Ценности моральные и материальные

Все, про що хотілося б потеревенити :-) Курилка

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 01 червня, 2012 22:47

Вот вы знаете - заметила: тяжело общаться на равных с человеком, который материально более обеспечен, чем ты. Даже если ты от него независим (хотя такое общение вообще практически не возникает - представители отдельных слоев предпочитают общаться с себе подобными, чаще общение у людей с разным достатком вынужденное обстоятельствами, мы редко станем вступать в общение с людьми не нашего круга).

И вот, что надумала себе: лично я бы никогда не хотела и не стремилась стать богаче других, потому что рисковала бы потерять нормальное человеческое общение, доверие и понимание. Я бы потеряла паритет в общении со всеми людьми, которые беднее меня. Я бы перестала развиваться, считая, что достигла высочайших истин по всем - а как же, думала б я, предо мной преклоняются, заискивают, значит нуждаются в моем внимании, в моей персоне, значит я - Царь и пуп Земли.

Посему делаю вывод, что к деньгами и власти стремятся люди, у которых психология отрицает всякое равноправие, мирное сосуществование, у тех, кто в высшей степени является эгоистом и не способен терпеть иное мнение, кроме своего. То-есть, это такие себе непримиримые ни с чем и с ни с кем эгоисты, не способные слышать других, считаться с другими.

Лично мне еще не встретился ни один богатый человек, который бы общался со мной не уничижительно, а уважительно. Вот честно. При этом если я не заискиваю перед ним, то автоматом попадаю в ряды врагов.

А вообще богатые люди так и стремятся тебя испепелить либо взглядом, либо словом. И даже, если с первого взгляда они кажутся интеллигентными и образованными, то, спустя пару часов общения и разобравшись, что ты не можешь себе позволить ходить каждую неделю в бассейн (хотя бы потому, что тебе самой это просто не интересно), то тут же к тебе обращаются на ты и слегка пренебрежительно, как к прислуге или школьнице. Я сразу ухожу от общения с такими людьми, высказывающими мне явное неуважение только потому, что у них на данный момент в кармане купюра большей размерности.

Вот почему так? Встречались ли вам богатые люди, которые бы вели себя достойно и не пытались вас уничтожить? (пишу потому что по работе постоянно встречались такие). То-есть, им глубоко пофиг, что ты на самом деле большой специалист в какой-то области науки. Они считают, что ты хреновый специалист, раз у тебя нет денег на бассейн или перелет в другую страну. Они даже не допускают той мысли, что возможность стричь ногти не дома, а в салоне для тебя принципиально недопустима (лично я не могу унизить достоинства другого человека, уподобив его ковыряться в моих ногтях даже за деньги). Для них больше значит то, что раз у тебя нет денег - значит ты пустое место.

Но позвольте возразить - а сколько в мире существует философов, которые живы, здоровы и счастливы, имеют много учеников и последователей и не имеют банковских счетов. Или деньги - это действительно все на этой Земле? но ведь перед Богом все равны и туда ничего не заберешь...

Я не говорю, что деньги это зло, это средство, без которого не прожить. Жаль только, что те люди, которым это адресовано, так и не поймут мое послание, и, стремясь в погоне обладать всем, потеряют еще больше других ценностей.

Или все-таки другие ценности кроме денег - это сказка для дураков, лохов и лопухов, существование которых необходимо для услужения бедных богатым людям?

Аватар користувача
tulip
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 691
З нами з: П'ят 10 квітня, 2009 07:49

tulip » Суб 02 червня, 2012 20:55

Лично мне еще не встретился ни один богатый человек, который бы общался со мной не уничижительно, а уважительно.

Вариантов два - либо Вы мало встречали богатых людей, либо это не богатые, а так называемый "средний" класс.
Встречались ли вам богатые люди, которые бы вели себя достойно и не пытались вас уничтожить?

Да, встречались и встречаются. Общаются со мной на равных. Я говорю о действительно богатых, состояние которых исчесляется по крайней мере семизначными USD
Но позвольте возразить - а сколько в мире существует философов, которые живы, здоровы и счастливы, имеют много учеников и последователей и не имеют банковских счетов

как говорил один мой знакомый физик :"философия - не отпочковавшийся паразит на здоровом теле физики!"
Посему делаю вывод, что к деньгами и власти стремятся люди

деньги и власть - не одно и то же. Я знал людей которые ставили власть превыше денег. Они готовы были работать даже за меньшие деньги лишь бы получить хоть маленькую но власть, думаю именно с такими людьми я думаю Вы и сталкиваетесь...
Или все-таки другие ценности кроме денег - это сказка для дураков, лохов и лопухов,
какойто процент истины в этом есть... Но самое главное деньги - это всего лишь эквивалент товара. К ним надо относиться намного спокойнее, как к их заработку, так и в случае их утраты, деньги - не самоцель, а средство для достижения определенных целей.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 02 липня, 2012 21:54

