Нужны креативные идеи. Прошу помощи!

Все для клумби, саду та дачі

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
tulip
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 691
З нами з: П'ят 10 квітня, 2009 07:49

tulip » Сер 13 червня, 2012 20:48

Обстоятельства сложились так, что теперь кроме сантехника я еще и садовник. :-D Есть несколько клумб в самом центре Киева из которых мне надо сделать "лялю"! Фото выложу потом. Сейчас встал один фопрос. Есть небольшая аллейка с туйками
Зображення
на фото оказались самые убитые туйки, вообще остальные нормальнеые, речь пока не о них. Промежутки между туйками устелены геотекстилем и усыпаны корой. как по мне так все довольно грамотно. Между остальными туйками, всего их 12 растет папоротник и почвопокровные елочки. Суть в том, что заказчику не нравится кора, по крайней мере такая крупная фракция. Как вариант заказчик предлагает посадить что либо почвопокровное. :-| Коллеги! Что вы думаете по этому поводу? Буду рад любым предложениям. Особо ценится креатив. Бюджет ограничен здравым смыслом. ;-)

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

ландшафтный дизайн

Альстремерия » Сер 13 червня, 2012 21:28

Соглашусь, что ландшафт довольно скучненький... Кора мне нравится, да и и года через 4-5 она перетрюхнет и можно будет заменить ее на более "веселенькие" по цвету камешки, например. Если на этом участке есть полутень, то "подзеленить" низ можно неприхотливыми хостами (можно сочетать пестролистные и голубые) и папоротниками. На солнце будут неплохо выглядеть очитки, манжетка, красавица-гейхера (опять же можно выбрать разные гибриды по цвету листьев) и голубая овсяница, а если хочется еще и цветов, - то платикодон или однолетка-петуния (беспроигрышный вариант на все лето). Хотя петуния по-моему здесь не вписывается. Это мое чисто любительское мнение. Может кто-то предложит более профессиональные идеи. :-(

Аватар користувача
tulip
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 691
З нами з: П'ят 10 квітня, 2009 07:49

tulip » Сер 13 червня, 2012 22:05

Альстремерия большое спасибо за отзыв. Я к выходным выложу фоток, тогда понятней будет.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 14 червня, 2012 09:17

Да, когда-то я фоткала понравившиеся мне клумбочки - тоже как вариант видела одну неприхотливую перед магазинчиком (много ухода не требует, так как из многолетних культур сделана), но очень даже пышную и почвопокровную. Всю клумбу целиком не засняла, только участками. Но там она была заросшая декоративной земляникой, а местами на ковре из земляничных листьев восседали разросшиеся кусты хосты с двухцветными листьями.

Как вариант - вместо хосты можно высадить гейхеру, у нас ее рассада в питомнике каждый год продается. Думаю, и в Киеве не сложно будет найти. У гейхеры листья бывают разного цвета, только размеры листьев поменьше, чем у хосты. Можно подобрать с красными листьями, есть даже гейхеры с оранжево-морковными листьями. Они такие, что и свет, и тень выдерживают, и многолетние тоже.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 14 червня, 2012 09:29

Еще из многолетних почвопокровных могу посоветовать шнитт-лук! Вот это бомба, его часто встречаю на клумбах, и вырастить не сложно. У мамы из семян на второй год такая грядка пышная - я ее даже не узнала!

И думаю что шнитт-лук не только красиво, но и сравнительно недорого. Вот только в питомниках его не встречала, может просто не искала.

Еще из недорогих многолетников почвопокровных действительно красиво может смотреться полосатая травка - фаларис (канареечник). Но ишнитт-лук, и канареечник вырастает довольно высоким - до полуметра могут быть заросли. Зато хорошо разрастаются и сохраняют декоративный свежий вид на протяжение всего лета.

Ну и ирисы бородатые - лучше низкорослые. Когда их много (когда кусты разрастутся) получается широкая полоса. И когда они отцветут, то листва у них до самой осени не увядает и смотрится благородно и красиво, седовато-зеленая. Ирисы может не совсем почвопокровный вариант, но клумба будет не требовательная очень долго, лет на 3-5 хватит без пересадки. Потом просто цветение поубавится из-за отмирания корней.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 14 червня, 2012 09:34

Вот простой вариант видела - овсяница, бордюрные чернобрывцы, сальвия, лилейник, можжевельника немножко.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 14 червня, 2012 09:47

Из недорогих однолетников можно посоветовать цинерарию приморскую (серебристые резные листики), гелихризум шерстистый (ползучий или ампельный, часто рассада есть в питомниках), портулак (красиво цветет, выдерживает засуху, бедную почву, солнцепек, но слишком мелкий габитус - покрывает почву реденько), чистец (тоже с серебристо-белыми листиками, как бурьян, но рассада в питомнике часто встречается). Хорошо покрывает почву настурция! Очень сильно, если почва плодородная и влагоемкая. В тени дает много-много вегетативной массы, сочные и прохладные листья. На солнце будет еще и цвести. Но на бедной почве она развивается очень хреново.

