Кто как проводит лето? Отзывы об Элате в Харькове

Активний відпочинок

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 20 червня, 2011 21:10

Или собирается провести? Люди от интернета заметно отхлынули (и поэтому многие коммерческие сайты устраивают всякие конкурсы - чтобы привлечь к себе внимание). Люди на дачах, на природе. Кто-то на огороде с утра до вечера, кто-то на курорте. А я сижу дома в Харькове в четырех стенах, работаю по мере возникновения работодателей. И стало мне интересно - кто чем занимается? Может, кто красиво отдыхает или отдыхал - покажите фото? :-)
Востаннє редагувалось пшеничка в Суб 04 серпня, 2012 16:44, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » Вів 03 липня, 2012 17:07

Теме "АП". :-)

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 10 липня, 2012 20:33

Я пока провожу дома. Начинаю консервировать - закрыла салат из кабачков и щавель, компот из абрикос. Никак не соберусь консервировать огурцы, а еще сливы в холодильнике ждут своего звездного часа.

Лето планировала провести с отпуском на море. Но, судя по всему, опять останусь дома. Может в августе съезжу на родину. Жалко, что почти половина лета за плечами. Зима так долго длится, а лето пролетает мигом...

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 10 липня, 2012 21:14

Забыла добавить - я ж еще в бисере вся, плету, осваиваю новое :-D

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » Вів 10 липня, 2012 21:31

вот и я пополняю ряды тех,кто проводит лето дома.
купили участок,на след.год планируем стройку.в общем-то и что тут говорить,поехать теперь куда-то отдыхать как-то не позволительно из-за финансовой стороны.Работаем,работаем и работаем.даже в отпуск не пойду.вот так!
Но не расстраиваюсь,вот как представлю,что уже с осени можно будет сад закладывать,а на след.год что-то садить,так на душе хорошо становится!!!

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 10 липня, 2012 21:34

Кстати говоря, только что на ХФ читала темку про отдых в Крыму в этом году - человек семьей из трех человек восемь дней отдыхал за 2500 грн и подробно описал, как, что, по чем. Я даже не представляла порядок цен, а теперь хоть примерно знаю, сколько уйдет на проживание.

Отдых в Крыму семьей 3 чел. 8 дней за 2500 грн. пошаговая инструкция.
Почитал мнения харьковчан и их замашки о херовой жизни и что отдохнуть на море нужно 2000 грн в день и не меньше,а иначе там не выжить,и какая херовая у нас страна и все остальное,и решил принципиально проверить можно ли в крыму отдохнуть семьей за указанную сумму. Конечно для подстраховки я взял пару тройку сотен евро мало ли что,но ими пользоватся не планировал и не использовал.

И так покупка билетов харьков-севастополь. 2 взрослых 1 детский, взрослые 90 детский 70, в сумме 250 в один конец и 250 в обратный и того 500.

Приезд в севастополь в 4 утра. Вызов такси только по радио,никаких грачей и дежурящих у вокзала ублюдков с шашками. Радиотакси города Севастополь 069 293 55 44, проезд от вокзала до нахимова на кораблик 25 грн, грачи берут 40.

От кораблика такси до ул богданова что на северной возле пляжа,25 грн.грачи берут 35.

Поселение,60 грн с человека,двухместная комната,ребенок не оплачивается,на 8 дней 960 грн. Комната с ремонтом,ламинат,гипсокартон кровати столик и зеркало, не ужас с побелкой и занавесками как в былые времена.(Про жилье в личку не спрашивайте,свою хату палить не буду,а то в следующий раз поеду,а там очередь из форумчан на месяц. Жилье найти не проблема,на заборах написано сдам.Особенно много сдается на улице богданова,челюскинцев, на радиогорке.)
дорога и жилье 1500 гр. Осталась 1000 грн на еду.

Поход на базарчик,2 кг помидор,2 кг огурцов,пучки зелени,2 литра молока,5 свеклы,кетчуп майонез заправка на борщ,гречка,2 кулька картошки,макароны перец,лук и еще всякая мелочь вышла ровно в 100 грн, так как брал принципиально стольник,из рассчета жить на стольник в день.из харькова я привез собой 2 банки тушенки домашней а не покупного дерьма из желе и шкур.Кулька еды хватило на всю неделю,ели каждый день 3 раза,завтрак обед и ужин,и мороженное на пляже ели после еды дома,(это на будущее тем кто будет писать что питались одним мороженным,там увидите в теме)

Уже в обед мы ели отличный борщ с мясом,гречку, салат из овощей.
И пошли на пляж.

