Один день ЕВРО 2012. Фоторепортаж.

Активний відпочинок

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » Чет 14 червня, 2012 16:53

Уже почти неделю как в Украине (и в Харькове вчастности) проходит футбольный чемпионат EURO 2012. В городах, где проходят матчи построили фан-зоны - места развлечения фанов. Появились фан-зоны и в Харькове, в главную из которых (на площади Свободы) я и решил наведаться.

Было это 13-го июня. По метеопрогнозам ожидалась жара до +35-ти, но по ощущениям в тот день были все 45 - жара стояла неимоверная.
Перед поездкой, недалеко от дома решил купить бутылку воды, т.к. был наслышан ценами в центре на всякие соки/воды.
Пока я покупал газировку, на остановку подошел троллейбус - красавец ( ЛАЗ Е301 ).
Их закупили специально к чемпионату. В летнюю жару езда в общественном транспорте дело не самое приятное... Но, о чудо!
В салоне троллейбуса работал кондиционер! Кондиционер работал шумнова-то, зато ехать было одно удовольствие.
Всех кондукторов общественного транспорта переодели в форму, очень напоминающую форму проводников в поездах: голубой верх, черный низ.
Приєднані файли

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » Чет 14 червня, 2012 16:59

До фан-зоны я добрался в часа четыре, когда солнце еще было достаточно высоко, тени, чтоб спрятаться, почти нигде нет, головного убора тоже нет. Хоть воды с собой взял в достаточном количестве. Но с ней на территорию фан-зоны не пустили. "С напитками нельзя. Поставьте тут, потом заберете." - сказали контролеры на входе.
Пить пока еще не хотелось, и сделав пару-тройку глотков, я поставил свою почти полную бутылку в сторонке. А там, в сторонке, уже стоял весь ассортимент воды, продаваемый в Украине: от Себека до Боржоми. :)

Войдя в зону, я принялся не спеша осматривать и фоткать всякие павильоны. Павильоны были разные. У одних посетители толпились, как пчелы у улика, другие пустовали. IMHO в фан-зоне павильоны всяких официальных и генеральных спонсоров только занимают место и почти не привлекают внимания.
Приєднані файли

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » Чет 14 червня, 2012 17:01

На территории много голландцев, встречаются немцы. На большой сцене для иностранцев на иностранном поют их попзвезды их хиты.
На больших экранах ведется прямая трансляция всего, что происходит на площади.
Приєднані файли
Востаннє редагувалось садовник в Чет 14 червня, 2012 17:44, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » Чет 14 червня, 2012 17:03

За фан-зоной наткнулся на парковку с полусотней автобусов. Все в украинскими номерами. Кого они привезли или кого собираются увозить не понятно. Также за территорией встречаются авто различных телеканалов, как украинских, так и голландских с немецкими. Видимо ведут прямые трансляции с мест событий.
Приєднані файли

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » Чет 14 червня, 2012 17:05

Спустя некоторое время появилось легкое чувство жажды и я решил вернуться к всоей бутылке воды. Но у входа я ее не обнаружил. Как потом выяснилось, всю оставленную у входа воду с интервалом в минут 10-15 попросту сгружали в мусорные баки и выносили за территорию. Благо павильонов с пивом и газировкой в фан-зоне было больше всего. Вот только купить ту же кока-колу оказалось настоящей мукой. В павильонах по продаже напитков работает какая-то идиотская схема. Чтобы купить что-либо сначала необходимо выстоять очередь в кассу (очередь длиной в 30-40 человек под палящим солнцем). В кассе выдают чек, по которому можно получить товар, но это уже в другой очереди примерно такой же протяженности под тем же нещадным июньским солнцем. Еды, т.е. пирожков, ватрушек, бутербродов, там вовсе не продают. Видимо, чтобы по такой жаре не перетравить всех подряд. Цены поразили: кока-кола, фанта, спрайт - 10грн/0.5л; квас - 15грн/0.5л; пиво - даже не спрашивал (в такую жару пить IMHO смерти подобно). В итоге, изнемогая от жажды, я спустился в метро, где без очередей, по адекватной цене купил бутылку холодненькой газировки. Литр Живчика, который я кстати неочень-то и люблю, был выпит за 5 минут, а-то и быстрее.
Приєднані файли

