Растения в поисках алмазов!

Все, про що хотілося б потеревенити :-) Курилка

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13632
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » Нед 11 листопада, 2007 22:24

Прочитала удивительную книгу см http://www.lepestok.kharkov.ua/soil/s20071101.htm
так вот в ней рассказывается, что по внешнему виду растений учёные в Заполярье обнаружили месторождения алмазов, так называемые кимберлитовые трубки - вкрапления изюминок алмазов в породу каменного угля. При этом было замечено, что деревья и кустарники, растущие в местности, очень отличались от своих собратьев по пышноте и великолепию внешнего вида. При этом использовалась съёмка местности с самолёта, чтобы обнаружить такие участки буйной растительности... Интересно, на самом ли деле это так и было? Кто-нибудь что-нибудь слышал об этом?

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2684
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:48

садовник » Вів 03 липня, 2012 16:09

Индикаторами цинка служат определенные виды горчицы и гвоздики, хотя до сих пор по их присутствию не были открыты новые цинковые месторождения.

Среди индикаторов меди выделяются растения из семейства гвоздичных, разные виды мяты и мхи. В Швеции на основе изучения состава биофлоры были обнаружены месторождения меди.

По некоторым видам астрагала и других бобовых - индикаторов селена – в США было обнаружено месторождение урановых руд на плато Колорадо.

В биоиндикации важным признаком являются аномалии морфологии растений, а также их фенологических циклов.

Присутствие в почве алюминия ведет к укорачиванию корней, увяданию и пятнистости листьев, а никеля – к появлению белых мертвых пятен на листьях.

Відповісти