День второй,еда есть,ничего не нужно,взяли 100 грн поплыли в город гулять,где купили бананы,мороженное шоколадки и пр.

День третий,пошли на пляж,съели по огромной шаурме за 20 грн которая в 3 раза больше чем харьковская на пушкинских,купили 2 л кваса,ребенок пошел на батут,вечером сварили макароны по флотски и сделали салат.Сотка ушла.

День 4.пошли на пляж,я накупил кулек мороженного по 3-4 грн,лимонадов,валялись целый день,ушло меньше 100 грн.

День 5.тупо на пляже целый день,сварили суп из тушенки макарон картошки,купили яиц,на второе гречка с яишницей и салат.

День 6 пошел на рынок купил кг свинины 45 грн,специю для шашля,кефир и пивко. Пришел нарезал замариновал и ушел на пляж к жене. Вечером пошли в ботсад и пожарили шашлык,наелись до отвала и еще шампур домой принесли и съели утром с салатом. ушло 75 грн.

День 7,было холодно и мы пошли бродить,покупали творожки сухарики чипсы,ушел полтинник.

День 8,ушли на пляж,ребенок на батут 20 грн,потом пошли в любимовку и накупили кг бананов,кг абрикос,полкило клубники,таранку печенье и квас, пришли на пляж и все почти слопали.Ушла ровно сотка.

День отъезда,до корабля на автобусе,корабль 7 грн за двоих, с нахимова радиотакси до вокзала 25 грн, шаурма и квас 2 л в дорогу булочки и кефир,сотка ушла.

В общем ушло все по рассчету,100 грн в день,и по 100 грн в день дороги на такси и прочее.
Понятно что кабаки и быдлячество в проект не входило,цель была показать себе что в наши дни отдых на море может позволить себе любая семья,при условии что под отдыхом на море подразумевается именно проживание и питание на море а не что то другое.

Цены на продукты города Севастополь.
Помидоры-13 грн кг
Огурцы 4 грн кг
Молоко домашнее 15 грн 2 литра
Черешня 20-25 грн
Абрикосы-от 13 грн
Персики 15-25 грн
Бананы 11-13 грн
Яйца 4.5 грн десяток(!!) в харькове от 11.
Пучки зелени 1.5-2.5 грн
Мясо свинина лопатка 45 грн
Свинина ошеек 65 грн
Мюсли 12 грн
Картошка 3.5 грн
Шаурма 20 грн весом 500 грамм как минимум
Проезд в маршрутке мерседес спринтер стоячих нет 3.5 грн
Кораблик 2.5 грн
Вход в херсонес 45 грн

Кораблик с пляжа учкуевка до артбухты центр севастополя 10 грн

источник

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » Вів 10 липня, 2012 21:45

как же ему повезло!!!!!!
мы в прошлом году были в Севе...так от цен обалдеть можно!проезд не знаю,на своем транспорте были.экскурсии по-божески,цену не запомнила-значит не удивили стоимостью.
за 2неполных дня на 3х взрослых и 1 ребенка около 1500 потратили.Бензин не считаю.В основном это гостиница( "Крым",номера ужасные!даже описывать не хочу,хотя вид с балкона -супер,особенно на ночной Севастополь)и еда.1 раз поели у них(при гостинице) типа в "ресторане"тьфу!400 грн на 2х(борщ,салат: огурцы,помидоры,резиновая отбивная).
При том,что у меня там подруга по институту живет,так она говорит,что если бы и нашли где-то подешевле,то много бы не сэкономили.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 10 липня, 2012 21:47

Нутак да - Севастополь это ж город, а многие едут отдыхать в какой-нибудь поселок в Крыму, поменьше размерами, типа сельской местности - там жилье наверное дешевле. У меня подруга почти каждый год ездит и меня полбивает, рассказывала, что тыс. 4-5 берет (меня жаба задавит такие деньги на отдыхе угрохать за короткое время), так она может себе позволить, и,тем не менее, тоже едет в какие-нибудь села.

