Конкурс на форуме "Как я..."

Тут модератори повідомляють про нові події на форумі - конкурси та інші заходи.

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 18 липня, 2012 19:15

Друзья! Приглашаем принять участие в новом конкурсе на лучшую статью (только для жителей Украины).

Конкурс проводится на форуме, тема конкурса:

"Как я..." (что-то сделал) и почему (к какому результату пришли).

Конкурс проводится с 18 по 31 июля.

Для конкурса необходимо:

1. Написать содержательную историю от первого лица (от собственного имени) - повествование о том, как вы что-то сделали, размером не менее 3500 символов. К примеру - как вы отправились в поездку, приготовили что-то вкусное, купили что-то новое (и почему это сделали), перевели бабушку через дорогу, накормили голодного котенка, завел аквариум, построил дом, вырастил дерево, воспитал сына, устроился на новую работу и т.п.
2. Сопроводить статью иллюстрациями (собственными фотографиями).
3. Зарегистрироваться на форуме и разместить статью в этой теме вместе с фотографиями.
4. Принять участие в голосовании на лучшую статью, которое будет объявлено 30 июля и закрыто в ночь с 30 на 31 июля.
5. В результате голосования будет отобрано 10 лучших статей и их авторов.
6. Победители будут объявлены в этой теме и награждены ценными призами на выбор, фото которых можно посмотреть в этой теме

Требования к статье:

1. Статья (рассказ, ваша история) должны быть авторскими (то-есть не украденными, не переписанными) и рассказанными со слов автора от первого лица - от своего имени.
2. Объем статьи - не меньше 3500 символов. Если статья получилась меньше - подумайте, может быть вы о чем-то забыли. Статьи с меньшим количеством символов не будут допущены к голосованию.
3. Очень важно, чтобы ваша статья несла смысловую нагрузку и передавала ваш личный опыт.
4. Если статья не требует иллюстрирования, но интересна сама по себе как пример для подражания (заряжает и заражает оптимизмом или в результате прочтения нетрудно представить вымышленный художественный образ), то фотографии вставлять не обязательно.

С победителями мы свяжемся 1 августа через личную связь форума, чтобы узнать почтовый адрес для отправки приза.
Востаннє редагувалось пшеничка в Чет 13 вересня, 2012 14:42, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
Domangel
Я только спросить
Я только спросить
Повідомлень: 1
З нами з: Сер 18 липня, 2012 20:20

Domangel » Сер 18 липня, 2012 20:24

Домашний ангел.


Как я пришла к решению отказаться от профессиональной деятельности в пользу семьи.

Я сижу дома. Так называется то, чем я занимаюсь двадцать четыре часа в сутки, семь дней в неделю. Когда моего мужа спрашивают: «А где работает твоя жена?», он гордо отвечает: «Она дома сидит».

У меня двое детей. Дочери тринадцать лет, сыну недавно исполнилось семь. Живем мы в небольшом городе, в ста километрах от областного центра. Бабушек и дедушек рядом у нас нет, все живут далеко.

«Засела» дома я не сразу. Я работала в государственном учреждении, полный рабочий день, почти двенадцать лет, делая перерыв только на два неполных отпуска по уходу за ребенком.

Когда я вышла из декретного отпуска первый раз, я была полна энтузиазма и энергии. Я была уверена, что справлюсь с ролью работающей мамы легко, чуть ли не играючи. Легко не получилось. Дочь иногда болела, из детского сада забирать ее надо было вовремя, по выходным детский сад не работал… Все эти заботы естественно легли на меня, потому что муж работал по сменам, выходные у него были плавающие, а детские больничные на его предприятии очень активно не приветствовались («Что, у вас жён, что ли, нет?»). На моей же работе при наличии четкого графика работы в трудовом договоре было написано: «Рабочий день ненормированный», что низводило работников до уровня рабов. Так что дочь была хорошо знакома с расположением кабинетов в моем учреждении и здоровалась на улице со многими моими коллегами, а также с четырех лет могла остаться дома одна часа на три-четыре.

