Рецепты из баклажанов

Рецепти домашньої консервації та маринадів, овочеві стільники, салати, аджика, фаршировані овочі, ікра, варення, компоти тощо.

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 15 липня, 2012 17:27

Икра из баклажан

1 кг баклажан
1 кг перца сладкого салатного
1 кг помидоров
1 кг лука репки
0,5 кг морковки
300 гр растительного масла
0,5 ч.л. лимонной кислоты
соль, сахар, черный молотый перец - по вкусу в конце приготовления

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:


Овощи по-очереди покрошить кубиками (не смешивая) кроме помидоров и моркови, морковь потереть на крупной терке и обжарить на растительном масле, перекладывая слои в глубокий казан.

Помидоры порезать мелкими кубиками и сырыми добавить в казан. Все тушить полчаса, в конце добавить соль, сахар, молотый черный перец, лимонную кислоту.

Горячим разложить в стерильные банки, закатать.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 15 липня, 2012 17:31

Соленые баклажаны под капроновыми крышками

Баклажаны - 5 кг, чеснок - пару стаканов

Заливка-маринад: на 1 литр воды 2 ст.л. соли и 100 гр уксуса, все закипятить.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:


Баклажаны целыми проварить в соленой воде. Разрезать пополам вдоль, но не до конца. Подержать под гнетом 4-5 часов.

Чеснок потереть, проложить внутри баклажана, баклажаны сложить в трехлитровые банки, залить прокипяченным маринадом. Закрыть капроновыми крышками, вынести в погреб или поставить в холодильник. Через сутки баклажаны соленые готовы.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 15 липня, 2012 17:46

Баклажаны с маслятами по-корейски от "Советчицы" - не консерва

1 кг баклажанов
1 кг отваренных маслят

заливка: 3 большие головки репчатого лука, 1 большой пучок петрушки, 5 зубчиков чеснока, 150 гр растительного масла, 150 гр 9% уксуса, 2 ст.л. сахара, 1 ст.л. соли, 3 ст.л. кипяченой воды.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:


Баклажаны разрезать вдоль на 4 части.

Налить в кастрюлю 3 литра воды, добавить 6 ст.л. соли. Положить баклажаны и варить 10 минут. Охладить, нарезать баклажаны на куски 3 см. Добавить отваренные маслята.

Лук покрошить кубиками, петрушку порубить, чеснок измельчить. Смешать растительное масло, уксус, соль, сахар, кипяченую воду и пряные овощи. Залить баклажаны и грибы, перемешать, хранить в холодильнике.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 15 липня, 2012 17:51

Баклажаны с чесноком от "Советчицы" - под капроновыми крышками

На 1 литр:
1 кг маленьких баклажанов
1,5 л воды
1 ст.л. соли
2 ст.л. 9% уксуса
1 большая головка чеснока
3 ст.л. растительного масла
1 пучок укропа

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:


Закипятить рассол из воды (1,5 л) соли и уксуса.

Баклажаны разрезать вдоль пополам но не до конца, положить в кипящий рассол, проварить 10 минут, снять с огня оставить в рассоле на 10-12 часов.

Чеснок раздавить, порезать мелко укроп. Достать баклажаны с рассола и не отжимая начинить укропом с чесноком. Сложить баклажаны плотно в чистую банку, сверху залить растительным маслом, одеть капроновую крышку, хранить в погребе или в холодильнике.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 15 липня, 2012 17:55

Баклажаны маринованные со вкусом грибов

5 кг баклажанов
3 л воды
300 гр уксуса 9%
2 ст.л. сахара
2 ст.л. соли
3 шт лавровых листа
5 горошин горького черного перца
5 горошин душистого перца
5 бутончиков гвоздики

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:


Баклажаны помыть, порезать кольцами толщиной 1-1,5 см. Чеснок очистить, измельчить.

Вскипятить рассол, добавив соль, сахар, специи, чеснок (кроме уксуса). В кипящий маринад опустить баклажаны, прокипятить 7 минут, добавить уксус. Разложить в стерильные банки, залить маринадом, в котором варились баклажаны. Закатать.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

консервация

Альстремерия » Пон 16 липня, 2012 21:50

Очень люблю баклажаны! Спасибо за рецепты!

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 17 липня, 2012 19:53

Мечтаю все эти рецепты перепробовать. Понятно, что не за один год, но специально записала, и уже штук 6 из этой темы испытывала. Остановилась пока на трех только - традиционно икру из баклажан, синенькие сладкие и огонек (острые жареные языки).

