Мое увлечение комнатными плодовыми растениями

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Angel S
Присел(а) на тему
Присел(а) на тему
Повідомлень: 30
З нами з: Вів 25 жовтня, 2011 12:03

Angel S » Вів 25 жовтня, 2011 16:04

Привет всем! Меня зовут Татьяна. Выращивание комнатных плодовых растений стало моим хобби не так давно. Раньше в нашем доме, когда я жила ещё с родителями, цветов не было. Я очень хорошо помню как меня увлекло первое растение. В университете, где я училась, на подоконнике увидела растение всё усыпанное колючками, маленькими листиками и цветочками. Я не могла дождаться окончания лекции, чтобы подойти к преподавателю, спросить как называется это растение и попросить веточку. Растение оказалось молочаем Миля. Вместе со мной веточки взяли несколько человек, но как оказалось прижилось растение только у меня. После этого у меня стали появляться разные растения, некоторые я покупала, некоторые мне дарили, несколько раз проращивала косточки из цитрусовых. Как-то была в гостях и увидела плодоносящий лимон. Я была просто в восторге, мне дали черенок, он прижился и даже зацвёл в первый год. Вот с этого времени все и началось...
Сейчас в моей коллекции: лимон (несколько сортов), кинкан - кумкват, каламондин или цитрофортунелла (гибрид кумквата с мандарином), мандарин Уншиу широколистный, мандарин Ковано-Васе, цитрус Юдзу, цитрус Хиндси (или дикий кумкват), цитрон, апельсин Вашингтон Навел, апельсин павловский померанец (бигарадия), карликовый гранат Nana, кофе Арабика, гуайава (гуава), фейхоа, инжир (3 сорта), мурайя метельчатая и черноплодная, банан королевский, банан Super dwarf cavendish, маслина (олива) и т.д.
Дальше идут несколько фото.
Зображення - лимон Мейера
Зображення - а это плод, снятый с лимона Мейера
Зображення - кумкват
Зображення- кофе Арабика
Зображення - карликовый гранат Нана
Зображення - а это созревают плоды
Зображення - а так цветет еще один мой карликовый гранат
Зображення - цветет мурайя метельчатая (один раскрывшийся цветочек заполняет ароматом всю комнату)
Зображення- еще один карликовый гранат
Зображення - банан Super dwarf cavendish
Зображення - цветет павловский апельсин
Зображення - зреют плоды на мурайе
Зображення - гуайява
Зображення - цветет каламондин (сейчас на нем зреет несколько плодов)
Зображення - мандарин Уншиу широколистный
Зображення - банан королевский[/img]

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 25 жовтня, 2011 22:28

Ух-ты!!! Вот это коллекция! Пострясающе! Как же вы за всеми ими уследить в состоянии? У меня гранатик скончался. Так жалко, раз плодоносил и пару раз цвел. А летом засох совсем, все листочки скинул и больше не распустил. Я даже расстроилась, что не доглядела. Вроде и поливала регулярно, и подкормки давала вместе со всеми другими растениями. За это лето почти ничего не погибло, один только гранат и орхидея экзотическая за которой у меня опыта не было ухаживать и условия особые требовались.

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Вів 25 жовтня, 2011 22:33

замечательная коллекция, особенно цитрусовых

Angel S
Присел(а) на тему
Присел(а) на тему
Повідомлень: 30
З нами з: Вів 25 жовтня, 2011 12:03

Angel S » Вів 25 жовтня, 2011 22:52

Большое спасибо за добрые слова!

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

хвасты форумчан

Альстремерия » Чет 27 жовтня, 2011 18:58

Ух-ты!!! Только что приехала из Сум с курсов - и сразу решила в любимый форум "окунуться", а тут такое!!! Вырастить цитрусы в своем доме моя, увы, несбыточная мечта. Несколько раз пыталась, но почему-то не хотят они у меня расти, пропадают.
Angel S, поздравляю и радуюсь Вашим успехам!

Angel S
Присел(а) на тему
Присел(а) на тему
Повідомлень: 30
З нами з: Вів 25 жовтня, 2011 12:03

Re: хвасты форумчан

Angel S » П'ят 28 жовтня, 2011 10:32

Альстремерия написав:Ух-ты!!! Только что приехала из Сум с курсов - и сразу решила в любимый форум "окунуться", а тут такое!!! Вырастить цитрусы в своем доме моя, увы, несбыточная мечта. Несколько раз пыталась, но почему-то не хотят они у меня расти, пропадают.
Angel S, поздравляю и радуюсь Вашим успехам!