Не могу сказать, что мне такая ситуация нравилась, но по молодости лет казалось, что ничего особо страшного не происходит. Но во второй декретный отпуск я убежала с радостью. Я радовалась тому, что я смогу навести порядок в доме, сшить дочери давно обещанную подушку в виде кота, выслушать вечером все её новости внимательно-внимательно, забрать дочь из сада до прихода мужа с работы, организовать семейный ужин, погулять вечером вместе со всей семьей, а в выходные сходить на каток… И так далее, и так далее, работающие мамы меня поймут. И на всё это у меня будут силы, я буду рада этому!

Вот прямо всё не получилось, конечно, поскольку отпуск-то не просто так, а декретный. Полгода у нас вылетело на рождение сына и привыкание к новому члену семьи. Но потом все было великолепно! Мы жили по графику, у нас была чистая квартира, мы гуляли вместе, мы читали книги и обсуждали мультфильмы. Я даже начала учить дочь вязанию.

Все подходит к концу. Кончился и второй отпуск по уходу за ребенком. На этот раз я, наученная горьким опытом, выходила на работу с большими опасениями. Они не замедлили оправдаться.

Дочь пошла в школу, сын – в детский сад. Утром я бегала между детскими учреждениями: одного к восьми часам, вторую – к девяти часам, перед этим поднять, умыть, накормить, завязать бантики (главное, не перепутать на какой голове бантики вязать). Между делом навести порядок в своей внешности, на это времени хватало не всегда, как раз в этот период я забыла про декоративную косметику и даже гигиеническую помаду не покупала. В обеденный перерыв я неслась по магазинам, закидывала сумки домой, кормила дочь и бежала обратно на работу. Вечером сына из детского сада забирал и гулял с ним муж, это почти единственное дело, которое он мог сделать, потому что во время всех остальных «операций по уходу за детьми» он работал. Если мне посчастливилось завершить свой рабочий день вовремя, я готовила ужин, потом кормила семью, мыла посуду, готовила еду на завтра, делала с дочкой уроки, что-то убирала, что-то стирала, что-то зашивала, с кем-то играла и разговаривала, а там уже и спать пора.

Я не могу сказать, что уставала очень сильно, или дети были брошенные, или мужу внимания не уделялось. Но вся жизнь превратилась в нескончаемую череду дел, которые НАДО делать. Дочь выслушать надо? Надо. С сыном поиграть надо? Надо. С мужем поговорить надо? Надо. На свои желания времени не оставалось совсем. И потихоньку я начала взвывать.

А тут… Случилось неожиданное. На работе объявили реорганизацию и сокращение кадров. Мне не грозило сокращение совсем, на мне держался большой сегмент. В процессе реорганизации уведомления о сокращении выдавали всем, просто части работников предлагали рабочие места заново. Выдали такое уведомление и мне. Я его подписала, написала, что согласна на новое место, отдала кадровику. Но мысль пришла – а если бы не подписала? Но в голове сидело крепко – надо работать, а то: 1. пенсии не будет, 2. а вдруг муж бросит, 3. дома опустишься и с тобой не о чем будет разговаривать, 4. а как же тут без меня, вдруг все развалится, и еще много всяких доводов. Но мысль зацепилась. А тут еще сын заболел да так, что пришлось согласиться на госпитализацию. Поскольку было ему уже больше трех лет, меня с ним не положили, соответственно больничный не дали, и работала я, постоянно думая: «Каково же тебе там одному, маленький мой?». После работы я бежала в больницу, после отбоя – домой делать домашние дела, утром на работу. Муж тоже бегал, но сыну спокойнее было, когда он обоих родителей видел, хотя бы и по очереди.

Через неделю такой беготни мое терпение лопнуло. Я поняла, что так будет всегда, и не захотела мириться с этим. Мы все, вся моя семья, заслужили другую жизнь. Муж заслужил, приходя домой после тяжелого рабочего дня, вкусный горячий ужин и массаж натруженной спины. Дочь заслужила поездку на мастер-класс по бальным танцам в областной город. Сын заслужил внимательных слушателей, когда он впервые читает целое слово в книге. И я заслужила поход в спортзал, час в теплой ванне и чашку кофе утром – все то, на что никогда не хватает времени!