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » Вів 10 липня, 2012 21:51

да,мы были там проездом.в Форос ехали.и вынужденно остались в Севастополе.Но все равно ничего не испортило впечатления(ни вонючая набережная вдоль Южной бухты,ни цены,ни то,что заблудились ночью) Оно того стоило!Но вот жить бы там я не хотела.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 04 серпня, 2012 14:40

Ну вот и мы отдохнули впервые за пять лет совместной жизни....Нет, конечно, мы иногда выбирались в лес с друзьями, или с ночевкой на турбазу Элат, но было это сто лет назад и считанные разы. Ездить никуда не ездили, кроме как к родителям. А тут решили и собрались. Мечтали поехать на море, но потом поняли, что денег не хватит, времени отдыхать тоже не много, не хотелось треволнений по поводу билетов и преодолевать в жару дальние расстояния, путешествуя поездом. Потому и остановили свой выбор на Доме отдыха или турбазе "Элат", что под Харьковом на Печенежском водохранилище, которое еще называют "Харьковское море".

Собрались спонтанно - когда поняли, что техника не выдерживает жару - сперва сгорела фотовспышка на фотоаппарате, пришлось ремонтировать, потом что-то с ноутбуком случилось - стал перегреваться и вентилятор не охлаждал совсем. Вот и решили - пока будет ноутбук в ремонте, поехать отдохнуть.

Выбрали место отдыха через интернет - у базы Элат есть свой сайт, где кратенько но исчерпывающе описаны цены на отдых. Выбрали двухместный номер "люкс", в котором имеется кондиционер, холодильник и телевизор. Всего люксовых номеров-двушек на Элате на данный момент 8. Есть еще четырехместных парочка. Но в номере можно дополнительно установить еще одно спальное место за дополнительную плату.

Суточное пребывание в люксе на двоих стоило 450 грн, мы взяли на 3 дня и три ночи. Поселение у них начинается с 2 часов дня. Как раз к этому времени, а точнее в 13.30 из Харькова с автовокзала у метро Пролетарская приходит на турбазу автобус с маршрутом "Харьков - Мартовая". Из Харькова автобус отправляется в 12 часов дня, в пути всего 1,5 часа. Автобус был очень комфортабельный, с кондиционерами. Ехать было одно удовольствие, время пролетело незаметно. Тем более, что выехали мы на отдых в понедельник, и пробыли на Элате до четверга. Обратные билеты тоже взяли предварительно на автовокзале в Харькове. Стоимость дороги на двоих туда и назад обошлась в 80 грн. Обратно автобус возвращался в 16.00 с Мартовой (это конечная остановка, в нескольких километрах от турбазы), поэтому мы вышли на трассу без четверти четыре, а в четыре ноль три уже подошел автобус и мы в него сели и поехали в Харьков.
Приєднані файли
Востаннє редагувалось пшеничка в Суб 04 серпня, 2012 16:49, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 04 серпня, 2012 15:15

Это были самые незабываемые три дня в моей жизни!

Теперь о ценах - кроме люксов, в доме отдыха еще есть и более дешевые, и более дорогие номера, такие как "эконом" - четырехместные, стоимостью 80 гр сутки на человека, но в них нет телевизора, нет кондиционера, нет холодильника и санузел общий на весь этаж.

Есть номера "стандарт" (в таком мы однажды ночевали) - стоимость стандарта на двоих 350 гр в сутки, дополнительное место еще + 90 грн. И хотя в номере стандарт присутствует санузел - туалет и душевая кабинка - проведенная однажды ночь мне жутко не понравилась! Постели были сильно жесткие, какие-то ужасные матрасы на кроватях, выспаться невозможно. Четыре года назад никаких ковровых покрытий на полу не было в стандартах, было очень неуютно из-за этого. Как сейчас в стандартах - не знаю, не заглядывала. Хотя в целом номерок стандарт вполне аккуратненький был. С трудом представляю, что там в номерах "эконом"...

Лучше люкса там есть еще корпус "VIP" с двухкомнатными номерами, с большим плазменным телевизором, кондиционерами в каждой комнате, с собственной кухней, большим холодильником, диванами, санузлом, но стоимость ВИП номера для двоих от 700 грн в сутки (цены меняются в зависимости от количества комнат в випе, и в зависимости от того, будний день или выходной). В номере вип я была в гостях, скажу, что похоже на загородный домик, очень уютно, комфортабельно, светло, красиво, обивки, дорожки, все присутствует.

