Фаленопсисы и другие орхидеи

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » П'ят 09 березня, 2012 23:25

Света, похоже на ответвление цветоноса. старайся не кормить. на корме очень быстро отцветает орха. тем более она у тебя в новом субстрате

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

комнатные растения

Альстремерия » Суб 10 березня, 2012 10:13

А я все думала написать одну интересную историю для утешения Свете. У моей подруги фалик перед НГ дал цветочную стрелку. Но у нее в доме двое детей, которые, когда играли, перевернули цветок и сломали цветонос. Она так расстроилась... А, спустя некоторое время, внизу с цветоноса стал развиваться новый, еще более мощный. Я так надеялась, что у Пшенички тоже так получится и - КЛАСС!, чудо произошло!
Вчера опять увидела в магазине фаленопсис кирпичного цвета с двумя цветочными стрелками за 100 грн. Опять хочу! Но куда всю рассаду поместить? Скорее бы тепло, чтобы частично цветы на балкон выставить. :-[

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

комнатные растения

Альстремерия » Нед 15 квітня, 2012 20:35

Моя орха благополучно отцвелась, я пересадила ее в новый грунт, выгнала она новый лист. И пока я решала, что делать с цветоносом - на какую высоту обрезать или не обрезать вовсе, она сама решила проблему - на средине цветоноса "напухла" почка. Радости моей нет предела! Теперь ждем-с, что там будет - детка или еще цветонос?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 16 квітня, 2012 09:25

А у меня моя закутанная почка тоже набухла, но не растет никак. Я уже сняла с нее укрытие увлажняющие, думаю, может ей без света трудно прорасти. Цветонос пока растет, но не распускается.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 26 травня, 2012 17:12

Вот так нежданно-негаданно стала сегодня обладательницей двух новых орхидей - купила на распродаже камбрию и фаленопсис мини. Не поверите - по 25 грн! за каждую!
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

комнатные растения

Альстремерия » Вів 29 травня, 2012 21:26

Света, я, как человек недавно тяжело заболевший орхидеями, аж завидую тебе (исключительно по-доброму ;-) )! Я тоже очень хочу миню :-[

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 30 травня, 2012 13:55

Наташа, приезжай, я тебя поведу в этот магазин - он недалеко от моего дома, пешком минут 30, или троллейбусом одним. А хочешь - я тебе его куплю. Вот только доставлять неудобно - от меня все перевозчики черти где, это полдня ездить чтоб отправить. Хотя там такой магазин, что думаю в распродаже есть постоянно всякие-всякие орхидеи. Там были распродажи мини-фаликов, больших фаленопсисов без указания цвета по 45 грн, с указанием цвета по 65. Цветущие начиная от 85 и до 150 цены - в зависимости от количества стрелок и окраски цветков наверное.

Были в распродаже цимбидиумы по 45 и дендробиумы по 45 начиная и по 60 грн. А также камбрии от 25 грн с одной бульбой и по 45 с двумя и больше. Там магазинище огромный, орхидей очень много (и не только). Но выдавать тайну не буду, чтоб не делать рекламу перекупщикам и спекулянтам. :-)

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

комнатные растения

Альстремерия » П'ят 01 червня, 2012 19:07

Спасибо тебе большое! Но пока не получается приехать.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 19 червня, 2012 12:56

Ой, у мну камбрия так интересно растет - маленький ростик имеет несколько пар вложенный друг в друга листиков, а в самом низу обнаружила сегодня две белые почечки, по-моему это молодые корешки орхидея дает.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 08 липня, 2012 16:00

А вот какая стала камбрия еще фото. И у мини-фаленопсиса появился новый листик.
Приєднані файли

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » Вів 10 липня, 2012 21:07

кто-нибудь замечал,что если фаленопсис "засушить"немного,т.е. не поливать 2-3 нед,то он зацветает потом?у моей подруги такое,то в отпуск уедут,то ремонт, возвращаются,а они их цветоносами радуют.а у меня не хочет уже второй год цвести!вот и задумываюсь:какому стрессу подвергнуть свой?а то корней навыпускал,уже в горшок не влазят ,торчат вверх

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 10 липня, 2012 21:28

Ну так корни это же тоже круто! У моего фалика корней достаточно, а листьев вот мало - всего 4 штуки и то четвертый пока молодой не совсем полноценный. Старых 3 уже отсохло (было 6 сначала), оставшиеся старые повисли как языки - длинные такие стали! Но цвел 2 раза.

Ольга, может вашему не достаточно светло? Или подкормка нужна специальная - именно для стимулирования цветения. Я свои орхи часто кормлю.

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » Вів 10 липня, 2012 21:33

может и правда в подкормке дело,я уже месяц замотанная вся,как-то и подзабыла(непростительно-знаю,знаю). Но вот у других же цветут и без всего этого!

ну у моего за 2 года: только 2 листа пожелтело и 2 выросло

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

комнатные растения

Альстремерия » Вів 10 липня, 2012 23:01

Я с фаликами "подружилась" совсем недавно, но за пол года мой первенец уже 2 раза цвел. А сейчас в глубине над нижним листом у него там сидит какая-то бубочка, из которой скорее всего будет еще один цветонос. А второй фалик мне подарил муж на ДР (в мае), он до сих пор держит цветки и еще такая же бубочка очень быстро стала расти, но на ней заложились махонькие листья. Это оказывается детка! Потом, чтобы подтвердить мою догадку, под ней снизу вылез новый корешок. Сейчас уже хорошо видно, что это новое растение. Сфотографирую при дневном освещении и покажу на днях. Я абсолютно не кормлю фалики, только стараюсь дождевой водой поливать и брызгать. Считаю, что залог успеха в хорошем грунте. Мои орхи сразу же, как только пересадила, начали активно растить новые корни, листья и даже цветы. Окно у меня западное, от солнца притеняют жалюзи.

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » Вів 10 липня, 2012 23:41

да,фото обязательно выложите.интересно посмотреть как детка растет

Відповісти