Решение было принято быстро. На мое удивление, муж меня очень горячо поддержал. Несмотря на то, что моя зарплата составляла почти половину семейного бюджета, мы приняли решение и ни разу не пожалели об этом. Я уволилась с работы и стала домохозяйкой.
Я немного побаивалась, что будет трудно финансово. Но теперь, когда его «тылы прикрыты», муж согласился на работу, которая требует командировок и разъездов, но и оплачивается очень хорошо. Так что мы еще и в выигрыше оказались. Разговаривать со мной по-прежнему есть о чем. У меня есть время почитать литературу и проглядеть в Интернете новости, так что совсем серой я себя не чувствую. А теорему Ферма мы и раньше не обсуждали…

Зато! Зато какое спокойствие наступило в доме!

Теперь дети никогда не будут ходить с мокрыми ногами, потому что забудут переодеться по приходу с улицы, есть холодную еду, потому что им лень разогреть, пропускать занятия, потому что проспали (забыли, заигрались). Теперь их всегда пожалеют, если ударился, всегда помогут, если задачка трудная, всегда похвалят, если подтянулся на турнике 5 раз.

У них теперь есть домашний ангел-хранитель. Это я.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 19 липня, 2012 09:23

Мой муж тоже мне позволил в один момент сидеть дома. Конечно, не без работы, женскую работу никогда не переделаешь. А вот зрабатывать женщине намного труднее, чем мужчине (имею в виду на наемной работе). Есть, конечно, исключения, но они редкие.

По-моему, если женщина и занимает высокий пост на работе и получает большую зарплату, то только потом, что работу она эту получила по блату и даже ничего особенно не делает, только управляет людьми, не опасаясь, что ее прижмет начальник (чаще всего они в родстве с ним). Во всех остальных случаях, если женщина и прорвалась случайно по карьерной лестнице - то это ненадолго, или подстава. К примеру, был один случай в жизни - не так давно - у знакомых моей свекрови. Парень выучился великолепно, с красным дипломом, трудоустроился, проработал по нынешним меркам не так уж и мало на одной и той же работе, пока вдруг его назначают финансовым директором. Казалось бы - давно пора, парень башковитый, заслужил. Но где собака порылась - стало ясно через полгода, когда всякие проверки стали приходить чаще, чем надо. И парниша оказался ответственным за все то, что до него намутили предыдущие люди. Что там за прессинг пошел - толком никто не знает, но нет дыма без огня. Закончилось тем, что парень этот просто повесился, понимая, что никому ничего не докажет.

А женщина - она да, от нее дома больше толку часто, чем когда она ходит на работу и получает копейки. Если женщина не лентяйка, она и дома научится, чем подработать и помочь мужу как с хозяйством управляться, так и финансово. У каждой из нас есть близкие знакомые, которые всю жизнь вяжут на заказ или шьют, и с голоду не по умирали.

Вобщем, статья принимается, спасибо, Domangel :-)

Аватар користувача
zorkiy
Я только спросить
Я только спросить
Повідомлень: 1
З нами з: П'ят 20 липня, 2012 09:22

zorkiy » П'ят 20 липня, 2012 09:31

Артек 1965 года.

Статья - впечатления о пребывании в пионерском лагере Артек в 1965 году.

Сейчас в Артек можно попасть любому, кто пожелает и сможет оплатить путевку. В годы моего детства в Артек посылали отличников учебы, активистов пионерского движения.

Сейчас я вообще удивляюсь, как я, деревенский пацан, удосужился такой чести. Это был подарок судьбы, удачное стечение обстоятельств.

Я жил в небольшой деревеньке Броды (её уже давно не существует) в Башкирии. Учился в 5 классе в соседнем селе, жил в интернате, как и многие ребятишки из маленьких поселков. Учеба мне давалась легко, я успевал по всем предметам. Бывало, сверстники сидели с открытыми ртами, когда я пытался "общаться" с учительницей немецкого на ее "родном" языке. Никаким активистом не был, просто учился успешно.
Просто пришла разнарядка из обкома комсомола на нашу школу - послать успешного ученика-мальчика. Путевка была в лагерь "Лазурный" на март-апрель 1965 года. В это время в Артеке должен был проходить слет юных корреспондентов, юнкором я не был, но, наверное, это не было важным.

