Растения восточных окон

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13641
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » Чет 16 лютого, 2012 20:16

У кого-то в доме окна выходят только на восток, у кого-то только на запад, есть и квартиры с окнами на север или юг. В моей квартире все окна выходят практически на восток. Поэтому предлагаю в каждой подобной теме отписываться, какие у вас в квартире есть окна (какая экспозиция растений) и какие на этих окнах живут цветы.

Похожие темы:

Растения восточных окон
Растения западных окон
Растения северных окон
Растения южных окон

Условие такое: писать только про те цветы, которые были куплены давно и все-еще живы, адаптировались к экспозиции на восточном окне. (живут хотя бы дольше года).

У меня несколько лет отлично живут и регулярно цветут на восточном окне:

- Гиппеаструмы
- Спатифиллум
- Зигокактус (шлюмбергера)
- Фиалки
- Глоксинии
- Зефирантес

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13641
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » Пон 18 червня, 2012 18:21

Хочу добавить фото того, что очень хорошо цвело на моих восточных окнах, и сделать замечание, что петунии, пеларгонии и герани у меня хоть и цветут (только на балконе летом), но очень слабо и не обильно, скудновато. Видимо, этим растениям недостаточно только утреннего солнца. Кроме того, сегодня увидела в продаже петунию сорта "Малиновый звон" - так она в подвесном вазоне на улице в цветочном павильоне висит на солнце и получилась вся в цвету, приняла ампельную форму. Моя же стоит на балконе и наоборот, растет вертикально вверх, сильно вытянулась, из-за нехватки солнца. В прошлом году тоже сеяла ампельную и тоже она очень долго росла вверх и вытягивалась, пока повисла. В этом году я их поприщипывала, но пока не сильно ветвятся. Посмотрим, насколько увеличится количество цветов, хотя и так в горшок по 3-4 растения высадила, чтобы смотрелся пышнее.

Герани высаживала на балконе восточном - цвели тоже скудно, мало цветоносов давали.

На что уж точно нет нареканий по поводу цветения, так на гиппеаструмы (по 2 раза в год на восточном окне), фаленопсис (тоже 2 раза в год, до сих пор в цвету стоит), глоксинии - тоже на восточном окне 2 раза в год цвели, бегония элатиор тоже 2 раза в год цвела и очень обильно, зигокактус (шлюмбергера) на восточном окне 2 раза за год процвела. Спатифиллум 2 раза в год у меня цветет. Фиалки - по 1 разу, некоторые сорта и 2 раза за год.
Приєднані файли

Відповісти