Но вернусь к нашему люксу - номерок небольшой, ниже будут фото. То, что в номере есть холодильник, сказано громко - он, конечно, есть, но маленький, вирпул - тумбочка. Но если вы много продуктов с собой не брали и обедаете в столовой, то в холодильнике поместится тара объемом не более 8 литров, и то в мелких дозах - баночки, бутылочки, коробочки, такое. И все же преимущества холодильника будут оценены, когда в жару так хочется охладить напитки.

Кондиционером не пользовались, не смотря на то, что была ужасная жар и солнцепек, из-за повышенной влажности и леса рядом в номере было комфортно, свежо. Комары не донимали - мы брали с собой "рейд" (пластинки), но воспользоваться не довелось. Хотя в квартире дома пользуемся постоянно. Вот это показалось странным, что комаров нет. Зато пауки висели кругом - на каждом углу, под каждой веточкой, всех цветов и оттенков. Особенно много было в копусе на потолке, но в самом номере к счастью ни одного не обнаружили. Думаю, номера чем-то обрабатывают, что-ли.

В номере люкс двушке на полу был постелен ковролин (еще чистый и совсем как новый). Санузел не вызывал нареканий, горячая вода была без перебоев, с этим проблем не было. А вот с питьевой водой мы чуть в калошу не сели. Как-то не продумали это обстоятельство. На территории Элата нет никаких магазинчиков, и сама база находится в лесу, насколько близко населенные пункты - сказать не могу, не искали и не ходили никуда, кроме пляжа и дамбы. С собой привезли только томатный сок и квас. Поэтому быстро захотелось простой воды. Персонал турбазы признался, что воду из-под крана они сами не пьют. И мы встали перед проблемой поиска питьевой воды. Нашли быстро - сперва обратились к администратору и он порекомендовал купить в ресторане.

Теперь пара слов о самом ресторане - что он собой представляет. Изучив меню, я сделала вывод, что посидеть разок-другой в нем можно и с моим финансовым состоянием, но так мы туда покушать ни разу и не пошли. Ресторан звучит конечно громко, скорее это выражение справедливо только в отношении цен - самый дешевый салатик (порция) из свежей капусты и огурцов стоит 25 грн, самое дешевое первое блюдо (не помню, что за суп) кажись 20 грн, самые дорогое первое блюдо по-моему порядка 48 грн (тоже не запомнила). Бегло изучив цены в меню на салаты (типа сельдь под шубой и подобные) сделала вывод, что средняя цена составит порядка 30 грн за порцию, тоже самое супы. Осальные закуски не рассматривала в меню.

Сам ресторанчик скорее похож на летнее кафе - небольшая пристроечка и площадка рядом со столиками на свежем воздухе под навесом - импровизированной крышей. Рядом с рестораном, кстати говоря, прямо на улице стоит холодильник с мороженным. Но так ни разу и не покупали, поэтому цены на мороженое даже не узнавала. Насчет питания расскажу ниже, но скажу лишь, что питались в столовой 3 раза в день, брали комплексные обеды, поэтому были сытыми и ничего больше не хотелось. Из того, что взяли с собой (паштет, батон, консерву, кусок сала, огурцы и помидоры) ели только в день приезда, так как на обед опоздали. Потом все это увезли обратно домой, всю свою еду, кроме питья.

Возвращаюсь к питью - к моему удивлению - вода в ресторане в бутылочках по 0,5 л самая дешевая стоит 11 грн. Нам такой вариант не подошел, т.к. мы брали с собой кипятильник, кружку и растворимый кофе в пакетиках. А воду даже не подумали взять. Но потом бармен "пошел спросил администратора" и сказал, что у него есть вода в баклажках по 6 литров, такая бутыль обошлась нам в 33 грн. Ее хватило как раз на три дня. В день отъезда мы опять искали воду, но уже смекнули попросить ее в столовой. Попросили всего литр - на обратную дорожку. Официантка девочка тоже сперва пошла спросить старших поваров, но когда вернулась - взяла бутылку и налила воды бесплатно. Да, насколько я знаю, питьевая вода в ресторанах и вовсе должна поставляться бесплатно - поэтому в плане питьевой воды мои отзывы об Элате самые негативные - тут они что-то слишком коммерционализированно подошли к вопросу, уж на воде наживаться по-моему грешно просто.