В то время я вообще никуда далеко из деревеньки своей не уезжал, для меня даже поездка в районный Белебей для прохождения медкомиссии была в диковинку. А тут еще среди зимы (был конец февраля) открылась перспектива побывать в теплых краях.

Я сейчас бываю на сайтах и форумах современных артековцев и удивляюсь их нытью - условия плохие. В мои годы условия, оказывается, были намного хуже, но никто на это не обращал внимания. Нам было интересно.

Приезд в Артек был, конечно же массовым, со всего СССР собрали отличников и активистов. В то время иностранных детишек принимали только с мая, в зимний период только функционировали лагеря, или дружины: Лазурная, Кипарисная и Изумрудная. А летом еще принимали Горная и Морская.

Нас сначала пропустили через баню, дали другую одежду: пионерскую и повседневную форму, спортивный костюм, куртку и спортивную шапочку, все, конечно же, не новое. Распределили по отрядам и отправили по дачам. Дача - это просто двухэтажный корпус, обычно на два отряда, но в нашем корпусе был наш шестой отряд и школа.

В свой отряд уже попали поздно вечером, а утром моему взору открылась из окна нашей мальчишеской спальни на 12 человек замечательная панорама: огромное море, переливающееся аквамариновыми оттенками, Аю-Даг, знакомый по фотографиям в "Пионерской правде", острые верхушки стройных кипарисов. И запах, запах сосен и кипарисов, который я запомнил на всю жизнь.

И сразу новые впечатления. Чистота и аккуратность аллей, заснеженные вершины гор с северной стороны, Пушкинская скала, памятная доска артековцев-героев: Гули Королевой, Рубена Ибаррури, Володи Дубинин и еще кто-то - не помню уже.
И новые впечатления - каждый день. Не смотря на то, что все еще учились в школе (после тихого часа - несколько уроков), было очень много мероприятий. Это были экскурсии в Севастополь, Бахчисарай, несколько дней жили даже в горах. Представляете, стоишь на земле и разглядываешь сверху облака - у них вид совсем другой, чем снизу.

Мы были в огромном морском аквариуме , посетили панораму обороны Севастополя, проследили как печатаются книги в типографии. Побывали в Бахчисарайском дворце и дворце графа Воронцова.

Разные кружки работали в Артеке, я записался в ракетный, мы делали модели ракет и успешно запускали их. В те годы Космос активно осваивался, как раз космонавт Леонов впервые выходил в открытый космос и мы следили за ним по телевизору - еще одна новая диковинка в моей жизни.

В гости к артековцам именно в нашу смену приезжала Александра Пахмутова, Сережа Остапенко - мальчик-актер из фильма Сказка о Мальчише Кибальчише. А однажды вдруг среди нас появился живой Ленин, это было, естественно 22 апреля. Потом нам показали сцену из спектакля "Человек с ружьем".

Была большая программа - слет юных корреспондентов, приезжали корреспонденты "Пионерской правды", делились опытом, обменивались секретами работы. Помню, было много юнкоров из Красноярска.

Также мы ходили в кино, проводились различные спортивные соревнования, нас учили различным танцам, мы сами ставили спектакли. В конце сезона меня наградили медалью "Лучшему в труде.Артек" - за мое усердие в собирании лаврового листа.
Два месяца пролетели как-то незаметно. Когда пришла пора уезжать, все думали - съездить домой на недельку и снова бы сюда. Прощались все со слезами. Потом долго писали друг другу письма.

Для меня это был прорыв в моих новых знаниях, изменение характера, становление личности. Как расширился кругозор деревенского пацана! Как меня стали уважать сверстники! Как я сам стал уважать себя! Я стал еще больше интересоваться миром.
Жаль, мне не довелось приехать на встречу нашего отряда, жаль, что я потерял связь со своими друзьями - артековцами, жаль, что я сейчас не могу никого найти через интернет. Было бы интересно - кто кем стал.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 20 липня, 2012 11:51

zorkiy, большое спасибо за Вашу историю! Очень интересно было прочесть. Искренне желаю вам найти кого-нибудь из соплеменников с той вашей артековской смены!

