Диффенбахия

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

комнатные растения

Альстремерия » Вів 27 квітня, 2010 21:43

Я дифу не люблю за ее способность оголяться. Поэтому никогда и не заводила. А сотрудница все время садит их разные виды, а когда вырастают и лысеют, срезает, режет на куски и укореняет в воде. И оказалось, что, чем ближе к макушке, тем быстрее образуются корни, а чем дальше - вообще не образуются. Таким образом в баночке с водой "хранились" у нас 2 черенка диффы с прошлого лета, - не гниют и не пускают корни. Так я придумала посадить их горшок не вертикально, а горизонтально положить и присыпать слегка землей (мы так монстеру размножаем). И чудо произошло: из земли полезли ростки! Значит, можно черенки сажать сразу в землю, не укореняя в воде.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 28 квітня, 2010 18:56

У меня диффенбахия была. Первый год красивая, потом куститься начала. Я ее рассадила, поменялась на другие. А старенькая тоже испортилась сильно - листья катастрофически желтели, обрезала-обрезала, потом верхушку переукоренила и отдала маме мужа. Не понравилась. Не захотела она со мной дружить. Сейчас со спатиком похожая проблема - после цветения все листья пожелтели, черными пятнами по краям взялись. Обрезала, оставив всего 1 лист. Сейчас вроде бы реставрируется сам - выпустил два новых, зеленых.

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » Чет 15 липня, 2010 15:34

Девочки, здравствуйте.... Опять сто лет не заглядывала.. Соскучилась прямо! :-[
Читаю тему, не вижу что бы у кого-то была кустовая дифа. У меня "камилла" уже скоро два года, как растет. Только вот проблемная какая-то. Покупала красотулю в теплице нашей на 50 лет СССР. Была тогда пестрая, с крупными листьями... А потом стала она листья мельчить, соответственно и цветности нет. Чем больше листочек, тем активнее окрас. А у меня сплошное безобразие!!! ]:->
В этом году, как положено весной пересадила в новый грунт. Света, влаги достаточно. Душ, подкормка - все как положено!!! А сдвигов нет! Причем, листья выпускает регулярно, даже весной новые побеги от корня появились. А красоты нет! Ну что это может быть? :'(

Аватар користувача
Ольга B
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 95
З нами з: Вів 06 липня, 2010 20:46

Ольга B » П'ят 16 липня, 2010 00:46

У меня диффа уже третья и вот что заметила, как только начинает хиреть, нужно срезать макушку и омолаживать. Первая была красавица, листья огромные, пестрые, пережила падения и ремонт. Когда стала упираться в потолок, срезала верхушку, укоренила по новой, прикупила красивый горшок, земля отменная, свет опрыскивания - а она все чахла и чахла, листики мелкие, то сохнут, то со средины гниют. Замучила меня ]:-> Отчикала верхушку, укоренила, никаких особых привилегий и забот, выросла до потолка, красавица. Теперь вот опять обновлять надо, так что если кому нужны "огурцы", обращайтесь. :-)

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » Сер 05 січня, 2011 13:00

кто о чем, а я опять о своих грехах :'( :'( :'(
Может кто где слышал(так как вижу кустовой, как у меня, дифы нет ни у кого), как бороться с "непривлекательностью"?))
Решила свою как-то порезать, чтоли!!!! и страшно! Нужно ее омолодить, а как не знаю!
Будем вместе с ней :-D :-D :-[ вам очень благодарны... февраль ведь не за горами... нужно готовиться :JOKINGLY:

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

комнатные растения

Альстремерия » Сер 05 січня, 2011 21:00

Прямо сегодня мне попалась в руки статья о диффенбахиях в журнале "Люблю цветы". Там на фото была изображена такая красавица, вся в листьях, без оголенного низа. Оказываетя, чтобы диффа так выглядела, нужно много солнца зимой - располагать растение возле окон восточно-южной ориентации. При недостатке солнечного света у них мельчают и светлеют листья, оголяется ствол. Может, у Вас дефицит осещенности дома?

Аватар користувача
Виктория Вик
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.
Повідомлень: 7
З нами з: Нед 20 лютого, 2011 23:58

Виктория Вик » Пон 21 лютого, 2011 00:35

[quote="Анна Малик"]по моим наблюдениям лучше всего принимаются растишки в самом начале весны. У меня всегда в феврале пересадочный бум начинается. хотя бывает как приспичит - режу, сажаю, пересаживаю когда душе угодно.

АннаСер
Я только спросить
Я только спросить
Повідомлень: 1
З нами з: П'ят 29 червня, 2012 20:09

АннаСер » П'ят 29 червня, 2012 20:18

Это Диффенбахия?
Приєднані файли
IMG_39311.JPG
(13.4 Кб) Завантажено 1510 разів

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » Нед 01 липня, 2012 21:23

насколько позволяет сказать фото:да.это она

Відповісти