Видела, что люди с пустыми баклажками шли в столовую - наверняка наполнить, но платно или бесплатно, давали им воду или нет - не выясняла.
Приєднані файли
Востаннє редагувалось пшеничка в Нед 05 серпня, 2012 12:27, всього редагувалось 2 разів.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 04 серпня, 2012 15:41

Завтрак в столовой проходит с 9 до 11 часов утра. Перед завтраком мы успевали принять душ, вскипятить воду, выпить на балконе кофе с сигареткой, и причесавшись - топали в столовую. Она в десяти шагах от корпуса с люкс-номерами. В столовке нормально - относительно чисто, чувства брезгливости не возникало. Стоимость завтрака сказать не могу, т.к. она к счастью входит в стоимость проживания в номере. Поэтому администратор по приезду нас на базу отдыха взял плату за проживание и тут же выписал нам талоны на 3 завтрака. За отдельную плату у администратора мы взяли талоны на обеды и ужины. Стоимость обеда (комплексного - что тебе приготовили, то и ешь, сам не выбираешь, но там именно так все и питались в столовой) составляет 50 грн на человека. Стоимость ужина составляет 45 грн на человека. Итого, помимо проживания (450х3=1350 грн) за еду мы заплатили 3 обеда на двоих 300 грн и 3 ужина на двоих 270 грн.

Завтраки состояли из чашки чая, бутерброда в виде кусочка батона, кусочка масла, кружочка колбасы или сыра. Кроме бутебродов на завтрак еще подавали в первый день - два больших деруна с ложечкой сметанки, на второй день омлет с сосиской, на третий день по два жареных сырника с ложечкой сметаны. Поскольку дома мы едим всего два раза в день, столововской пищей мы просто объедались, хватало с лихвой. Деруны и сырники были даже очень вкусными, омлет и сосиска не понравились. Налопавшись и закусив бутербродами и чаем можно было бы жить до самого ужина. Но мы еще обедали :-D

На обед там приносят маленькую кастрюльку с половником, насыпаешь первое себе сам. Первое - всякие там супы, на вид вполне привлекательные, но все практически жидкие-жидкие, хотя и с овощами и с зеленью, но такие жидкие я даже когда болею себе не варю. Хотя на вкус ниче так, есть можно (или точнее пить). Поразило, что на обед, который состоял из первого и второго, давали всего по одному кусочку хлеба на человека. Я то хлеб и так ем редко дома, но вот смотрелось это так по-сиротски, как от сердца отрывают. На второе было что-нибудь типа мясное - тушеная картошка с котлетой, в другой день - картофель-пюре с очень вкусной котлетой в томатном соусе с грибами (звучит громко, там можно было обнаружить всего пару или одну пластинку от шампиньона), но вкус очень понравился. На третий день на второе была кажется гречка с котлетой. Ко второму еще подавали какой-нибудь салатик или тушеное соте, но в таких маленьких пиалах - причем в одной на двоих, что опять же: по-сравнению с домом, салат выглядел по-сиротски. Но не смотря на это, мы наедались так, что я даже хлеб не ела иногда. Скорее всего, потому что завтракали. Кроме первого и второго давали компот из сухофруктов.

Ужин тоже был комплексным и состоял из второго, салата и какого-нибудь десерта - печенек или очень вкусных сдобных печеных булочек, пахнущих Пасхальной выпечкой и очень сладких на вкус. Был и рис на ужин, и картофельное пюре, и макароны, с кусочком жареной курицы, с фаршированным перчиком или еще с чем-то мясным. Ужинали после пляжа тоже с большим аппетитом, наедались - в номере есть совсем не хотелось, только пили сок или кофе.

Не смотря на то, что говорят - в гостях всегда кушать хочется - и не смотря на то, что магазинов там на базе нет никаких, еще раз подчеркну - мы были абсолютно сытыми и довольны питанием! Хоть и порции тоже дома всегда бОльше :-D , но подозреваю, что на Элате я не похудела ни на грамм, не смотря на активный отдых - двигались все время.