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

конкурс

Альстремерия » П'ят 20 липня, 2012 19:47

zorkiy, спасибо за статью, очень душевно получилось! Я сама не была в Артеке, но, как и все Советские дети, мечтала там побывать. И вот только два года назад мы с семьей отдыхали в Гурзуфе и я увидела Артек. К сожалению, через забор :-D , но вывеску Лазурный видела. А по вечерам там открывали пляж для всех желающих и мы там пару раз купались. Шикарное море с камнями, а вдали скалы Адалары. Вот пару фото Вам для приятных ностальгических воспоминаний...
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 22 липня, 2012 11:33

Наташа, у тебя на фото всегда такие красивые урожаи! Напиши на конкурс, как ты выращиваешь что-нибудь - например, агротехнику арбузов, что ты с ними делаешь, как садишь и когда, или про помидорчики!

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

конкурс

Альстремерия » Нед 22 липня, 2012 19:24

Хорошо, попробую что-нибудь написать.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

конкурс

Альстремерия » Чет 26 липня, 2012 21:14

По предложению Пшенички я решила написать опус на тему Как я выращиваю арбузы на Сумщине.
Еще с детства остались воспоминания, как в конце лета в гастрономах продавались целые горы арбузов. Обычно это были большие полосатые арбузы, но иногда завозили темно-зеленые и даже белые, немного размерами поменьше. В сентябре цена на арбузы была рекордно низкая - по 10 коп за кг! Как это было давно...
У нас всегда были огороды, где мы выращивали все овощи, необходимые для нашей семьи. В числе первых был мой отец, который попробовал и стал успешно выращивать баклажаны в нашей климатической зоне. И даже дыни росли у нас, только всегда были маленькие, но сладкие. Не выращивали только арбузы, потому, что всегда считалось, что арбуз - это чисто южная культура. И, то ли действительно сейчас поменялся климат, то ли это заслуга ученых в выведении новых современных сортов и гибридов, но однажды посадив арбузы у себя на участке, я была удивлена их размерам и вкусу. Ни с чем не сравнить свежесорванный арбуз, выращенный своими руками!
Первые годы я выращивала арбузы рассадным методом, но сейчас убедилась, что лучше высевать семена прямо в грунт. Рассада болеет, пока приживается в открытом грунте, а юные всходы сразу же закаляются и быстро привыкают к переменчивым условиям природы. А рассадный метод хорош в районах, где весна наступает поздно.
Одним из важнейших условий успеха в получении больших и вкусных арбузов является подбор сортов и гибридов. Я каждый год экспериментирую, покупая новые сорта. Те, что понравились, "получают прописку" у меня на огороде на многие годы, а не понравившиеся - полное изгнание. Есть сорта-старожилы, которым я не изменяю никогда. К таким относятся гибриды Крисби и Монтана, сорта Снежок и Чарльстон Грей. С переменной "привязанностью" я выращиваю несколько экзотические желтоплодные Подарок солнца и Яносик (с желтой мякотью). Ниже остановлюсь на описании тех сортов и гибридов, которые я у себя выращивала.
Итак, сорта:
Шуга Бэйби или Сахарный малыш - плоды темно-зеленого цвета, круглые, относительно небольшие, до 6 кг. Мякоть темно-красная, сахаристая, сладкая. Отличаются урожайностью.
Снежок - плоды круглые, увесистые, до 9 кг весом, серовато-белого цвета. Мякоть насыщенно-розовая, хрустящая, очень сладкая, как бы мясистая.
Кримсон Свит – плод округлый, полосатый, небольшой, до 4 кг. Очень урожайный сорт. Мякоть розовая, сладкая.
Чарльстон Грэй – средне-поздний сорт с плодами удлиненной формы, серо-светло-зеленого цвета. Плоды очень крупные, у меня максимальный вес был 13 кг. Очень симпатичные, когда завязываются, напоминают кабачки. Мякоть розовая, сладкая, с большими светло-коричневыми зернышками. Переспелые плоды быстро загнивают. Может храниться в условиях прохладного подвала до октября.
Бинго – сорт украинской селекции среднего срока созревания. Арбузы овальной формы, серо-зеленого цвета, весом до 8 кг. У меня урожайностью не отличился, да и вкус не порадовал – сладости было мало. Поэтому в этом году исключила его на своем огороде.
Яносик – сорт польской селекции. Очень урожайный. Плоды округлые, темно-зеленые, со слабо заметными полосами, массой до 5 кг. Мякоть желтого цвета, сахаристая, сладкая.
Клондайк – или Голубая лента Клондайка – плоды удлиненно-овальной формы, крупные, до 10 кг, полосатые. Мякоть сладкая с маленькими зернышками.
Подарок солнца – круглые плоды оригинальной окраски – ярко-желтого цвета. Даже листья у этого сорта арбуза имеют золотистое жилкование. Супер-урожайный сорт! Мякоть красного цвета, сладкая. Раннего срока созревания. Очень необычно смотрится участок, засаженные этим сортом – на фоне арбузных листьев лежат плоды, на первый взгляд напоминающие тыквы!