Еще из однолетников лобелия неплохо разрастается и не капризная совсем. Рассада часто в питомнике продается. Ну и сюда же можно лантану присоветовать, она еще и цветет красиво мелкими оранжево-красно-желтыми корзинками.
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

ландшафтный дизайн

Альстремерия » Чет 14 червня, 2012 17:21

Только чистец византийский - многолетник. И иногда он выпревает после зимы (замокает) и появляются проплешины. Опять же он любитель солнца. А дюшенея (та земляника на первом фото) очень агрессивно расползается, так же как и живучка ползучая.

vira
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 19
З нами з: Нед 15 березня, 2009 16:03

vira » Суб 16 червня, 2012 09:01

А мне очень нравится как делают в клумбы в Штатах - ставят горшки с растюшками. Их можно переставлять, заменять по мере роста или отцветания.А еще очень нравится колеус на клумбах.Очень веселенькая клумбочка получается.

Аватар користувача
tulip
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 691
З нами з: П'ят 10 квітня, 2009 07:49

tulip » Суб 16 червня, 2012 17:31

vira мне тоже нравятся клумбы в Штатах, вот пример висячих горшков на Аляске, это сын фотографировал в прошлом году.
Зображення
а Ваше фото у меня почему то не открывается... :-[
Вот такая ситуация у меня на вчерашний день
Это туйки
Зображення
это папоротники и яливец между туйками.
Зображення
Основной вопрос - как и чем заменить кору?

Аватар користувача
tulip
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 691
З нами з: П'ят 10 квітня, 2009 07:49

tulip » Суб 16 червня, 2012 17:42

А вот тоже здание с фасадной стороны.
Зображення
Это Российский Центр Науки и Культуры при посольстве РФ. Через дом слева - дом Петра Симоненко - он же ЦК КПУ :-)
Вот такой микс получился в клумбочках жалкое подобие хост - осталось в наследство, бархатцы посеял я, петуньки высадили россияне ко Дню Победы, но половину из них великолепно стырили не смотря на охрану видеокамеры и видеокамеры банков со стороны напротив :-D
Зображення
Конечно немного густовато, но дворник говорит, что так даже лучше - меньше сигарет бросают...

Аватар користувача
tulip
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 691
З нами з: П'ят 10 квітня, 2009 07:49

tulip » Суб 16 червня, 2012 18:01

А это Андреевский Спуск. Это во дворе фото клубы со стороны
Зображення
и внутри, то, что видно из окон офиса
Зображення
хост было четыре, самую бальшую и красивую в серединке - опять же стырили. В понедельник бархатцы просто тупо рассажу по всей территории.
А вот что мне досталость от славных реконструкторов Андреевского Спуска
Вид со двора
Зображення
и непосредственно с Андреевского Спуска
Зображення
Зображення
Вот и со всем этим, надо чтото сделать! :-[
Это еще не все, есть еще гораздо более убитые клумбы, но их покажу через недельку. Поэтому рад буду любым предложениям, замечаниям, пожеланиям! Легко конечно ругать Дядю Рината... А теперь вот все по крайней мере на этих квадратных метрах зависит от меня... Ну, теперь и от вас! ;-)

vira
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 19
З нами з: Нед 15 березня, 2009 16:03

vira » Суб 16 червня, 2012 18:15

А зачем ее убирать? Кстати, в Штатах еще очень широко используют в посадках злаковые всякие травки и кустики.

vira
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 19
З нами з: Нед 15 березня, 2009 16:03

vira » Суб 16 червня, 2012 18:20

а фото присоединить, к сожалению, не получается

Аватар користувача
tulip
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 691
З нами з: П'ят 10 квітня, 2009 07:49

tulip » Суб 16 червня, 2012 18:23

vira
А зачем ее убирать?
это Вы о коре? Это пожелание заказчика....

Відповісти

Повернутись до Красива клумба, затишний садок, чистий прудік