Сижу и думаю - писать про муху в салате в последний обед, или не писать... Все время брала с собой фотоаппарат, чтобы найти что-нибудь интересное, и не находила. Но в последний обед перед отъездом фотик в столовку не взяла. И как раз обнаружила в салате муху. Так что задокументированных фактов представить не могу, только свой субъективный отзыв, но в целом общее впечатление о питании в столовой на базе Элат думаю передала беспристрастно. Эта муха мне настроение не испортила, но о ней решила написать, все-таки люди там работают - я кипишь поднимать из-за мухи не стала, но вдруг почитают повара или администрация - пусть намотают на ус и раз берут денежку, то относятся к работе чуточку более внимательно. У меня дома мухи в салат не попадают, поэтому решила все-таки дописать про это, хотя склонна думать, что муха там оказалась вполне случайно, не умышленно.
Приєднані файли
Востаннє редагувалось пшеничка в Суб 04 серпня, 2012 18:02, всього редагувалось 2 разів.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 04 серпня, 2012 16:19

Как питаться на базе Элат в Харькове - решать вам, если вы туда вздумаете поехать. Но я и в следующий раз буду готова брать комплексное питание по талонам. Во-первых, очень удобно, потому что режим. Во-вторых, не надо напрягаться, чтобы что-то там выдумывать приготовить и поесть, тащить с собой продукты, хранить их там. Для меня - столовское питание самый оптимальный вариант на отдыхе - тебе принесли все свежее, все горячее, все в комплексе. Может что-то слишком острое или недосоленное - не беда. Ты поел - за тобой убрали, и посуду мыть не надо, вышел со столовки и прямо на пляж, отдыхай, не теряя времени.

Пляж возле самого Элата - от въезда на базу отдыха выложен тротуар из плит практически до самой трассы, а за трассой - маленький спуск в лесополосу, за которой скрывается пляж. Расстояние от базы до пляжа около 80 метров - все время по прямой. Большинство (мы тоже так сделали) шли на пляж прямо в купальниках с плавках с полотенцем на перевес через плечо. Пляж от проезжей трасы огорожен лесопосадкой, сама дорога идет поверху, а пляжик лежит как-бы в низинке.

Пляж песчаный, очень солнечный, на нем мы и сгорели за три дня. Даже солнцезащитный крем не помог, которым мы по инструкции мазались каждые два часа. Но сгорели терпимо, нас переполняли позитивные эмоции, поэтому этот трагический эпизод оказался почти не прочувствован нами.

С погодой повезло - вода была сказочно теплая. Дно и берег из нежного песочка, купальное место на несколько десятков метров от берега не превышало глубину по пояс, и только совсем далеко от берега глубина была большей.

На мелководье плавали все - и дети, и молодежь, и старики, и пожилые. Многим просто доставляло удовольствие погрузиться в воду и лежать, как лежат бегемоты, выставив только голову. Я тоже барахталась, сидела-лежала-плавала по мелководью и испытывала огромное удовольствие. Муж умудрялся все время нырять, искал поглубже места, но в день отъезда нанырял себе об песочек ссадину на лбу, появление которой было таким внезапным и неожиданным, что мы утром долго смеялись, как поедем в таком виде домой. Ссадина появилась только на третий день :-D

Купаться шли после завтрака - купались до обеда, после обеда опять бежали на пляж и купались до умопомрачения, точнее - до ужина. Время пролетало незаметно! И сказочно чудесно! После ужина исследовали территорию и ландшафт базы отдыха, сделали по 500 фотоснимков каждый на свой фотик (муж на телефон снимал). Над дизайном ландшафта турбазы поработали профессионалы - и это нельзя не заметить! Огромная концентрация почвопокровных растений, каменистых горок и альпинариев, сочные живые изгороди из туй, можжевельников, самшитов, разноцветных барбарисов, спирей и каких-то других кустарников, определить которые я не смогла даже. Надеюсь, буду определять растения с вашей помощью тут на форуме. Поразили меня туи, под которыми устлана почва сосновыми шишками, потрясли лужайки - а-ля газоны - из очитка едкого, понравился сухой ручей, многообразие камней и фонариков на территории базы отдыха Элат. С допотопностью изучала и фотографировала все со всех ракурсов, в разных опциях и настройках фотоаппарата.

