Гибискусы комнатные форумчан - карнавал цветения

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » П'ят 03 грудня, 2010 12:13

Мой гибискус опять меня порадовал сегодня с утра. Это тот же самый. И там еще два бутона. :sun: Как думаете, не опасно для него так себя изнурять зимой-то? Может бутоны обломать, поцвел два раза и пусть лучше отдыхает? А то кустик маленький, силы непонятно откуда берутся.
Зображення

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » П'ят 03 грудня, 2010 17:20

Радует хозяйку. я считаю, что если сил мало - бутоны сами отпадут. Ведь у себя на родине - там относительный период покоя - устраивают его условия - цветет. у меня все лето был затаившимся, а теперь - тоже радует
Зображення

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 18 серпня, 2011 18:28

Сообщений о цветущих комнатных гибискусах накопилось в теме "У кого что цветет в квартире" так много, что я решила их выделить в эту отдельную тему.

Что еще на форуме есть про гибискусы:

Цветок любви гибискус
Волшебный чай каркадэ
Еще одна тема с фото комнатных гибискусов

Гибискус садовый зимостойкий из семян
Гибискус садовый

Продолжаем разговоры о комнатных гибискусах (у кого они есть).

Аватар користувача
Наська
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 129
З нами з: Нед 15 січня, 2012 21:15

Наська » Нед 29 січня, 2012 14:18

Возьму на себя смелость обновить тему о гибискусах.
Хочу спросить,какой горшок ему нужен???для его корней нужно чтоб было много места или же нужно немножко их стеснить???И в какое время года ему нужно делать обрезку???

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Нед 29 січня, 2012 22:49

Диаметр нового горшка на 3-4см больше предыдущего. а если посадить сразу в большой горшок - долго не будет цвести. Обрезать весной, или в конце февраля, если у вас южная ориентация окон

Аватар користувача
Наська
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 129
З нами з: Нед 15 січня, 2012 21:15

Наська » Нед 29 січня, 2012 23:02

Так в том-то и дело,что еще летом,когда я его купила,то сразу пересадила в большой горшок.А теперь вот думаю,может его нужно укомплектовать.

Аватар користувача
Маша
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 93
З нами з: Вів 30 листопада, 2010 11:14

Маша » Пон 30 січня, 2012 09:53

У меня тоже растут два гибискуса "бабаушкины" один простой красный, второй махровый. Я их формирую штамбиками, периодически прищипываю. А в этом году решила над ними поэкспериментировать, думаю привить несколько цветов на один штамбик. У меня уже черенки заготовлены.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 30 січня, 2012 20:17

Маша, а вы пробовали уже вообще что-нибудь на что-нибудь прививать? Как по мне - эта задача труднее, чем просто укоренить черенки. У меня прививка ни разу не получилась.

Аватар користувача
Маша
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 93
З нами з: Вів 30 листопада, 2010 11:14

Маша » Вів 31 січня, 2012 12:02

Нет, еще не пробовала, это будет првая прививка.Но думаю это лучше, чем иметь шесть взрослых гибискусов. Это я раньше хватала все подряд, вам наверное знакомо это чувство. Депрессию я снимаю в цветочном магазине, люблю ходить по оптовым теплицам, там можно найти что-нибудь интересное, и уцененки много. Так вот, обойдешь все цветочки, и даже сама не замечаеь, как в руках появляется несколько горшков. А так как зимой частые приступы депрессии, то и места в доме становится мало, а потом и мало места на работе в корридоре, не заметила как и подсобка оказалась забита стелажами. Теперь я себя пытаюсь контролировать.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

комнатные растения

Альстремерия » Вів 31 січня, 2012 20:43

Однажды я привезла из Крыма сеянцы сирийских гибискусов. Так, как у меня на подоконниках цветочное общежитие и места для всех гибов не было, то я посадила в один цветочник 3 разных по цвету и по мере роста заплетала ихние стволы в косичку, а верхушки прищипывала (все, что вырастало ниже, т.е. на косичке, выщипывала. За три года такой куст вырос почти на высоту окна и летом я высадила в ОГ. На зиму не забрала в квартиру, потому. что он сильно разросся. Прочитала, что в нашем климате сирийские гибискусы должны нормально зимовать, утеплила корни опилками, а верх накрыла обрезанными листьями пионов. Но весной мои гибы так и не зазеленели, все-таки у нас им холодно.

Аватар користувача
Маша
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 93
З нами з: Вів 30 листопада, 2010 11:14

Маша » Сер 01 лютого, 2012 08:57

Как интерсно, ятоже так хочу попробовать, дже семена есть, ждут своего часа.

Аватар користувача
Наська
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 129
З нами з: Нед 15 січня, 2012 21:15

Наська » П'ят 24 серпня, 2012 21:46

Я вот тоже захотела показать своего питомца. Все лето цветет практически без остановки.
Приєднані файли

Аватар користувача
gibik-77
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 57
З нами з: Нед 11 серпня, 2013 20:06

gibik-77 » Нед 11 серпня, 2013 20:09

Гибискус - Ink"м Blot, гибрид сортов Electric Blue & Creole Lady.
Приєднані файли

Аватар користувача
Наська
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 129
З нами з: Нед 15 січня, 2012 21:15

Наська » П'ят 30 серпня, 2013 19:34

Мои обновки этого года!!! И еще два кустика пока никак не зацветут. Всё время сбрасывают бутоны.
Приєднані файли

Аватар користувача
Наська
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 129
З нами з: Нед 15 січня, 2012 21:15

Наська » П'ят 30 серпня, 2013 19:36

А это мой старый, верный дружочек.
Приєднані файли

Відповісти