Кто, как воюет с медведкой?

Обговорюємо засоби для покращення росту рослин, добрива, стимулятори, засоби проти шкідників та хвороб рослин.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
zlato999
Засел(а) в теме
Засел(а) в теме
Повідомлень: 23
З нами з: Вів 22 травня, 2012 16:22

zlato999 » П'ят 25 травня, 2012 14:56

Главный вредитель на огороде, это медведка. И постоянно мы видим это насекомое на грядке. Но как ее уничтожить, не каждый знает. Моя бабушка передала маме секреты борьбы с этим насекомым. Способы все проверены временем, так как они достались от знающих людей. А все что покупаем в магазине для борьбы с медведкой, малоэффективно. Попробовал много способов избавления, но понравился единственный, и очень эффективный. Поэтому нам необходим куриный помет, только не из магазина, а от своих кур. Если своих кур не держите, его не трудно будет достать, например, попросить у соседей. Запомните, что куриный помет, очень сильное удобрение, и можно остаться без урожая. Никогда не поливайте раствором этого удобрения сверху на листья, все сгорит. Медведка не переносит сильной жары, она задыхается, и вылезает наружу в тень. И сколько бы вы не перекапывали землю, она найдет себе новое логово. Очень любит она обитать в хорошо удобренной земле. Это может быть коровий навоз или свиной. Но не переносит медведка куриный помет, так как он самый сильный.

Все делается достаточно просто. Развожу сильный раствор, это примерно стакан чистого, сухого помета, на ведро воды. Даю настояться часа три, и добавляю еще крапиву свежую. Тоже пусть настоится. И затем, во все норы, которые сделала медведка, заливаю полностью. Ходы очень глубокие, и надо лить пока не пойдет наружу. Я уверен, что она выползет, просто подождите немного. Только придерживайтесь правила, не лейте из лейки сверху всю грядку. Мы на своем огороде за одно лето выловили штук сто этих насекомых, и только таким способом. Можете еще просто раскидывать куриный помет по огороду ранней весной при перекапывании земли, тоже помогает.
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Вредители и болезни

Альстремерия » П'ят 25 травня, 2012 18:32

Ой, это очень больной вопрос для меня. С каждым годом ее становится все больше и урожай картошки почти весь переводится. Использовать медведтокс и ему подобные препараты не рентабельно - у меня огород 30 соток, да и не такой уж и эффект от них. Каждый год во время посадки огорода мы рассыпаем сваренную пшеницу (чтобы не проросла), затравленную вофатоксом. И тоже малоэффективно. В этом году плугом так много было порезанной медведки... Ну попробую еще и Ваш метод... Кто, что еще знает по этому поводу, прошу поделиться.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 25 травня, 2012 18:38

У меня мама несколько лет тоже травила отравленной пшеницей, но толку мало. В этом году уже столько растений перевелос - просто корень перегрызает и у лука, и у цветов многих. Деток лилий поперепортила, зараза.

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Вів 29 травня, 2012 23:24

я тоже слышала или читала, что, если удобрять куриным пометом - медведки не будет

Ларик

Ларик » Сер 14 серпня, 2013 09:12

Много читала о методах борьбы с медведкой. Ежегодно у себя на даче веду борьбу с ней. И определила самый на мой взгляд эффективный метод борьбы с медведкой.
• Ранняя весенняя и глубокая осенняя вспашка и глубокое рыхление почвы на 15 см в течение всей вегетации — этот метод способствует разрушению ходов медведки и затрудняют ей добывание пищи, а также уничтожают яйца и личинок.
• Ни в коем случае не проводите подкормку растений свежим коровяком — он привлечёт вредителя со всей округи.
• Разведённый птичий помёт, наоборот, отпугивает медведку (нужно поливать настоем куриного помёта землю в сухую погоду).
• Медведка не переносит запаха бархатцев — бархатцы, посеянные по границам участка, закрывают доступ медведке с соседних территорий.
• Осенью, когда температура почвы не ниже +8°С, на заражённых медведкой участках можно устроить ловчие ямы глубиной 50-60 см (на 100 м² территории роют не менее двух ям). Обложите дно и стенки ямы старой плёнкой и уложите в нее полуперепревший навоз — в него то и забирается на зимовку медведка. При наступлении устойчивых морозов разбросайте навоз с медведками по поверхности земли и медведки погибнут от холода.
• Весной, с середины мая, перед началом периода яйцекладки медведки на участке рекомендуется вырыть неглубокие ямы и засыпать их свежим навозом или рубленой соломой, или просто разложить кучи навоза на поверхности земли. В навоз заползают медведки для кладки яиц; вылупляющиеся из яиц личинки сначала не покидают гнёзд и питаются навозом. Через 3-4 недели навоз вместе с личинками убирают и сжигают.
• Также наиболее эффективным способом, на мой взгляд, является применение препарата «Гризли". Это оригинальный препарат-приманка для защиты картофеля, овощных, цветочных и других культур от медведки.

Відповісти