А теперь опишу некоторые гибриды арбуза:
Крисби – мой любимчик! С ним не расстаюсь уже в течение многих лет. Всегда и при любых погодных условиях мы имеем вкусные плоды Крисби. Форма округлая, слегка овальная. Вес от 6 до 12 кг Плоды полосатые, урожайные со вкусной, сладкой, хрустящей красной мякотью.
Монтана – появился в моей коллекции недавно, но уже занял лидирующее место. Очень ранний, урожайный, устойчивый к засухе гибрид с полосатыми плодами очень больших размеров – максимальный вес, который получилось мне вырастить – 16,5 кг! Созревает рано, вчера сорвали первый плод, весом 9,5 кг (это не самый большой!). Мякоть насыщенно-розовая, сладкая, сахаристая, сочная.
Леди – плоды полосатые овальной формы. Большие, до 10 кг весом, раннего срока созревания. К сожалению, у меня они не отличились урожайностью, завязали только по 1 плоду на растении, поэтому временно внесены в «черный список».
Каролина – этот гибрид у меня на испытании в этом году первый раз. Пока могу сказать, что одно растение сформировало 3 плода овальной формы, которые пока еще набирают вес и размеры. Ожидаю вырастить плоды-гиганты, потому, что в описании на упаковке семян фирма-производитель «обещала» вес до 16 - 20 кг! Время покажет, насколько большие Каролины у меня вырастут и каков у них будет вкус.
И вкратце (ибо я уже всех притомила своим рассказом, опишу мою агротехнику выращивания арбузов. Семена арбузов высеваю сухими (не замачиваю заранее) в открытый грунт в первых числах мая. Сею по 2 зернышка одного сорта или гибрида рядами с расстоянием между растениями в ряду 80 см – 1 м и между рядами – 1,5 – 2 м. Такое редкое на первый взгляд расположение растений гарантирует хорошую площадь питания арбузам. Места, где посеяны арбузы, намечаю палочками, к которым прикрепляю бирки с названием сортов или гибридов. Гибриды можно смешивать, т.е. высаживать несколько гибридов на одной грядке, они сформируют плоды, соответствующие данному гибриду. Но семена с них никогда не собираю! Покупаю каждый год в специализированных магазинах проверенных торговых марок. Сорта желательно изолировать друг от друга, чтобы избежать переопыления. Однажды у меня так случилось, что Клондайк переопылился с Яносиком и получились плоды по форме и цвету, как у Клондайка, но мякоть внутри местами приобрела желтый цвет, этакая розово-желтая палитра получилась. Когда появятся первые всходы, их нужно поливать, т.к. у них еще очень слабая корневая система, а растению очень важно набрать силы в первый месяц жизни. Через 2 недели провожу обязательную подкормку настоем куриного или коровьего навоза – 700 мл перебродившего настоя на 10 л воды по 1 л на растение. Таких подкормок можно сделать 2 с перерывом в 2 недели. И арбузы на глазах начнут расплетаться, а там уже и бутоны появятся! Однажды прочла, что для лучшей завязываемости плодов можно опрыснуть арбузные растения раствором борной кислоты – 10 гр на 10 л воды. Попробовала – и правда, завязь стала быстро появляться на плетях. Так же можно опрыскивать и помидоры, и огурцы. Естественно, еще и сорняки нужно выпалывать с грядок с арбузами. И, главное, - солнце. Участок с арбузами должен освещаться солнцем целый день. Больше никаких манипуляций не провожу, арбузы к моменту массового цветения уже сильно расплетаются, занимая всю отведенную им площадь и даже норовят заползти на «запрещенную» территорию. А самый пикантный момент – это уметь выбрать спелый арбуз. Тут есть много методов, но ни один, поверьте мне, не гарантирует 100% правильного выбора! Одним из верных признаков спелости арбуза есть пожелтение и усыхание усика, который растет на хвостике у плода. Так же неспелые арбузы покрыты густым восковым налетом, все время увеличиваются в размерах, звук при постукивании по плоду звонкий (как говорят «пустозвон»), а у спелых арбузов звук глухой, тупой. Первые арбузы начинаем пробовать во второй половине июля, а заканчиваем в октябре. Какое это наслаждение сорвать с грядки красавчика-арбузика, охладить в ведре холодной колодезной воды, и только притронувшись ножом к корке, услышать треск разломившегося плода, скрывающего внутри алую, сладкую, сочную и ароматную мякоть! Желаю всем влюбленным в растения огородникам успехов и побед в выращивании любимых растений и удовольствия от плодов своего труда! Буду очень рада, если моя статья поможет кому-нибудь рискнуть и вырастить самому превосходные арбузы, такие, как в детстве или даже лучше!
Приєднані файли