Делала баклажаны со вкусом грибов, закрывала "десяточку", делала соленые (под прессом, с чесноком). Сейчас почему-то перестала эти рецепты готовить. Не знаю, почему. Времени на все нет, да и как первую партию закроешь сразу много - то больше уже и не надо кажется, не съестся.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 29 липня, 2012 14:12

Вчера делала по своему рецепту синенькие острые "языки" или "огонек".

Вот уточняю, как я делаю:

На 5 кг баклажан беру 0,5 литра масла, 450 гр уксуса, 8 ст ложек сахара, 2 ст ложки соли, стакан очищенных зубков чеснока, 4 штуки сладких перца, 2 стрюка острых перца.

Часто на 5 кг баклажан этой заливки не хватает, когда как, иногда хватает - смотря как обмакивать. Но вчера я закрывала 3,5 кг баклажан, а маринад готовила по полной пропорции, на все количество ингредиентов, так еще и стакан маинада примерно вылила. Хотя можно было бы посмачнее сдабривать.

Как делаю:

Синенькие мою, отрезаю плодоножки. Нарезаю кружками или по диагонали (если баклажан слишком узенький), как колбасу. Тощина кружочков примерно 0,5-0,8 см.

Пока режу баклажан, складываю в широкую миску слоями, и каждый слой (после каждого порезанного синенького) щепоткой посыпаю солью. Так нарезаю все синенькие. Оставляю в миске часа на 2 не меньше. Они просолеют и пустят сок, станут тоньше, будут при жарке меньше масла впитывать.

Следующий шаг - стерилизую банки и крышки. Из 3,5 кг у меня получилось закатать 3 полные пол литровые баночки и одну 700-грамовую. Еще немножко синеньких осталось, поэтому порезала, полила остатком маринада и в пиале подала на ужин. Нормалек получились, как никогда.

Следующий шаг - варю маринадную заливку. Зубчики чеснока, сладкий перец очищенный, горький стрюк перекручиваю через мясорубку, складываю в 2 литровую кастрюлю. Засыпаю 8 ст.л. сахара, 2 ст.л. соли и 450 грамм уксуса. Ставлю кастрюлю закипать. Отходить нельзя - маринад пенится при кипении и чесночная кашка с пеной может покинуть кастрюлю. Когда закипит - на маленький огонь и минут 5 прокипятить. Выключаю.

Следующий этап - беру сковороду, наливаю масло, начинаю жарить кружочки синих. (Синенькие после соли не промываю, так как солила немножко щепоткой, только сливаю воду, что на дне миски собралась). Жарю до появления коричневого цвета, некоторые вообще получаются шоколадными, но так не надо, можно лишь чтобы они плоские на сковородке стали и мягкие, вилкой снимаю со сковороды прямо в кастрюльку с маринадом, тем временем на сковородку выкладываю следующую порцию. Масло подливаю в сковороду когда она совсем сухая. Масла уходит много, у меня на 3,5 кг синеньких пол литра ушло.

Теперь из кастрюльки той же вилкой, что переворачиваю синенькие, вынимаю языки из маринада и складываю в стерильную баночку. И так продолжаю жарить, мариновать, складывать, пока баночка наполнится почти под завязку. Вилочкой слегка дольки прижимаю, чтобы плотненько укладывались, без просветов. Сверху в баночке, когда их прижмешь, выступает достаточно маринада и сока. Когда баночка наполнилась, просто сразу же закатываю стерильными жестяными крышками. Не переворачиваю, стоят отлично, не стерилизую.

По времени конечно жарить их долго, 3,5 кг засекла - жарила и закатывала ровно 2 часа 20 минут. Жарить лучше при включенной вытяжке - не так жарко и не так тяжело. И еще советую запастись арбузом в холодильнике, чтобы в процессе можно было приятно присесть и охладиться. :-D

Вообще же, у кого времени нет, баклажаны можно нарезать и насолить с вечера, а на следующий день обжарить - ничего с ними за ночь не случится, можно даже в холодильник не ставить. А вот сразу 5 кг я никогда не закрывала за один день. Всегда оставляла на второй день. Просто маринад еще раз перекипячивала и продолжала. Из 5 кг у меня получалось 6 поллитрушек.

Фото сделала, но выложу как-нибудь потом.

