сливовое варенье

Рецепти домашньої консервації та маринадів, овочеві стільники, салати, аджика, фаршировані овочі, ікра, варення, компоти тощо.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Альстремерия » Нед 22 липня, 2012 19:39

Сейчас прочла на Кухне СМИру как Света-Пшеничка варила сливовое повидло. Хочу заметить, что для вкусного сливового повидла подходит не всякий сорт слив. У тебя скорее всего была алыча, а она очень сочная. А для высококлассного сливового повидла лучше всего подходят сливы сорта Угорка - они плотные, сладкие и варенье получается густое, а сливы целенькими, даже если варить не долго.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 23 липня, 2012 09:03

Я не знаю, что за сорт слив, подозреваю, что их там два было - у одних крупнее размером мякоть была лилово-сливовая, и косточки отделялись плохо. У других, помельче, мякоть была зеленоватая, и косточки отделялись очень хорошо. Я варила сливы целиком, но так и мама делала - сливы сами по себе отлично развариваются, не надо через сито или мясорубку пропускать.

То-есть, цель моя была - сварить такое повидло, как в магазине наразвес продают из яблок. Конечно, мое все-равно не такое плотное вышло, чтобы ножиком резать, но достаточно крутое.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 16 вересня, 2017 19:43

А у меня остались сливы от приготовления кетчупа (кстати, 0,5 л банку кетчупа уже почти умяли, такой вкусный получился. В холодильнике еще "Торчин" острый стоит, так на него теперь даже и смотреть противно). И я решила из оставшихся слив сварить повидло. Варила по рецепту, как перед этим уже из алычи делала, и еще сделала в этом году повидло из смеси яблок и слив. А вот чисто сливовое повидло получилось.

Сливы мою, удаляю кости (было около 1,5-1,7 кг сливы), складываю в толстостенную кастрюлю. Добавляю 100 мл воды и ставлю на огонь, накрываю крышкой. Как только закипели - крышку снимаю (оно еще и на плиту побежать может и соком все залить). Убавляю огонь до минимума, крышкой больше не накрываю и упариваю сливы 2 часа (в этот раз даже 2,5 часа получилось), пока испарится вся жидкость и сливы по объему станет почти вдвое меньше в кастрюле. Теперь достаю блендер и прямо горячую сливу пюрирую. Потом всыпаю сахар в это пюре - оно такое вполне себе густое получается, как хорошая сметана. После добавления сахара (положила всего 1 кг, так как слива очень сладка, а планировала 1,5 кг сахара положить) сливовое пюре опять ставлю на слабенький огонь и все время перемешиваю, доводя до кипения. По мере растворения сахара сливовое пюре становится снова жидковатым. Как начинают идти бульбы (повидло закипает), мешаю еще несколько минут и выключаю. Теперь важно сливовое повидло быстрее по банкам разложить, а потом уже закручивать крышками. Иначе по мере остывания так быстро густеет, что плохо льется, маленьким черпаком еле-наложила в банки. Представляю, что будет, когда сливовое повидло совсем остынет.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 16 вересня, 2017 19:45

Две баночки закатала, а третья неполная получилась, но в нее уже с кастрюли обдирать пришлось остатки - так быстро густеет это сливовое повидло
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

консервация

Альстремерия » Пон 18 вересня, 2017 21:28

Света, только-что сварила сливовый джем по твоему рецепту. Получился бомбезнейший! У меня немного не хватило терпения долго упаривать сливы, когда я их блендернула, масса была жидковатой. Я добавила сахар, поварила с пол часа и закатала. Джем, именно джем, а не повидло, - у меня получился удачным и по сладости, и по консистенции - слегка текучий, но не жидкий. Так что большое спасибо тебе за этот рецепт!

