Размножение драцены Сандеры (бамбук счастья)

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Sapphire
Засел(а) в теме
Засел(а) в теме
Повідомлень: 27
З нами з: Вів 19 червня, 2012 19:49

Sapphire » Суб 21 липня, 2012 17:53

Здравствуйте!
Сегодня не выдержала и срезала верхушку драцены сандеры вместе с веточкой на которой появились воздушные корни. Я их обнаружила после того как удалила нижные засохшие листья у этой верхней веточки.
После того как я срезала веточки с кусочком ствола драцены я нижнюю часть ствола окунула в "Корневин", а вернюю часть ствола, который остался торчать из земли присыпала толченным активированным углем. Затем черенок посадила в землю так, чтобы воздушные корни оказались в земле. Затем зелмю вокруг посаженного черенка посыпала на всякий случай "Корневином" и полила отстоянной водой.
Подскажите, пожалуйста, все ли я сделала правильно? Надо ли этот посаженный черенок чем-нибудь накрывать? Если надо, то чем лучше всего? Как правильно его поливать?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 23 липня, 2012 09:34

Все вы правильно сделали. Укрыть можно на месяцок прозрачным пакетом. И еще - если на черенке слишком много веточек с листьями, то лучше половину листьев удалить, чтобы влага из растения не испарялась, пока оно приживется. Фото нет - трудно сказать, много листьев или нет на черенке. Накрывают, чтобы влажность поддерживать, пока корешки начнут сами тянуть воду из грунта. А для этого им надо прирасти к почве - то-есть, успеть выпустить уже в земле молодюсенькие волоски-корешки, которые адаптируются к новым условиям и начнут добывать влагу. А пока они отрастут, растение будет питаться за счет листиков, но эти же листики в сухом воздухе и воду из черенка испаряют, транспирация - самоохлаждение в процессе дыхания растения. Вот именно поэтому надо укрывать пакетом и удалять лишние листья на укореняемых черенках.

Аватар користувача
Sapphire
Засел(а) в теме
Засел(а) в теме
Повідомлень: 27
З нами з: Вів 19 червня, 2012 19:49

Sapphire » Пон 23 липня, 2012 15:29

Большое спасибо за консультацию.
Это моя драцена Сандера до операции по укоренени черенка.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 23 липня, 2012 15:59

А, так листиков на ней совсем даже не много!

Вообще ошибка большинства цветоводов в том, что они, как и я когда-то, думают, что лучше укоренять растения в воде (если эти растения способны дать корешки в воде). На самом деле мой личный горький опыт показывает, что если у черенка корни выросли в воде, то потом его гораздо проблематичнее вживить в почву, чем если сразу поставить на укоренение в почвенный субстрат.

Відповісти