Лотос
Засел(а) в теме
Засел(а) в теме
Повідомлень: 21
З нами з: Пон 19 серпня, 2013 15:30

Лотос » Пон 19 серпня, 2013 18:28

Поделюсь и своим рецептом.Нашла на просторах инета,где уже не помню,понравилось отсутствие уксуса.Стараюсь придерживаться здорового питания, понятно, консервация без уксуса в принципе - это нонсенс, но если есть возможность обойтись без него - я только рада.Итак

2 кг очищенных баклажан
1 кг помидоров
400 г лука
6 шт моркови
6 шт болгарского перца (без семян)
1 стакан растительного масла
0.5 ст. сахара
2 стол.ложки соли
5 зубчиков чеснока
1 пучок петрушки

Все овощи порезать кубиками,морковь потереть на крупной терке,петрушку и лук мелко порезать.
Помидоры и перец отдельно засыпать солью и сахаром,перемешать и оставить,чтобы пустили сок .На дно кастрюли налить растительное масло и уложить слоями (вместе с соком):помидоры, лук, баклажаны, морковь, перец, петрушка. Накрыть крышкой и тушить 40 мин. За 5 минут до окончания добавляем чеснок.

Аватар користувача
Alek7
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 69
З нами з: Нед 29 червня, 2014 17:46

Баклажаны с грецкими орехами

Alek7 » Пон 18 серпня, 2014 19:36

Люблю Баклажаны с грецкими орехами - только это блюдо! Пальчики оближешь!

Ингредиенты:
Баклажаны — 2-3 Штук
Грецкие орехи — 100 Грамм
Лук репчатый — 1 Штука
Чеснок — 5 Зубчиков
Кинза — 1/2 пучка
Сельдерей (веточки) — 2 Штуки
Хмели-сунели — 1 Чайная ложка
Виноградный уксус — 1 Ст. ложка
Соль — 1/2 Чайных ложки
Растительное масло — 100 Мл.


1. Нарезаем баклажаны на продольные тонкие пластинки - из одного среднего баклажана получается примерно 4-5 пластин.
Нарезанные пластины необходимо щедро засолить и оставить на полчаса, чтобы из баклажана вышла присущая ему горечь.

2. Складываем в чашу блендера орехи, чеснок, лук, соль, хмели-сунели, и заливаем виноградный уксус. Измельчаем все до консистенции однородной пасты.
Получившуюся пасту смешиваем с измельченной зеленью.
Хорошенько перемешиваем - и наша начинка готова.

3. Баклажаны промываем от соли, отжимаем, выкладываем на бумажную салфетку - чтобы впиталась вода. Затем обжариваем в растительном масле с обеих сторон до румяности.
Обжаренные баклажаны выкладываем на тарелочку, даем им остыть.

4. Выкладываем на пластинку баклажана немножко начинки. И скручиваем рулетики.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 19 серпня, 2014 09:27

Спасибо за рецептик, очень интересный, а поэтому обязательно попробуем!

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Вів 19 серпня, 2014 12:04

Делаю иногда баклажаны фаршированные. Разрезать пополам вдоль, ложкой вынуть середину. порезать, оставить лодочки. Я обычно и лодочки и середину засыпаю солью на время чтоб убрать горечь. Потом середину баклажана обжарить с морковкой, луком, помидором, добавить чеснок и зелень, майонез или сметану, разложить по лодочкам и на полчаса в духовку.
Идеальное сочетание - баклажан, помидор, чеснок, базилик. И этого достаточно, но можно добавлять что захочется.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 14 вересня, 2014 17:13

Делала вчера на ужин рататуй классический, но с добавлением отсебятинки - немножко кетчупа "Кальве Испанский".

Ингредиенты:

1 шт кабачок
1 шт баклажан
2 шт спелых крупных помидора
1 шт сочный крупный болгарский перец (толстостенный типа ратунды)
2 шт крупных луковицы репчатых
растительное масло "Олейна"
0,5 ст. ложки сахара
1 ч.л. соли (на все про все, но солить надо щепоткой).
2-3 ст. ложки кетчупа Кальве Испанский (можно свой любимый использовать)

Приготовление:

1. На дно толстостенного казана (утятницы) положить порезанные кубиками свежие помидоры (шкурку даже не снимала, и так отлично), посыпать 0,5 ложки сахара и щепотку соли.
2. Отдельно в сковороде на Олейне поджарить порезанные кружочками толщиной 1,5 см баклажан. Жарить с двух сторон, без муки, до легкого подрумянивания. Готовые баклажаны переложить в казан с помидорами.
3. Поджарить порезанный полукольцами лук и высыпать поверх баклажанов, щепоткой посолить, полить кетчупом.
4. Поджарить с обеих сторон порезанный кольцами толщиной 1-1,5 см кабачок. Переложить в казан, щепоткой посолить.
5. На сковородке поджарить слегка порезанный полосками перец болгарский. Переложить в казан. Сверху посыпаю приправой "Итальянские травы" (или прованские, какие есть из этих двух марки "Мрия").
6. Казан с рататуем накрыть плотно крышкой и поставить тушиться на слабом огне минут 15. Ничего больше не добавлять, ни воды, ни масла, жидкости там будет предостаточно. Готовые овощи такие вкусные получаются, что в горячем, что в холодном виде! Есть можно как гарнир или как теплый салат - как самостоятельное блюдо с хлебом и с колбаской. А можно и с картофельным пюре. Мы ели так, с хлебом и колбасой. Очень вкусно! И кетчуп, и приправы вносят свою лепту и делают блюдо особенно красивым, ароматным и вкусным.

