Интересные схемы плетения жгутов из бисера

Рукоділля - все, чим займаємось на дозвіллі...

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 29 вересня, 2011 15:12

Хочу еще попробовать плести жгуты по-разному - иглой, крючком, крученые спиралью, гладкие, с рисунком. Иногда попадается интересный материал, но потом теряю. Чтобы все систематизировать и все интересное сохранить под рукой, решила создать эту тему.

И первый мастер-класс, который особенно понравился, это плетение иглой спирального жгута.

Youtube Video



Youtube Video


А вот интересная техника низания жгута иголкой, и получается ажурный:

Зображення

И мастер-классы полосатых жгутиков, плетеных иглой, в стране мастеров

Зображення

И еще несколько мастер-классов по жгутам можно посмотреть здесь.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 15 листопада, 2011 23:51

А вот самый лучший мастер-класс по плетению жгута из бисера крючком. Только тут для меня оказалось самое понятное объяснение и самые наглядные фото. Перепробовала вязать по-разному, неделю плела и распускала, пока въехала, что к чему. Пробовала и за переднюю стенку, и за заднюю, и под вязку крючок вводить (все по-разному делают и каждый нахваливает свой способ). Но как по мне - то эта женщина на форуме Осинки лучше всего, проще всего и быстрее всего плетет и урок дала хороший. Первые жгуты по ее технике получались слишком рыхлые, тем более, что плету пока что столбиком без накида (люди вовсе полустолбиком плетут, чтобы плотнее вязка была). Но что заметила и хочу отметить: высокой плотности плетения жгута крючком (так, чтобы ниток основы из-под бисера не было видно), можно добиться легко, подобрав правильные пропорции между бисером, крючком и нитками. Например, китайский бисер с 9 по 11 размер лучше плести крючками 0,65 или 0,75 мм. Единичкой уже не то. А вот нитки лучше всего 10 номер катушечные. Или тонкие хлопковые да и синтетические типа "ириса", но с ними уже может быть видна основа и не такая плотная вязка получается. Сперва я думала, что тетенька что-то врет или не договаривает в своем мастер-классе, но когда сплела несколько образцов и сменила крючок и нитки, то поняла, "где собака порылась" (то-есть, что мастерица не врет).

И вот сам мастер-класс по вязанию жгутов крючком с картинками.

Аватар користувача
Zjabra
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.
Повідомлень: 9
З нами з: Сер 23 листопада, 2011 13:53

Zjabra » Сер 23 листопада, 2011 14:40

Люблю вязанные жгуты. Про крючок 0,75 согласна. Только бисер беру чешский и японский, №10 или №11. Все таки с ними жгут выглядит лучше на мой взгляд.
И еще по поводу крючков - как бы ни были удобны пластмассовые ручки- рано или поздно они отламываются, увы. Поэтому предпочитаю цельнометаллические.
Есть еще вариант вязки когда бисерины не "ложатся ровно", а наклоняются и располагаются как бы наискосок. Но как этого добиться еще не поняла.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 23 листопада, 2011 14:58

Так вы Ирина? Очень приятно! Видела ваши работы на сайте клуба, красиво очень!

Насчет чешского бисера - уже поняла, на жгуты точно только такой нужен. В них заметны изъяны, даже если переберешь китайский.

Ирина, а можно еще вопрос - где покупаете чешский, в каких упаковках, ну и по чем заодно хотелось бы выяснить. Если конечно это не секрет.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 23 листопада, 2011 15:00

Кстати, приглашаю вас попробовать продавать свои работы в нашем маркете - у нас без комиссии.

Аватар користувача
Zjabra
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.
Повідомлень: 9
З нами з: Сер 23 листопада, 2011 13:53

Zjabra » Сер 23 листопада, 2011 15:24

Спасибо. Бисер покупаю в основном в 4х местах:
1. Рынок Барабашово. Тканевые ряды, контейнер 255 (надо будет - объясню более подробно или возьму с собой когда поеду). Чешский бисер, немного японца Тохо, Матсуно.
2. Рынок Барабашово. Контейнер HN742. Там фурнитура и бусины, бисер китайский.
3. Рынок Барабашово. Район от 742го контейнера левее поперек через 2 ряда - на углу - бисер чешский и МатсОно. Оч интересные цвета бывают. Там же есть нитки, крючки.
4. Книжный рынок. От центра первый ряд справа, почти в конце по левой стороне. Чешский и китайский бисер, фурнитура, немного бусин.
Цены на чеха - от 12 до 20 грн. за 50 грамм. В зависимости от места продажи и вида бисера.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 23 листопада, 2011 15:44

