Как отличить гиппеаструм от амариллиса и валотты?

Впізнаємо та визначаємо невідомі рослини – кімнатні, садові, всякі, які не змогли розпізнати.

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
Valentinka
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 16
З нами з: Пон 20 серпня, 2012 05:39

Valentinka » Пон 20 серпня, 2012 07:31

Спасибо за информацию.Этой весной приобрела 2 луковицы (как на этикетки была написано амариллисы)а оказывается ,что это гиппеаструмы.Были шикарные цветы .Цветонос полый,после цветения вынесла на балкон.Стояли на самом пекле,наростил шикарные листья,но деток не дал.В чем причина,не знаю.

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Пон 20 серпня, 2012 12:31

А покупные голландские гиппики очень редко дают детки. в этом их отличие от распространенных, так называемых "бабушкиных" сортов. Иногда избыточное деткообразование утомляет :-D

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » Пон 20 серпня, 2012 15:50

ох,как мне значит повезло!!!мне подарили красивейший белый гипп,кот.очень долго цвёл,а потом ещё и детку рядом вырастил!!!когда ее можно будет отделить?вместе они уже полгода

Аватар користувача
Valentinka
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 16
З нами з: Пон 20 серпня, 2012 05:39

Valentinka » Пон 20 серпня, 2012 15:57

У меня тоже еще растет так называемый "бабушкин"сорт.Я его называю "дворняшкой".Там действительно деткообразования утомляет.И я подозреваю,что цветения я от него не дождусь.Здесь на форуме прочитала,что он может зацвести в сентябре,но вместо стрелки лезет еще один лист. А вот от гиппеаструмов я в этом году недождусь деток .Их скоро надо подготавливать к зимней спячки.Советуют для размножения резать луковицу.Но мне их так жалко :'(

Аватар користувача
Valentinka
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 16
З нами з: Пон 20 серпня, 2012 05:39

Valentinka » Пон 20 серпня, 2012 16:03

Как я Вам завидую,что у вас выросла детка.Сейчас отделять не надо.Пусть с мамкой перезимует.А весной,когда будете пересаживать,то можно будет отделить.

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » Пон 20 серпня, 2012 17:38

Если очень надо, например, хотите поменяться, то отделять детку можно после появления 2-го листа. А если не надо, то пусть растет с мамой, они любят, когда тесно в горшке.

Аватар користувача
Valentinka
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 16
З нами з: Пон 20 серпня, 2012 05:39

Valentinka » Пон 20 серпня, 2012 17:47

Вот так они у меня цвели весной,на такую красоту рука не подымется резать.
Приєднані файли

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » Вів 21 серпня, 2012 13:20

Красивущие!!! Мой махровый тоже не хочет детковаться, и мне его тоже жалко, поэтому я его не трогаю, а уговариваю ;-)

Аватар користувача
Valentinka
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 16
З нами з: Пон 20 серпня, 2012 05:39

Valentinka » Вів 21 серпня, 2012 18:14

А я уж думала,может я их" перелюбила",что нет у них деток.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 21 серпня, 2012 19:59

Ольга написав:ох,как мне значит повезло!!!мне подарили красивейший белый гипп,кот.очень долго цвёл,а потом ещё и детку рядом вырастил!!!когда ее можно будет отделить?вместе они уже полгода


Лучше отделять попозже, когда будет сама отваливаться от материнской луковицы. Мы раньше всегда спешили детку оторвать и отсадить, а она слишком маленькая была и поэтому долго даже листики не пускала. Потом мама где-то прочла, что не надо их разделять, пока детка не будет свои корешки и свои листочки иметь, такая она сама будет отваливаться. Теперь при пересадке стараемся не нарушать деточку, чтобы выросла в самостоятельную луковицу.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 21 серпня, 2012 20:01

Valentinka написав:Вот так они у меня цвели весной,на такую красоту рука не подымется резать.

Очень-очень-очень шикарно цвели! Великолепные, просто соблазнительно красивые сорта! Выращивайте, размножайте, будем меняться когда-нибудь (если у нас будет что вам предложить на обмен)!

У меня махровый (в том году в конце лета кажись выписывала) этим летом пустил около материнской луковки тонкий узкий листик - похоже, что дал детку! :-P

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 21 серпня, 2012 20:06

Valentinka написав:А я уж думала,может я их" перелюбила",что нет у них деток.


Valentinka, мне кажется, у вас глубоковато закопаны луковицы. Я свои регулярно удобряла летом, листья подвязала, чтоб не ломались - сейчас они такого размера, что почти полностью застилают на всю высоту и всю ширину оконное стекло!

Сейчас обнаружила, что у салатного (не махрового) тоже торчит узкий листик около луковицы сантиметра 2 высотой - очень похоже на детку. Может и у вас скоро начнет делиться? Может, сезон? "Цыплят по осени считают" :-X

У меня в этом году в первый раз дала детку одна луковка зефирантеса! Тоже долго думал, цвести цвел, но не размножался.

Аватар користувача
Valentinka
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 16
З нами з: Пон 20 серпня, 2012 05:39

Valentinka » Сер 22 серпня, 2012 05:58

Это так глубоко был посажен в магазине. Дома, чтобы не нарушать земляной ком, я просто пересадила его в новый горшок,а по бокам подсыпала земли.А уж сколько раз за лето я их кормила.... Мне хотелось,чтобы всегда все были сытые(кроме гиппов ,у меня каллы,пеларгония и так на балконе росли однолетники ).А белый гипп я сажала сама,купила луковицу.Он у меня болел.На луковице был, красный ожог.Грибковое заболевание.Но ничего подлечила,сейчас видно,что здоровенький.

Аватар користувача
Valentinka
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 16
З нами з: Пон 20 серпня, 2012 05:39

Valentinka » Вів 11 вересня, 2012 16:30

:show: УРА!!!Белый гипп дал детку,Не надо будет резать!!!

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 11 вересня, 2012 19:02

Valentinka, поздравляю с пополнением! желаю поскорее вырастить взрослое цветущее растение! :URA:

Відповісти