

limanovakata8
На пару-тройку фраз
На пару-тройку фраз
Повідомлень: 3
З нами з: Суб 24 січня, 2009 11:08

limanovakata8 » Вів 27 січня, 2009 11:42

Доброго времени суток уважаемые форумчане!
Если вас интерисуют женские букеты
с незабудками,то вам надо посетить наш магазин)

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Пон 23 лютого, 2009 16:33

А я нашла что название НЕЗАБУДКА
(MYOSOTIS) составлено из греческих слов: MYOS - мышь и OTIS - ухо. Потому что опушенные листики напоминают мышиные ушки. Вот вам и незабудка.

Аватар користувача
Юлия
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 63
З нами з: Сер 07 січня, 2009 23:20

Юлия » П'ят 27 лютого, 2009 14:11

А я знаю такую легенду о незабудке:
Юноша, который пылко любил девушку, пошел к болоту, чтобы нарвать для своей любимой букет цветов. Они звали к себе с голубой поляны. Юноша пошел вперед. Как только ступил на голубой ковер, то провалился в воду. Трясина поглотила его. "Не забудь меня!" - были его последние слова. Так появилось название этих цветов - незабудки.

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Суб 28 березня, 2009 20:07

Если просто высказываться - то вот что я думаю: незабудка - это чтобы люди не забывали о красоте неба, которое у нас над головой. А то за повседневными заботами мы перестаем поднимать головы, опускаем плечи и ходим как коты, опустив голову вниз и внимательно глядя под ноги. И вдруг на глаза попадется скромный и нежный голубой цветочек - как напоминание о том, что мир огромен и прекрасен, и каждый видит в нем то что хочет видеть (как например однажды в цирке я услышала с двух сторон такие мнения - одна женщина говорила своему соседу - смотри какие молодцы гимнасты, как они здорово все делают -, а тут же с другой стороны другая женщина говорила: - ты смотри, потные, костюмы старые, запыхались!- Для меня это было таким уроком!)
И вот увидишь незабудку, расправишь плечи, оглянешься вокруг - люди, весна ведь!
У меня кстати было такое - никак не получались голубые фиалки - подруга из Киева (бывшая одноклассница) сказала - с небом не дружишь. Слишком к земле привязана. Я задумалась и стала чаще на небо поглядывать. И получаться стали голубые фиалки! А они ведь такие же голубые бывают как и незабудки.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 28 березня, 2009 20:53

Здорово сказано про небо, у меня даже мурашки побежали :-X А что вы имеете ввиду - не получались голубые фиалки? Не приживались значит, да?

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Пон 30 березня, 2009 07:46

У меня получалось так: я покупала много листьев разных сортов и расцветок, и голубые почему-то пропадали. Среди покупок были и старые сорта голубого цвета (не синего разных оттенков, а именно голубого) и всякие новые, и все равно они пропадали. Или укоренятся, посидят, потом сдохнут так и не дав деток, или родит одну хилую детку и все-равно сдохнет. У меня уже прямо навязчивая идея из-за этого началась. Из последних ярких примеров - года два назад я увидела цветущий Ruffled Skies (Stork-Boone) и буквально "заболела" им. Купила лист. Он дал корни, все отлично (стоял на работе) и вот я прихожу в понедельник после выходных (а было солнечно) - стоят мои листья, и среди них Ruffled Skies, как кипятком облитые. Они были под пленкой, видно перегрелись когда солнышко припекло. Я была просто в трансе. Ну а вот сейчас опять взяла этот сорт у Оли, а кроме того у меня расцвела ярко-голубая "Ян-Метелица" и я надеюсь что и тот заповетный сорт мне все-таки удастся вырастить. А с подругой мы прошлым летом по Харькову гуляли, тогда я ей и пожаловалась...
Приєднані файли

Відповісти