Zjabra написав:Спасибо. Бисер покупаю в основном в 4х местах:
1. Рынок Барабашово. Тканевые ряды, контейнер 255 (надо будет - объясню более подробно или возьму с собой когда поеду). Чешский бисер, немного японца Тохо, Матсуно.
2. Рынок Барабашово. Контейнер HN742. Там фурнитура и бусины, бисер китайский.
3. Рынок Барабашово. Район от 742го контейнера левее поперек через 2 ряда - на углу - бисер чешский и МатсОно. Оч интересные цвета бывают. Там же есть нитки, крючки.
4. Книжный рынок. От центра первый ряд справа, почти в конце по левой стороне. Чешский и китайский бисер, фурнитура, немного бусин.
Цены на чеха - от 12 до 20 грн. за 50 грамм. В зависимости от места продажи и вида бисера.


Ирина, спасибо большое. Всегда берите, если не с кем ехать, я помчусь. Во-первых, чтобы посмотреть контейнера (муж уже не хочет со мной ездить за этим всем), а во-вторых, чтобы научиться своими глазами отличать чеха, китайца и японца. Очень полезная информация, в частности, для меня. Уже скупила килограммы бисера, половину откровенно придется выбросить - бисерная игла больше одного раза не проходит. Лучше бы взяла мало, но чешского.

Аватар користувача
Zjabra
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.
Повідомлень: 9
З нами з: Сер 23 листопада, 2011 13:53

про иглы

Zjabra » Сер 23 листопада, 2011 15:47

Если уж говорить об иглах то из продающихся в Харькове я выделила для себя два вида:
1. Пр-во Китай №12. Для бисера от №12 и крупнее.
2. Пр-во фирмы "Pony". Проходят в бисер размера 15. Причем не единожды. Длиннее первых примерно в 1,5 раза.
Первых на барабане полно. Вторые обещают завести на книжный рынок.
Рекомендую сразу брать много (в процессе работы гнуться и ломаются нещадно).

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

Re: про иглы

пшеничка » Сер 23 листопада, 2011 16:08

Zjabra написав:Если уж говорить об иглах то из продающихся в Харькове я выделила для себя два вида:
1. Пр-во Китай №12. Для бисера от №12 и крупнее.
2. Пр-во фирмы "Pony". Проходят в бисер размера 15. Причем не единожды. Длиннее первых примерно в 1,5 раза.
Первых на барабане полно. Вторые обещают завести на книжный рынок.
Рекомендую сразу брать много (в процессе работы гнуться и ломаются нещадно).


Уже № 12 поломала больше половины набора :JOKINGLY:

Аватар користувача
Zjabra
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.
Повідомлень: 9
З нами з: Сер 23 листопада, 2011 13:53

Zjabra » Сер 23 листопада, 2011 16:12

Я их еще и перекусываю пополам регулярно))))) :-D

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 02 грудня, 2011 14:17

А вот и мой полосатый жгут из бисера, сплетенный иглой по мастер-классу из Страны Мастеров, который приводила выше. Добавила подвеску в виде трех листочков.

Жгут представлен на продажу
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 04 червня, 2012 11:10

Мой новый комплект украшений, выполненный в технике плетения жгута из бисера крючком. И схему "Маки" тоже прилагаю - жгут на 12 петель по окружности. Кстати говоря, комплект выставлен на продажу на Лепесток-Маркет. Кому понравился - можно купить.

А здесь вы найдете интересные уже готовые цветные схемы с различными орнаментами (геометрия, цветы, фауна и т.п.) для плетения жгута из бисера крючком:

Схемы № 1
Схемы № 2
Схемы № 3
Схемы № 4
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 08 червня, 2012 12:11

А вот мастер-классы по оформлению краев жгута:

Вариант 1
Вариант 2

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 08 червня, 2012 12:46

И еще один мастер-класс по вязанию жгутов полустолбиком (выше был приведен по вязанию столбиком). Очень наглядные пошаговые фото для тех, кто учится вязать жгут из бисера крючком.

к сожалению, мастер удалил свою страничку
Востаннє редагувалось пшеничка в Пон 05 березня, 2018 22:41, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 08 червня, 2012 12:47

Схемы цветные - вязание жгутов различной толщины, целая огромная подборка узоров, орнаментов в готовых схемах:

Схемы вязания жгутов крючком

Відповісти