svettt
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 12
З нами з: П'ят 27 липня, 2012 03:32

svettt » П'ят 27 липня, 2012 05:16

Очень хорошие статьи, столько интересного! Обязательно сегодня-завтра напишу свою!

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 27 липня, 2012 09:06

Ах, Наташа, так вкусно рассказала! Огромное спасибо за то, что поделилась опытом! Мои только в том году первый раз пробовали вырастить арбузы, даже название сорта не помню, маленькие были, круглые темно-зеленые, но вкусные. В этом году арбузы не удачные - поздно посеяли и ночи были холодные, завязалось совсем мало и не растут. Но теперь обязательно возьмем на вооружение твой опыт!

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 27 липня, 2012 14:24

svettt написав:Очень хорошие статьи, столько интересного! Обязательно сегодня-завтра напишу свою!


Конечно, пишите! Тем более, что вероятность велика, что все статьи станут призовыми, т.к. запланированный десяток призеров не исчерпан, есть большой резерв - статей всего пока только три. А до конца конкурса осталось 5 дней с учетом сегодняшнего. Не думаю, что за пять дней наберется больше 10 статей.

svettt
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 12
З нами з: П'ят 27 липня, 2012 03:32

svettt » П'ят 27 липня, 2012 19:41

хэ, ну тогда я могу обнаглеть и 2 написать, с фотографиями! :-D

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 27 липня, 2012 21:17

Пожалуйста! Только еще раз хочу предупредить - следующей группе призеров призы будут отправлены в первую пятницу августа. Так складываются обстоятельства, что с понедельника по четверг я буду отсутствовать в Харькове физически, поэтому теперь никак не успею взять схемы, т.к. суббота и воскресенье на складе производителя Абрис-Арт выходной. Но надеюсь, что в интернет выйти смогу. А в пятницу отправлю призы Светлане, Наташе (ну и если будут еще конкурсанты - то и остальным).

svettt
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 12
З нами з: П'ят 27 липня, 2012 03:32

svettt » Суб 28 липня, 2012 12:39

Словить ветер

«Чертенок в юбке!» - всегда говорил мой папа. Боевой характер, вечные синяки и отсутствие любых страхов. В студенческое время увлечение парашютным спортом, дайвингом. И что интересно – в то время, подписывая бумагу о том, что я не буду иметь претензий к спортклубу, если не раскроется парашют и от меня останется мокрое место, у меня не возникало мыслей об осторожности или последствиях, если такое действительно случится. И это при том, что мы были студентами юридического факультета!