Повстречали на базе пару котят, которые забавлялись сами и забавляли всех присутствующих отдыхающих, поскольку сопровождали всех, сунули свои любопытные мордочки кругом и везде, потому что чувствовали вседозволенность. Еще нашли там место обитания кроликов, а один из них видимо сбежал из клетки с сородичами. Скрывался в куче дров поблизости с кукурузными початками, огороженными сеткой - видимо, питался вдоволь.

Еще сходили до дамбы - от нее открывается красивейший вид на "харьковское море" - водохранилище. По берегу сидят рыбаки, они же еще и плавают на лодках. До дамбы шли по лесопосадке вдоль берега, и в этой лесопосадке обнаружил целый стихийный городок "туристов-дикарей", приехавших на водохранилище целыми семьями с собаками на своих машинах. Они оккупировали побережье водохранилища, поставили палатки, на каких-то портативных плитках жарили картошку, варили супы. Тут же у них была всякая мебель расставлена - столы, кресла и даже шкафы! Приехали на машинах с прицепами, все притащили с собой. Некоторые туристы даже поделали между деревьями комнаты, перегораживая синтетической тканью "комнаты", поприбивав эту ткань планками к растущим деревьям. Все с надувными кроватями-матрасами. Некоторые даже с гамаками. Вобщем, смотрелся этот прибрежный дикий городок просто фантастически диковинно! Но по правде говоря, не знаю, куда смотрят власти - лесопосадка загажена отвратительно! Кругом свалки мусора, за это надо штрафовать как минимум и заставлять выгребать и увозить с собой.
Приєднані файли
Востаннє редагувалось пшеничка в Суб 04 серпня, 2012 17:00, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 04 серпня, 2012 16:25

В целом впечатления от отдыха самые позитивные, обязательно хотелось бы поехать на турбазу Элат еще. Ну а фото сейчас буду добавлять - отформатирую и добавлю. Вечерами мы смотрели после ужина телевизор, кровать была в номере двухспальная, матрас мягкий, нормальный, подушки тоже вполне сносные, наполнитель синтетический, но мягкие, не худышки совсем уж. Не понравились простыни - сатиновые, белоснежные, в этом плане все ОК, но они коерчились за ночь и сбивались под тобой очень сильно. Тут не продумали администраторы Элата - сэкономили на размерах, скорее всего. Если бы она была 220на 200 см ее можно было бы заправить под матрас (как мы делаем дома) и все было бы нормуль, или бы взяли простыни с резинками, чтобы держались на матрасе и не скомкивались.

Вечером хотели пойти сфотографировать бассейн в ландшафтном освещении, но так и не дошли. Я вышивала картину бисером перед теликом, чувствовалась усталость за день, двигаться не очень хотелось. По правде говоря, ехать туда можно как раз на 3 дня, на четвертый день уже становится скучно. И выбирать обязательно погожие дни, в непогоду там будет ужасно тоскливо.

п.с. Всего нам отдых обошелся в 80 грн + 1350 грн + 300 грн + 270 грн = 33 грн (проезд, жилье, обеды, ужины, вода питьевая) = 2033 грн на 3 дня надвоих, плюс расходы на то, что взяли из дому - томатный сок, кофе в пакетиках, сахар, 1 кг помидоров, 1 кг огурцов, батон, банка паштета, банка консервов - но это было лишнее, а также покупка купальника еще 125 грн. Не знаю, сколько денег уходит для отдыха на море, но подозреваю, что все-равно не меньше, плюс больше времени на дорогу и билеты дороже, плюс расходы времени на поиск пищи и ее приготовление. Вижу в метро объявления рекламные типа "отдых на азове неделя 1350 грн" - но думаю, что в этой сумме далеко не все учтено. Поэтому мой выбор - три дня в ближайшем доме отдыха или турбазе в пригороде - вполне приемлемый, дорогой, но раз в пять лет считаю вполне доступный. Надеюсь, что и в будущем году получится отдохнуть там же.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 04 серпня, 2012 18:17

И еще много-много фото и впечатлений об отдыхе
Приєднані файли

Відповісти

Повернутись до Подорожі: поїздки, виїзди, походи, вилазки, покотушки, пікніки