Хлорофитум оранжевый

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Sapphire
Засел(а) в теме
Засел(а) в теме
Повідомлень: 27
З нами з: Вів 19 червня, 2012 20:49

Sapphire » П'ят 22 червня, 2012 20:45

Здравствуйте!
Сегодня в цветочном магазине купила хлорофитум оранжевый. На картинках его показывают очень ярким, а у меня он какой-то бледный, такое ощущуние, что ему нехватало света. И ствол у него, как у ложной пальмы, несколько листьев только вверху.
Подскажите, пожалуйста, какой ему нужен уход? Как его поливать? Как пересаживать? Куда лучше всего поставить, если окна выходят на юг? Как он размножается?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13641
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » Суб 23 червня, 2012 16:26

Может у вас драцена или юкка какая-нибудь? Попробуйте загрузить фото?

Уход ему нужен самый примитивный - не сильно заливать, повесить в кухне - он любит грязный воздух, это самое место для него.

На всякий случай, если у вас этот же вид хлорофитума (который еще называют хлорофитум мармеладный) - была тема http://lepestok.kharkov.ua/forum/viewtopic.php?t=666, тут и вкратце правила ухода за ним, и фото этого вида у опытного цветовода. И как размножать тоже написано.

Не помню, говорили там или нет, но есть одна особенность содержания - хлорофитумы не любят сквозняков. Земля парниковая или садовая, торф пополам с песком.

Аватар користувача
Sapphire
Засел(а) в теме
Засел(а) в теме
Повідомлень: 27
З нами з: Вів 19 червня, 2012 20:49

Sapphire » Суб 23 червня, 2012 17:58

У меня действительно хлорофитум крылатый (орхидозвездный или оранжевый), только он бледноватый, и нижнее листья у него отсутсвуют, только около 10 в верхней части. Я думаю, что он просто стоял долго далеко от окна, поэтому так вытянулся и листья у него побледнели.

Аватар користувача
Елена 2012
На пару слов
На пару слов
Повідомлень: 2
З нами з: Нед 06 травня, 2012 21:04

Елена 2012 » Нед 24 червня, 2012 21:46

Здравствуйте всем!Мне тоже очень нравится это растение.И как-то попало ко мне похожее листьями,только с бархатными и его назвали"мана"Я нашла в инете правильное название-палисота.И вот среди его разновидностей то ,что мы называем мармеладным,мраморным хлорофитумом

Аватар користувача
Sapphire
Засел(а) в теме
Засел(а) в теме
Повідомлень: 27
З нами з: Вів 19 червня, 2012 20:49

Sapphire » Пон 25 червня, 2012 17:59

А я нашла другию информацию, о том, что палисота и хлорофитум оранжевый это два различных растения. Кому верить?

Відповісти