А раньше делала еще по такому рецепту - рататуй с морковкой и чесноком, но без кетчупа. ИМХО вкусны оба рецепта, но с кетчупом, по-моему, вкуснее получается.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 14 вересня, 2014 17:52

А это сегодня готовила - баклажаны со вкусом грибов. Раньше мне уже попадался рецепт консервирования баклажанов со вкусом грибов, один раз закрыла - не понравилось, больше не стала консервировать. А это сегодня нашла - сразу есть, без консервации, типа икры или теплого салата (смотря как порезать баклажан, то и получится, я измельчила - вышла икра).

Ингредиенты:

3 шт крупных баклажана
3 шт средних репчатых луковицы
3-4 дольки чеснока
кусочек корня сельдерея
пучок петрушки
2 ст. ложки сметаны
1 шт бульонный кубик со вкусом грибов (я взяла Мивина грибная в пакетиках, 1 чайную ложку специи).

Приготовление:

1. Баклажаны очистить от кожуры и порезать крупными кубиками (я резала пополам вдоль, а потом - как морковь, но можно и крупнее порезать). Баклажаны засыпать 0,5 ст.ложкой соли, помять руками и поставить минут на 30, чтобы стекли. После отжать хорошо и на разогретую сковородку с потсным маслом переложить.
2. Лук порезать кубиками и добавить к баклажанам в сковороду. Все обжаривать до мягкости и поджаристости легкой, лук можно и в отдельной сковороде обжарить посильнее, а потом соединить с баклажанами, тут кому как удобнее и вкуснее покажется.
3. Измельчить петрушку и кусочек корня сельдерея. Добавить к обжаренным баклажанам. Перемешать.
4. Через 3 минуты влить 2 ст. ложки сметаны, перемешать и добавить 1 чайную ложку мивины грибной или грибной бульонный кубик, потушить на слабом огне, а пока натереть чеснок.
5. Чеснок натереть на мелкую терку или пропустить через чеснокодавку.
6. Баклажаны к этому моменту уже будут практически полностью готовы, поэтому всыпаем в них тертый чеснок, интенсивно перемешиваем и сразу же выключаем, снимаем с огня и перекладываем баклажаны в салатник.

С чем угодно есть эту икру не будешь. Получается, что у этого салата-икры вкус практически 100% грибной! Если дать попробовать тому, кто не знает, что это, подумают, икра из шампиньонов перекрученных на мясорубку, что-то в этом роде. Поэтому такое блюдо надо подавать либо к чистым макаронам (вариант - спагетти), либо к чистому рису, либо к отварному картофелю, но без ничего, чтобы вкус икры ничто не перебивало. Она за счет чеснока получается остренькой, с характерным грибным вкусом и ароматом. Это блюдо по колоритному своему вкусу полностью заменит собой мясо или рыбу на столе. И еще добавлю - лично мне вкуснее всего это блюдо понравилось просто со свежим хлебом, намазываешь икрой -:THUMBS UP: такой вот бутерброд получается. Короче, намазка для брускетты - самое оно!
Приєднані файли

Аватар користувача
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 552
З нами з: Нед 14 вересня, 2014 14:27

Смолянка » Пон 15 вересня, 2014 09:43

Вчера сделала баклажаны по 1-му рецепту "Баклажаны консервированные сладкие". Утром попробовала со дна кастрюльки то, что осталось - вкуснотища! Спасибо за рецепт! Вообще, я нигде не встречала сразу так много рецептов с синенькими.
Предлагаю еще один.

Лечо из баклажанов с помидорами
6 кг баклажанов, 1.5 кг сладкого перца, 2 кг помидоров, петрушка, укроп, чеснок, лавровый лист, душистый перец.
Расол: 150 мл 9% уксуса, 60 г соли, 60 г сахара, 300 мл воды.
Баклажаны вымыть и нарезать кружочками толщиной 3 см, отварить в подсоленной воде до полуготовности.
Сладкий перец нарезать соломкой, помидоры четвертинками (по рецепту), но лучше помельче.
Уложить в Банку послойно: баклажаны, помидоры, перец, зелень и пряности. Залить холодным рассолом, стерелизовать 10 мин, закатать.

Сама такое лечо не делала, ела в гостях у мамы, ну очень понравилось.

Відповісти