Душистая пеларгония

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Sapphire
Засел(а) в теме
Засел(а) в теме
Повідомлень: 27
З нами з: Вів 19 червня, 2012 20:49

Sapphire » П'ят 22 червня, 2012 20:39

Здравствуйте!
Сегодня у старушки на рынке купила душистую пеларгонию, у которой листья пахнут лимоном. Во время пересадки обнаружила, что у нее очень маленькие корешки.
Подскажите, пожалуйста, какой ей нужен уход? Куда ее лучше всего ставить, если у меня окна выходят на юг?

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3810
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 23:14

комнатные растения

Альстремерия » П'ят 22 червня, 2012 20:59

Очень яркого солнца она не любит. Притеняйте от палящих лучей солнца. Земля должна быть легкой, умеренно влажной. Разрастается довольно быстро. Нужно прищипывать верхушки побегов, чтобы они не вытягивались и были более компактными.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13641
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » Суб 23 червня, 2012 17:41

Южное окно для нее самое место! Растение светолюбивое и засухоустойчивое, конечно, от ожогов лучше беречь. Лучше переносит засуху, чем перелив. Может от частых поливов корешки и отгнили у нее. Почва под ней должна быстро просыхать, поэтому лучше брать не тяжелую и жирную, а песчаную. Лучше всего купить специальную землю с пометкой "Для гераней". Зимой отлично переносит низкую влажность воздуха и сухую почву, это лучшие условия для переживания периода покоя пеларгонией душистой. В конце зимы вытянутые старые побеги срезают (но оставляют над землей вершки, чтобы из них развивались новые побеги). С мая по сентябрь душистые пеларгонии живут на открытом воздухе.

Вид вашей пеларгонии, которая пахнет лимоном, называется Pelargonium x citrusum.

Аватар користувача
Sapphire
Засел(а) в теме
Засел(а) в теме
Повідомлень: 27
З нами з: Вів 19 червня, 2012 20:49

Sapphire » Суб 23 червня, 2012 18:04

Большое спасибо за консультации.
Моя пеларгония больше похожа на П. сильнопахнущую или P. graveolens.

Аватар користувача
Sapphire
Засел(а) в теме
Засел(а) в теме
Повідомлень: 27
З нами з: Вів 19 червня, 2012 20:49

Sapphire » Пон 23 липня, 2012 16:22

Это моя душистая пеларгония.
Приєднані файли

семечка
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 59
З нами з: П'ят 10 червня, 2011 11:37

семечка » Вів 24 липня, 2012 22:17

У меня такая же пеларгония душистая. Растет уже 3 года на юго-западном окне и я просто удивляюсь ее неприхотливостью. Оторвала отросточек на работе, сунула в землю с универсальным грунтом покупным. Принялась можно сказать сразу без проблем и выросло целое деревце больше метра в высоту, кустилось само без прищипывания, горшок стал очень быстро мал и так как она у меня стоит на кухне, то я ее все время задевала и перекидывала, но ни разу она не поломалась. От сонца не заслоняю, зимой температура на моей кухне ночью опускалась до плюс 12, но цветок зеленел и летом цветет бледно-розовыми маленькими невзрачными цветочками. Очень любит подкормки и органические и минеральные, специально не кормлю, только если другие цветы удобряю. то и ей перепадает. Но сделала такой вывод, что полив любит, земля должна быть влажной всегда иначе листики начинают желтеть и сохнуть, грунту сильно просыхать не даю. а то станет лысой. На фото моя пеларгония такая как была год назад. Чего-то у меня получилось двойное фото, а удалить одно я не умею.
Приєднані файли

Відповісти