Kitty
Засел(а) в теме
Засел(а) в теме
Повідомлень: 20
З нами з: Сер 01 листопада, 2017 19:42

Kitty » Нед 05 листопада, 2017 11:39

Сливовое повидло самое вкусное, для меня. Мы в этом году варили из чернослива очень вкусное. Из алычи повидло немного кисловатое. На следующий год надо попробовать джем сварить ;-)

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

консервация

Альстремерия » Нед 05 листопада, 2017 21:59

Я еще этот джем использую для запекания мяса - он дает очень красивую красновато-золотистую корочку и пикантный вкус. Жалею, что не догадалась такой соус к мясу приготовить, чтобы принцип приготовления был, как у этого джема, но сахара, конечно, меньше положить, присолить и добавить специи типа хмели-сунели. Жаль, сливы полностью отошли, а такого урожая, как в этом году, на следующий год не будет.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 06 листопада, 2017 15:20

Наташа, прочитала - и глазам не поверила! До чего же мы мыслим одинаково! Я уже дважды запекала крылышки в утятнице в духовке, и предварительно их мариновала в маринаде "что Бог послал" - это был:
- 1 кг крылышек
- кетчуп покупной 1-2 столовые ложки (завалялся в холодильнике)
- соль 0,5 ст.л.
- 1 ч.л. сладкой паприки
- 1ч.л. карри (закончился, надо купить)
- 1 ст.л. этого сливового повидла
- тертый чеснок (пару зубчиков).

Маринуешь, даешь 1 час постоять (можно сразу в духовку), потом все с маринадом в толстую чугунную или алюминиевую утятницу, добавляю немного постного масла и в духовку, крышкой не накрываю. На сильном огне запекаю минут 30, потом открываю духовку - доливаю из чайника воды около 1,5 стакана и еще 30 минут продолжаю печь.

Все! Пока запекаешь крылышки, чеснок, конечно, воняет на весь дом, аж тошно становится. Но есть эти крылышки одно удовольствие! Запах чеснока можно перетерпеть ради вкуса крылышек! Они получаются такого красивого цвета, как магазинные копченые. Мне кажется, сливовое повидло придает особую пикантность.

Приловчилась в старой 1-литровой кастрюле эмалированной, что паски пеку, варить в духовке картофельное пюре. Удачно помещается кастрюля с крылышками и рядом вторая с картошкой. Получается одновременно приготовить в духовке и картошку, и мясо. Потом картошку как обычно - лишнюю воду сливаю, добавляю масло и делаю пюре. :-)

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

консервация

Альстремерия » Пон 06 листопада, 2017 17:40

ГЫ! Вчера на дочкин ДР запекала курицу. Посолила на ночь, потом утром выдавила сверху чеснока через пресс 3 зубка, добавла 1,5 чайных ложки горчицы, 2 столовых ложки сливового джема и немного майонеза, тоже где-то 1 столовую ложку, сыпнула итальянских трав, все это перемешала и хорошенько обмазала всю курицу и внутри тушки тоже. Напихала внутрь 2 больших кислых яблока, порезанных крупными дольками. Поместила в рукав и на среднем огне (газовая духовка) запекла чуть больше 1,5 часа - курица была не магазинная, а домашняя бройлерная. Получилась просто изумительная, а кожица - ну просто восторг! Еще мне нравится к птице добавлять апельсин. Только не кусочкмми, а хорошенько сок с мякотью выдавливаю и в нем и мариную, и тушу в этом же маринаде (если это кусочки птицы). Очень вкусно!

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 21 грудня, 2022 17:12

В этом году снова варила сливовое повидло. Но денег не было, поэтому сахара положила вообще по-минимуму. Хорошо, что сливы не кислые! Прочитала, что повидло можно даже вовсе без сахара варить, но я так не рискнула - добавляла из расчета 400 грамм сахара на 1 кг очищенных слив. И вот, что получилось, видео маленькое записала.

Youtube Video


Как я варю сливовое повидло: сливы очищаю от косточек, помещаю в толстостенную кастрюлю, заливаю 0,5 стаканом воды (больше не надо, они очень много сока выпускают. Увариваю до мягкости. Перетираю блендером. Всыпаю сахар: на 1 кг уже очищенных слив беру 400 грамм сахара, но можно взять и 500-600 грамм, кто любит сладкое очень. Ставлю на огонь и, помешивая, даю закипеть. На слабом огне увариваю повидло ровно час, не отходя от кастрюли ни на минуту и регулярно помешивая. Даже табурет ставлю рядом и часы, чтобы время засечь. Готовлю обычно порциями по 2 кг сливы - столько у меня в кастрюли вмещается. Выход из этого количества - 1 литр повидла и стакан на пробу.

Відповісти