виноград

Все для клумби, саду та дачі

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
цветолюбка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 529
З нами з: Пон 09 лютого, 2009 14:33

цветолюбка » П'ят 20 березня, 2009 10:46

А кто знает, как лучше и быстрей укоренить черенки винограда? Соседка осенью нарезала черенки винограда, зиму хранила их в погребе, сейчас достала- на некоторых уже раскрываются почки. Может кто-то знает, что лучше- посадить в грунт или поставить в воду?

Аватар користувача
Ясная
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 58
З нами з: Суб 07 лютого, 2009 14:56

Ясная » П'ят 20 березня, 2009 11:22

Камила, я сама как раз хочу заменить старые сорта винограда на новые и ищу полезную мне информацию. Нашла вот сайт про выращивание зеленых саженцев винограда Тут много про виноград. А что за сорт нарезала твоя соседка?

Аватар користувача
цветолюбка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 529
З нами з: Пон 09 лютого, 2009 14:33

цветолюбка » П'ят 20 березня, 2009 11:47

Соседка трендычиха, пока всего понарассказывала, я только поняла. что один сорт-черный очень крупный, размер с половину пальца, хорошо вызревает у нас. По крайней мере, так сказала. А другой даже не знаю какой, но О-оооочень хороший. У меня на даче есть "ЛИДИЯ"-могу нарезать, если надо.

Аватар користувача
Ясная
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 58
З нами з: Суб 07 лютого, 2009 14:56

Ясная » П'ят 20 березня, 2009 12:12

Лидия есть у меня, спасибо. Я хочу, чтоб сладкий, большие грозди, а главное не укрывать. Ещё хочу кишмиш какой нибудь... Но думается, что не найти мне сочетание всех моих забаганок в одном сорте... Хотя я только начала поиски.

Аватар користувача
цветолюбка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 529
З нами з: Пон 09 лютого, 2009 14:33

цветолюбка » П'ят 20 березня, 2009 12:21

Раньше на Конном в сезон много машин выезжало и винограда была тьма. Точно, я вспомнила, у нас на Героев Труда(знаешь возле "Познани") тоже каждую весну стоят машины из питомников и винограда очень много. Если увижу, я тебе свистну.

Аватар користувача
Ясная
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 58
З нами з: Суб 07 лютого, 2009 14:56

Ясная » П'ят 20 березня, 2009 12:31

Свистни, мы как раз скоро будем ехать убирать на могилке у мамы мужа, а это мимо Героев... Я на выставку, которая с 2 апреля ещё надежды возлагаю.

Аватар користувача
цветолюбка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 529
З нами з: Пон 09 лютого, 2009 14:33

цветолюбка » П'ят 20 березня, 2009 12:53

Да, я осенью там покупала, посадили в зиму, на выходные собираемся дачу проведать-посмотрю что с ним. Название, конечно, же забыла Но он был такой громадный, мама даже подумала, что это муляж, я еще нахально его прилично наелась. Вспомню название, скажу. Яна, а ты где живешь?

Аватар користувача
Ясная
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 58
З нами з: Суб 07 лютого, 2009 14:56

Ясная » П'ят 20 березня, 2009 13:10

Ой, вспомни пожалуйста! Сейчас пока обитаю на ХТЗ, к осени перееду на Одесскую.

Аватар користувача
цветолюбка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 529
З нами з: Пон 09 лютого, 2009 14:33

цветолюбка » Суб 04 квітня, 2009 10:07

Свистни


На выставке во Дворце винограда море! И сейчас хорошо видно, что он живой.[/quote]

Аватар користувача
Лозинка
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
Повідомлень: 438
З нами з: Пон 09 березня, 2009 16:24

Лозинка » Вів 10 серпня, 2010 23:44

Хоть у нас и не Херсон, но во всю идет сезон, виноградик поспевает -витамины поставляет
ЗображенняСобрались четыре девчонки -сорта НАСТЯ(АРКАДИЯ), НАТАША, ЛОРА И ВИКТОРИЯ.
:gfriends:

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 11 серпня, 2010 21:27

Ой, Тамара, сейчас бы эту тарелочку мне под нос! Они с косточками? У нас раньше помню был виноград - вино делали с ягод. Только сорта уже не помню. А после перестройки как начался развал страны, так и на даче поворовали - выкопали все три куста разных сортов ночью, варвары. С тех пор уцелел небольшой росточек, сейчас он растет на огороде, но пока небольшой куст. Весной видела, что его подвязали красиво на палку буквой Т, как швабра. Но ягоды уже тоже поспели, рассказывали мне. А я на рынке брала 2 раза - один раз с косточками и с улитками живыми - зеленый круглый, а второй раз - типа киш-мыш, но какой-то не зрелый наверное еще. Никакой. Заглядывалась на черный красивый - не взяла.

Аватар користувача
Лозинка
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
Повідомлень: 438
З нами з: Пон 09 березня, 2009 16:24

Лозинка » Сер 11 серпня, 2010 23:34

Света, ягода с косточкой, но они крупные и ароматные, вся семья поглощает :-D с удовольствием :-)

Аватар користувача
ElenaI
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 11
З нами з: Вів 29 травня, 2012 09:29

ElenaI » Вів 29 травня, 2012 11:22

Можно черенки винограда укоренять в смеси опилок и земли. Главное, чтобы получилась не слишком тяжелая смесь. Удобно укоренять в пластиковых бутылках, дно которых продырявлено гвоздем. Обычно я ставлю черенки в марте, тогда в мае уже листики большие. При высадке в грунт первое время виноград нужно притенять. Приживаемость довольно хорошая.

torg
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 148
З нами з: Суб 08 вересня, 2012 14:18

torg » Нед 25 листопада, 2012 12:25

Виноград на самом деле очень полезен. Не знаю какие виды по цвету более полезны. Что знаете об этом ?

Читал как одна женщина питалась виноградом и излечилась от рака. Наверно она питалась по вегетариански + виноград помог.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Ландшафтный дизайн

Альстремерия » Пон 26 листопада, 2012 22:06

Скорее всего это был не рак, потому что у онко больных нет даже желания есть. В ягодах винограда высокое содержание глюкозы, которая "заряжает" организм энергией.

Відповісти

Повернутись до Красива клумба, затишний садок, чистий прудік