Недавно краем уха услышала по ТВ новость - там говорли, что человек где-то на просторах СНГ даже, прожил последние 20 или 30 лет своей жизни абсолютно не прикасаясь к деньгам. То-есть, совсем без них. Что-то помешало дослушать эту новость целиком и в подробностях, но была потрясена, узнав, что такое возможно! Хотелось бы посмотреть на это чудака и узнать, как ему это удалось =-O

А ваще я сейчас просто интересную книжку читаю урывками, про деньги и власть, и по ходу всякие мысли возникают. :-)

Аватар користувача
tulip
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 691
З нами з: П'ят 10 квітня, 2009 07:49

tulip » Вів 03 липня, 2012 20:02

Ну, что сказать... Есть такой Анатолий Вассерман, к слову далеко не уважаемый мною человек, который заявляет, что он жизнь прожил без женщин. Думаю врет, но если правда, то мое мнение - глупо. То же могу сказать и о деньгах. Другое дело, если у человека так сложились обстоятельства. Или к примеру Герман Стерлигов, тот в свое время наркотой обдолбился, вот сейчас его "прет" жизнь вне цивилизации.

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » Вів 03 липня, 2012 20:28

пшеничка написав:Недавно краем уха услышала по ТВ новость - там говорли, что человек где-то на просторах СНГ даже, прожил последние 20 или 30 лет своей жизни абсолютно не прикасаясь к деньгам.

Может он кредитными карточками пользовался. :-D

IMHO деньги - великое изобретение человечества. Эдакий эквивалент труда или знаний, который современная мировая экономика изрядно извратила, понапридумывав всякие банки и биржи.

Благодаря деньгам не нужно постигать премудрости охоты и земледелия , чтобы добыть еду, не нужно быть спецом в строительстве, чтобы иметь кров и так далее о всем жизненно необходимом. Достаточно пойти и все купить, если, конечно, у тебя хватит на все ума (т.е. денег).

Но менталитет нашего человека сводится к тому что "Мастер на все руки - это круто", хотя разделение труда придумали (и доказали его эффективность) еще тысячи лет назад. И за рубежом, во всяких там агентствах по трудоустройству, склонны полагать, что настоящим специалистом человек может быть только в чем-то одном, а не как у нас.
Требуется ИТ-спциалист:
Необходимо знание PHP, MySQL, MSSQL, HTML, javascript, ... (и так до бесконечности)

По собственному опыту могу с уверенностью сказать, что невозможно быть специалистом сразу в десяти областях, даже родственных.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 03 липня, 2012 20:34

Я б Вассерману женщину присоветовала в подруги Валерию Новодворскую. Есть у них что-то общее. Оба комично-интеллектуальные не в меру. Кстати, я тоже думаю, что Вассерман врет насчет женщин. А про Стерлигова еще не слышала даже. Или может, внимания особого не придала этой персоне :-)

П.с. насчет моего стартпоста - наверное дело во мне. Я уже переосмыслила и поняла - скорее всего, это мое поведение виновато. Вот думаю учиться - никогда ж ведь не поздно :cleanglasses:

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » Вів 03 липня, 2012 20:36

пшеничка написав:Я б Вассерману женщину присоветовала в подруги Валерию Новодворскую.

+1

P.S. По слухам Новодворская - девственница. О как!

Аватар користувача
tulip
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 691
З нами з: П'ят 10 квітня, 2009 07:49

tulip » Вів 03 липня, 2012 21:11

Вот к примеру Бил Гейтс, Стив Джобс и Ронни Джеймс Дио один создал Майкрософт и "Винду", второй "Яблоко", третий показал "козу". В результате каждый из них изменил этот мир. Причем изменил навсегда. Причем каждый из них сначала изменил мир, а уже потом заработал денег. Герман Стерлигов чувачок, организовавший первую в Совдепии биржу "Алиса". Может помните реклама по телеку шла на синем фоне рисованая белея собачка "Алиса". Воспользовавшись тогдашним бардаком бабла срубил немеряно. Но подсел на наркоту. Потом вроде как подвязал, но как известно наркота убивает нейроны головного мозга окончательно и безповоротно. Сейчас у чувачка крыша подорвана конкретно, по большей степени он просто гонит. Поэтому не советую серьезно относиться к его писанине. Вот были деньги - и нету, и человек не то что не изменил мир по сути он не оставил после себя даже следа.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 03 липня, 2012 21:19

Это не тот, что документальное кино часто показывали, что уехал из Москвы в какую-то глушь, в лесу избу построил, хозяйством обзавелся, дети ходят в школу в соседнее село за много километров пешком? Тоже олигарх какой-то. Но имя и фамилию не помню. Так про него слышала, что у него бизнес был сколочен на ритуальных услугах. И вообще о нем у меня такой положительный образ сложился - как-то в интервью сказал, что не хочет, чтобы дети на всем готовом жили, хочет, чтобы все своим руками научились делать. Но про наркоту ни-ни, в связи с ним не упоминалось. Хотя - если это он - то теперь понятно, почему в лес уехал жить...

