Тюльпаны

Все для клумби, саду та дачі

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
didi
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 10
З нами з: Суб 20 серпня, 2011 15:58

didi » П'ят 11 листопада, 2011 09:44

пшеничка написав:Не замечала. Возможно, потому что удобряла всегда в сухую погоду (в сырость не люблю ковыряться). Зато цветочки были - всем на удивление просто огромные. Мама жалуется, сейчас такие не вырастают. Разве только попугайные крупные остаются.

Опыта удобрять тюльпаны жидким коровяком у меня нет,везде в лит-ре написано о результате такого применения-грибковые болячки.Вот я и думаю,может эта предостережение кочует из статьи в статью,а лет через 10 это воспринимается как аксиома,нельзя и точка.Вы вот не знали об этом и спокойно это делали.Попробую и я,но на очень маленьком участке.Пропорция стандартная- 1 к 10 ? И что значит в сухую погоду?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 11 листопада, 2011 10:23

Удобряла, когда солнечно и тепло (только тогда вдохновение и появлялось). Погода ведь разная бывает - когда холод долго стоит весной, а когда и наоборот - припекает. Вот вижу, что стрелочки зеленые показались - одну лопату на ведро, водой залила, палкой помешала. После обрезанной пластиковой бутылкой отмеряла в другое ведро, добавила воды и той же бутылкой под рядочки и полила. (Лейка есть, но в нее жалко было, поэтому бутылкой). И розы заодно. Потом грябалкой пробежала взрыхлила землю. Если в это время почва уже сильно сухая, то предварительно простой водой полью по рядкам. Когда поливаешь удобрением, надо осторожно, чтобы внутрь розетки и на листья просто раствор не попадал, а иначе да - листья можно пожечь запросто.

П.с. Раствор не сбраживала, свежим даже.

А про грибковые заболевания - во время сушки луковиц иногда замечала, плесневые грибы - зелено-голубой налет был на единичных луковицах. Но думаю, его можно было избежать, если после выкопки луковицы сразу обработать раствором какого-нибудь фунгицида. Просто у меня тогда этих препаратов не было, я про них не знала. Поэтому уже перед посадкой могли луковицы замочить на 30-60 минут в темном растворе марганцовки. Сейчас считаю, если есть возможность купить препараты - то лучше их сразу после выкопки замочить в фунгициде, а после уже просушивать чистенькие и закладывать на хранение.

Аватар користувача
tulip
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 691
З нами з: П'ят 10 квітня, 2009 07:49

tulip » П'ят 11 листопада, 2011 20:45

Как то в беседе с одним цветоводом, тот коснулся темы стимуляторов роста, и отметил, что однажды после обработки "эпином" с одной стороны у него в тот сезон выросла рекордного размера луковица, с другой была рекордная вспышка пестролепестности. "Эпин" не мог произвести такого эффекта ни в первом ни во втором случае. Начали разбираться, оказывается кроме "эпина" в тот год у него грядки были замульчированы довольно толстым слоем перегноя. Потому то и луковица была крупной и пестролепестности объяснение нашлось, в перегное много всякой живности - которая и является переносчиком пестролепестности.

didi
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 10
З нами з: Суб 20 серпня, 2011 15:58

didi » Суб 12 листопада, 2011 07:10

tulip написав:Как то в беседе с одним цветоводом, тот коснулся темы стимуляторов роста, и отметил, что однажды после обработки "эпином" с одной стороны у него в тот сезон выросла рекордного размера луковица, с другой была рекордная вспышка пестролепестности. "Эпин" не мог произвести такого эффекта ни в первом ни во втором случае. Начали разбираться, оказывается кроме "эпина" в тот год у него грядки были замульчированы довольно толстым слоем перегноя. Потому то и луковица была крупной и пестролепестности объяснение нашлось, в перегное много всякой живности - которая и является переносчиком пестролепестности.

Ну вот,теперь уж я точно попробую применить коровяк,проблема пестролепестности не очень то меня волнует,сорт у меня один Forgotten Dreams.При положительном результате, проблема будет в другом-где взять столько навоза.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 12 листопада, 2011 14:08

didi написав:проблема будет в другом-где взять столько навоза.

:-D Заводите корову! У нас корова была -был навоз. Сейчас только две собаки.
Востаннє редагувалось пшеничка в Нед 13 листопада, 2011 22:35, всього редагувалось 1 раз.

didi
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 10
З нами з: Суб 20 серпня, 2011 15:58

didi » Суб 12 листопада, 2011 23:31

пшеничка написав:
didi написав: проблема будет в другом-где взять столько навоза.

:-D Заводите корову! У нас корова была -был навоз. Сейчас только две собаки.

Я рад,что на форуме не всегда нужно быть серьезным.

Светлана Душейко
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 12
З нами з: Вів 18 січня, 2011 10:58

Светлана Душейко » П'ят 13 січня, 2012 23:12

Что делать на улице первая половина января, а у меня тюльпаны проснулись, уже на палец из земли торчат. Может сверху нужно чем нибудь накрыть или не трогать? Посоветуйте.....

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

многолетние цветы

Альстремерия » Вів 01 травня, 2012 22:30

Вот некоторые мои красавчики:
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

многолетние цветы

Альстремерия » Вів 01 травня, 2012 22:37

И еще:
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 01 травня, 2012 22:50

Какие краски! Заглядение!!!!!!!!!!!!!!

Аватар користувача
tulip
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 691
З нами з: П'ят 10 квітня, 2009 07:49

tulip » Чет 03 травня, 2012 23:02

Альстремерия
вроде бы Монселла, но почему-то не махровая

Не-а! Никак это не Монселла! У Монселлы донце желтое, это кроме того, что махровый, а у Вас - черное ;-)

Аватар користувача
Alba
модератор
модератор
Повідомлень: 840
З нами з: Чет 22 квітня, 2010 10:52

Alba » П'ят 04 травня, 2012 08:20

Из моих новинок, купленных у Геннадия зацвели - (забыла как называется)
Зображення

Аватар користувача
Alba
модератор
модератор
Повідомлень: 840
З нами з: Чет 22 квітня, 2010 10:52

Alba » П'ят 04 травня, 2012 10:20

Зображення

Аватар користувача
Alba
модератор
модератор
Повідомлень: 840
З нами з: Чет 22 квітня, 2010 10:52

Alba » П'ят 04 травня, 2012 10:22

Зображення

Аватар користувача
Alba
модератор
модератор
Повідомлень: 840
З нами з: Чет 22 квітня, 2010 10:52

Alba » П'ят 04 травня, 2012 10:24

Зображення

Відповісти

Повернутись до Красива клумба, затишний садок, чистий прудік