Спасибо большое! А вырастить цитрусовые не так и сложно. Просто возможно Вы начинали не с тех сортов или покупали Голландские в магазине. Я бы Вам посоветовала начинать с простого, например попробовать вырастить лимон неприхотливого сорта. Такими являются: Пандероза, Мейер, Юбилейный, Павловский и т.д.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

хвасты форумчан

Альстремерия » П'ят 28 жовтня, 2011 20:10

Я покупала лимон Мейера у Анатолия Патия. Просто у нас в квартире зимой сухой и очень теплый воздух. Думаю, причина в этом.

Аватар користувача
tulip
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 691
З нами з: П'ят 10 квітня, 2009 07:49

tulip » П'ят 28 жовтня, 2011 21:12

Angel S Здорово! Классная подборочка растений! С детства люблю как цветет лимон, это потрясающе! Не говоря о том как потом приятно пить чай с лимоном! :-D Но мне чертовски интересно - арабику жарили? :-)

Angel S
Присел(а) на тему
Присел(а) на тему
Повідомлень: 30
З нами з: Вів 25 жовтня, 2011 12:03

Angel S » Нед 30 жовтня, 2011 11:07

Спасибо! К сожалению кофе у меня еще не цвел. Надеюсь на весеннее цветение, возраст у растения уже самый подходящий. А лимонов у меня несколько сортов и когда цветут такой божественный аромат. Вкус плодов намного отличается от магазинных, т.к. успевают вызревать. Особенно мне нравится на вкус лимон Мейера. Это лимон скрещенный с апельсином, не кислый, очень ароматный, тонкокорый, сочный.

B_Liubov
На пару-тройку фраз
На пару-тройку фраз
Повідомлень: 3
З нами з: Чет 28 червня, 2012 18:24

B_Liubov » Чет 28 червня, 2012 18:49

Какая Вы молодец.Ваша экзотическая страна просто сказка. Скажите, а детками или семенами не делитесь?

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » Нед 01 липня, 2012 21:27

напишите,пожалуйста,какие условия(кроме опрыскивания) создаёте,чтобы кончики листьев не подсыхали?на каких окнах(балконах)ставите растения?имею в виду ориентацию

Angel S
Присел(а) на тему
Присел(а) на тему
Повідомлень: 30
З нами з: Вів 25 жовтня, 2011 12:03

Angel S » Пон 02 липня, 2012 08:27

B_Liubov написав:Какая Вы молодец.Ваша экзотическая страна просто сказка. Скажите, а детками или семенами не делитесь?

Огромное спасибо! Что именно Вас интересует? Сейчас обрезку не планирую, но немного позже возможно смогу поделиться каким-либо черенком. Сейчас есть несколько растений на продажу. Если заинтересует могу написать в личку. Также есть семена карликового граната и фейхоа.

Angel S
Присел(а) на тему
Присел(а) на тему
Повідомлень: 30
З нами з: Вів 25 жовтня, 2011 12:03

Angel S » Пон 02 липня, 2012 08:41

Ольга написав:напишите,пожалуйста,какие условия(кроме опрыскивания) создаёте,чтобы кончики листьев не подсыхали?на каких окнах(балконах)ставите растения?имею в виду ориентацию

Здравствуйте. Большая часть моих растений обитает на застекленном (стеклопакеты) и утепленном балконе. Сторона юго-восточная. Растений очень много, почва в горшках влажная плюс опрыскивания, иногда вывешивается влажное белье, поэтому влажность держится около 70%. Можно приобрести увлажнитель воздуха. Для меня сложнее понизить температуру, в самые жаркие дни она бывает очень высокой. В квартире есть кондиционер, но дверь на балкон держу закрытой (таким образом легче поддерживать влажность воздуха). А вообще растениям желательно устраивать теплый душ (хотя бы 1 раз в неделю), при этом можно 1 раз в месяц с промывкой почвы. Зачастую растения привыкают к такому режиму и могут обходиться и без опрыскиваний.

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

Цитрусовый рай

садовник » Сер 18 квітня, 2018 13:14

Youtube Video
Приєднані файли

Відповісти