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 03 липня, 2012 21:21

Кстати, про Стива Джобса - недавно полезла выбирать в подарок книгу на Букзон и обратила внимания, что столько биографий Стива Джобса от разных авторов продается - караул! С десяток книг! Конечно, дорого очень, но наверно популярно - люди кинулись зарабатывать на имени великого. :-)

Аватар користувача
tulip
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 691
З нами з: П'ят 10 квітня, 2009 07:49

tulip » Вів 03 липня, 2012 21:36

Это не тот, что документальное кино часто показывали, что уехал из Москвы в какую-то глушь, в лесу избу построил, хозяйством обзавелся, дети ходят в школу в соседнее село за много километров пешком
? Он самый... Положительный образ это PR, равно как у Вассермана. Кстати после концерта Квин в Киеве отметил про себя. Ни одна "Фабрика Звезд" в Мире не смогла создать ни одной "звезды". Просто потому, что это невозможно.
но наверно популярно - люди кинулись зарабатывать на имени великого

каждому свое, один меняет мир другой сметает объедки со стола Великого....

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » Вів 03 липня, 2012 21:41

пшеничка написав:люди кинулись зарабатывать на имени великого. :-)

Люди кинулись жить по его принципам, зная чего он достиг.

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » Вів 03 липня, 2012 21:49

садовник написав:
пшеничка написав:люди кинулись зарабатывать на имени великого. :-)

Люди кинулись жить по его принципам, зная чего он достиг.

Youtube Video

Аватар користувача
Viktor
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 88
З нами з: Чет 15 листопада, 2012 20:50

Re: Ценности моральные и материальные

Viktor » Сер 12 грудня, 2012 20:54

пшеничка написав:Лично мне еще не встретился ни один богатый человек, который бы общался со мной не уничижительно, а уважительно. Вот честно. При этом если я не заискиваю перед ним, то автоматом попадаю в ряды врагов.

Какие-то это неправильные богатые. Или выскочки не сделавшие себя сами, а скорее баловни судьбы, которым богатство досталось благодаря какому-то везению.

А вообще богатые люди так и стремятся тебя испепелить либо взглядом, либо словом. И даже, если с первого взгляда они кажутся интеллигентными и образованными, то, спустя пару часов общения и разобравшись, что ты не можешь себе позволить ходить каждую неделю в бассейн (хотя бы потому, что тебе самой это просто не интересно), то тут же к тебе обращаются на ты и слегка пренебрежительно, как к прислуге или школьнице. Я сразу ухожу от общения с такими людьми, высказывающими мне явное неуважение только потому, что у них на данный момент в кармане купюра большей размерности.

Уже писал выше.

Вот почему так? Встречались ли вам богатые люди, которые бы вели себя достойно и не пытались вас уничтожить?


Встречались. Более того, с несколькими общаюсь. Вполне обычные, простые в общении люди, как по работе, так и нет.

Или все-таки другие ценности кроме денег - это сказка для дураков, лохов и лопухов, существование которых необходимо для услужения бедных богатым людям?


Да нет же. Возможно я незнаком, с такими богатыми, как вы описали выше. Но те, с которыми знаком я, наоборот уверяют, что деньги вторичны, это всего лишь инструмент.

Аватар користувача
ТомасинА
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 384
З нами з: Вів 02 березня, 2010 20:15

ТомасинА » Чет 13 грудня, 2012 23:51

Лично мне еще не встретился ни один богатый человек, который бы общался со мной не уничижительно, а уважительно. Вот честно. При этом если я не заискиваю перед ним, то автоматом попадаю в ряды врагов.

Я думаю, что речь идет о наших новоиспеченных богачах. Для таких давно уже придумано название - нувориши ( по нашему - скоробогатьки). Явление не новое. Про таких говорят: Из грязи - и в князи. Беда в том, что их воспитание и интеллектуальный уровень не соответствует их общественному и материальному положению. Но если в остальном цивилизованном мире для них существуют определенные правила и нормы поведения, не выполнив которые, они не смогут попасть в высшее общество, то у нас это высшее общество уничтожили в 1917 году, не разбираясь, кто прав, кто виноват. Тем самым резко опустили планку интеллектуального уровня, физически уничтожив носителей этого самого интеллекта. При Союзе еще как-то все держалось, а сейчас какие у наших нуворишей ориентиры? Наше руководство подбирает подчиненных под свой уровень, чтобы не были умнее, не дай Бог. А какой у него (руководства) уровень - всем известно :-D .

Відповісти