Все просто – бесшабашная юность, желание все попробовать.
Что может это изменить? Заставить опасаться за свою жизнь, взвешивать риски и принимать безопасную сторону в выборе? Не возраст, нет, ибо до 30 лет мои мысли не менялись. Это рождение ребенка. И осознание ответственности за него, а значит и за свое здоровье.

В общем, когда Дениске исполнилось 2 года, и уже можно было путешествовать вместе, познавать что-то новое или хорошо забытое старое, я ясно поняла, что с парашютом я уже не прыгну. Даже с дополнительным. 2 процента риска никто не отменял.
Но характер мой тоже никто не отменял… Значит надо искать что-то иное. А так как малыш всегда со мной, в этом ином будет участвовать и он.

И вот, на берегу Эгейского моря мы стали новичками-серфингистами. Просто доска и парус , и легкий попутный ветер для новичка, без рывков, и лишней скорости, которая поначалу может напугать малыша. Единственный риск – упасть в воду, где глубина по пояс. Даже шишек не набьешь.

Итак, у меня в руках доска и парус. С девизом «мне все по плечу» отказываюсь поначалу от уроков управления парусом и минут 40 безрезультатно пытаюсь скопировать движения профессионалов , без особых усилий разрезающих волны рядом со мной. Попадав минут 40 в воду, позвала местного гуру серфинга, который на местном, опять же, языке (благо я его знаю), преподал мне довольно простые и понятные основы серфринга. Всего то, стоять ровно посередине доски , да точными движениями перехватывать парус в зависимости от направлений ветра, но школа есть школа, и без нее не обойтись.

А на третий урок мой 2-летний серфингист в соответствующем костюме уже сидел рядом со мною на доске и наслаждался морской прогулкой. Посидев полчаса¸ выдал : «Мамочка, так это ж не страшно!» и изъявил желание управлять парусом самому.
Обычно детей обучают этому виду спорта с 6 лет, мы даже с трудом нашли подходящий ему костюм (на 5 лет, но был впору, они маломерки). Как красиво держат парус 6-летние немцы! А рядом с ними подбадривают их довольными возгласами их 70-летние бабушки. Мечтательными глазами смотрят вдаль беременные европейки, мерно разворачивая по ветру свои паруса. Время здесь останавливается, все улыбаются друг другу, помогают советами или жестами. Пообщайтесь с профессионалами, и они расскажут, что это не просто вид спорта, увлечение, хобби, - это возможность побыть наедине с неведомым пространством, тайным и непокорным.

Но вернемся к нам. Дениска выглядел таким взрослым и серьезно желающим учиться, что ему выдали маленький детский парус (доска всегда остается той же, ею не управляют) , и вот уже мама в роли учителя показывает и объясняет малышу на родном языке основы серфинговедения. Благо ветерок был совсем легкий, «детский», и мой малыш смог проплыть несколько метров сам! С восгласами «Я сам!» и морем новых ощущений.

Через несколько дней он уже сам пытается отсоединить парус от основания и объясняет папе-новичку: «Стой посредине!» И 2-метровому папе, качающемуся на ветру, как былинка в степи, эти знания и опыт даются тяжелее, чем нам.
Мы радуемся каждой возможности познать что-то новое, и зачастую это в новинку не только ребенку, а и родителям. Будь то новые страны, книга или вид спорта. Мы , по большому счету , заняты всю нашу жизнь, зарабатыванием денег, домашними заботами, ежедневной рутиной.

И свежее дыхание новых впечатлений не менее важно как для загруженного по службе примерного семьянина , так и для годовалого малыша. Попробуйте повариться в собственном котле несколько лет, и вот появляются депрессия, хроническая усталость, в голову уже не приходят новые и прогрессивные идеи, которых требует ваш начальник… Вы живете со своей семьей, но не помните в каком классе учится ваш сын или дочь, сколько им лет, не говоря уже об их интересах и наклонностях. Покидая свой укромный угол, вы как бы узнаете снова своих близких с других, неведомых ранее сторон.
Приєднані файли

Відповісти