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » Чет 14 червня, 2012 17:07

Вернувшись в фан-зону, решил посмотреть что-почем, а именно товары с символикой чемпионата. Футболки на старте продаж стоили 200грн. Шарфы для фанов - от 150грн; мячи - маленькие (размером с грейпфрут) 100грн; большие - от 200грн; есть и какие-то за 1300грн; бейсболки от 150грн. В общем всё дорого и весьма сомнительного качества. На всяких чашках, магнитах, блокнотах я даже останавливаться не буду обо всё имеет свою цену, товарищи продавцы сувениров!
Приєднані файли

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » Чет 14 червня, 2012 17:12

Среди посетителей фан-зоны нельзя было не заметить явное преобладание людей в оранжевом. Я не был в Киеве, на Майдане, но мне показалось, что в революцию оранжевого было меньше. :-) Кругом оранжевые футболки, оранжевые кепки, оранжевые шорты, оранжевые, оранжевые, оранжевые... А-а-а-а!!!

Отдельно хочу отметить фанатов в весьма оригинальных (и конечно оранжевых) костюмах. Среди них встречались персоны как в респектабельных костюмах (пиджак, брюки со стрелками) на голое тело или футболку так и переодетые в девушек с рыжими, нет - оранжевыми, косичками. Все веселые, доброжелательные, достаточно терпеливые и сдержанные, со всеми фотографируются сколько хочешь и как хочешь. Есть подозрение, что подавляющее большинство харьковчан приходят в фан-зону семьями, с детьми не чтобы купить футболку, а именно сфотографироваться с голландскими и немецкими гостями в неординарных костюмах. Даже главный экспонат для фотосессий - мяч не пользуется такой популярностью, как эти фаны.
Приєднані файли
Востаннє редагувалось садовник в Чет 14 червня, 2012 17:58, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » Чет 14 червня, 2012 17:17

Возле главного входа были люди, точнее девушки, в костюмах, которых и с которыми все тоже охотно фотографировали(сь). Девушки были на ходулях, за счет чего в высоту достигали до четырех метров. Похожи они были на сказочных крылатых фей.
Приєднані файли

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » Чет 14 червня, 2012 17:22

Когда ты на фею наводишь объектив фотоаппарата, чтобы сфотографировать, она медленно разворачивается к тебе лицом, плавно расправляет крылья и стоит почти не двигаясь секунд пять. Складывается впечатление, что перед тобой действительно живая фея, способная угадывать твои мысли. Ачумительно. Со стороны кажется, что феи не ходят а парят над толпой прохожих в своих воздушных одеяниях.
Приєднані файли

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » Чет 14 червня, 2012 17:29

Свое путешествие в фан-зону я планировал закончить сделав пару снимков шествия фанатов из центра к стадиону. Маршрут шествия я знал. Думал "Ну что там может быть интересного? Пройдет колонна с флагами. Что я демонстраций не видел...", но на деле всё оказалось куда зрелищнее. Это неописуемо... Такое ощущение, как будто побывал на каком-то карнавале. Такого город еще не видел. Я уж точно.
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Афиша (объявления форумчан)

Альстремерия » Чет 14 червня, 2012 17:32

Садовник, спасибо большое за репортаж! Мне лично интересно бы было тоже там побывать, чтобы "проникнуться" духом ЕВРО 2012.
Бедные феи, как они жару переносили в таких больших одеяниях да еще и позировали?!

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » Чет 14 червня, 2012 17:32

Вся улица в виде нескончаемого оранжевого потока (только голландцев на матч приехало около 2000, а еще немцы и другие фаны), бесконечно скандирующего фанские речевки, отрывки из каких-то песен и просто "Uk-ra-i-ne". Все кричат, свистят, аплодируют, махают флажками, приветствуют харьковчан, стоящих на обочине, фотографируются с ними, обнимаются, пожимают руки.
Приєднані файли
Востаннє редагувалось садовник в Чет 14 червня, 2012 17:52, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » Чет 14 червня, 2012 17:34

Из местных магазинчиков на улицу по выскакивали удивленные работники. Во многих домах по улице окна настиж, а из них - изумленные лица горожан. Все фоткают всем, что оказалось под рукой: мобилки, фотоаппараты, камеры. Класс! Неподдельное чувство праздника! Живое неповторимое фан-шоу!
Приєднані файли

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » Чет 14 червня, 2012 17:37

Не пинайте ногами за качество видео (5 часов на ногах в жару и почти без воды) :-)

Youtube Video

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » Чет 14 червня, 2012 17:39

Очень рекомендую посмотреть все фото в нормальном размере и качестве в альбоме Picasa.

Відповісти

Повернутись до Подорожі: поїздки, виїзди, походи, вилазки, покотушки, пікніки