Опознаны: эуфорбия однолетняя и портулак

Впізнаємо та визначаємо невідомі рослини – кімнатні, садові, всякі, які не змогли розпізнати.

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
Pioniya
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 18
З нами з: Чет 23 серпня, 2012 07:09

Pioniya » Нед 26 серпня, 2012 13:30

Интересует название цветов таких (фото 2). Хочу на следующий год посадить на даче, а также если кто знает, то подскажите сразу как его садить.. семенами сеять? Солнцелюбивое растение, так как фото сделано на открытом участке где оно цвело поляной.
А также интересует название бурьяна (фото 1) :-D которое в этом году появилось у меня на грядках и размножается со страшной силой, какое то неубиваемое, не вянет сорваное, хочу узнать враге как можно больше :-D
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 26 серпня, 2012 17:48

На втором фото бересклет! Тоже в этом году любовалась на клумбах - и на родине встретился на клумбе у магазина, и тут, в Харькове, в моем районе. Как он растет и размножается - тоже собиралась изучать :-) , пока не в курсе.

А сорняк не знаю
Приєднані файли

Аватар користувача
Pioniya
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 18
З нами з: Чет 23 серпня, 2012 07:09

Pioniya » Нед 26 серпня, 2012 18:51

Спасибо.
Поискала по названию в гугле, картинок с такими листиками как у меня или у Вас на фото практически нет, зато других всяких разных множество, очень много видов.
Красный кустик симпатичный, но вот такой беленький я так и не нашла, похож на японский..

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Нед 26 серпня, 2012 19:55

на фото 1 сорняк - портулак, довольно злостный. советую уносить за пределы участка и не складывать в компостную кучу. на фото 2 - Эуфорбия однолетняя
Востаннє редагувалось tatana в Сер 02 січня, 2013 00:28, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 26 серпня, 2012 21:21

tatana написав:на фото 1 сорняк - пртулак, довольно злостный. советую уносить за пределы участка и не складывать в компостную кучу. на фото 2 - Эуфорбия однолетняя

Вот как! Наталия, спасибо большое за просвещение, а то бы так и думала, что это бересклет такой :-)

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Нед 26 серпня, 2012 21:59

Бересклет - кустик многолетний. Вот у меня какой
Приєднані файли

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Нед 26 серпня, 2012 22:01

а это он же после зимы
Приєднані файли

Аватар користувача
Pioniya
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 18
З нами з: Чет 23 серпня, 2012 07:09

Pioniya » Пон 27 серпня, 2012 07:10

tatana написав:на фото 1 сорняк - пртулак, довольно злостный. советую уносить за пределы участка и не складывать в компостную кучу. на фото 2 - Эуфорбия однолетняя


Спасибо огромнейшее :@}->--:

Отлично, что это оказался не бересклет, а то как то не оченьон на фото в гугле :-D
Сорняк вывожу в яр тачкой.. размножается со страшной силой, особенно когда теперь почти все грядки убраны и есть простор

Аватар користувача
Pioniya
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 18
З нами з: Чет 23 серпня, 2012 07:09

Pioniya » Пон 27 серпня, 2012 07:15

ух ты, оказывается в народе называют его "богатая невеста" или "снег на горах", красиво.
Процесс посева семян растения на рассаду обычно происходит в марте, (желательно в легкий грунт), а в почву по окончанию возвратных заморозков, которых молочай не переносит, потому, что является теплолюбивым растением, поэтому рекомендуется высаживать в апреле-мае.

Его семена довольно миниатюрные - в 1 г входит до 60 штук семян и не нуждаются в стратификации. Почва под посадку должна быть рыхлой, слабокислой, умеренно сухой или нейтральной. Молочай окаймленный не приживается в тяжелых, чрезмерно влажных почвах. Также нужно учитывать то, что расстояние между высаживаемыми растениями не должно быть менее тридцати сантиметров.

Несмотря на теплолюбивость растения, место под высадку может быть даже в легкой полутени. При температуре почвы (в среднем) +18°С всходит через 10-14 дней. Период цветения проходит с июля по сентябрь (до первых заморозков). Но следует быть осторожным при работе с данным растением, не забывая о том, что при разрезе корня происходит выделение млечного сока, который может вызвать кожные раздражения. Поэтому при работе с ним лучше всего надеть перчатки.

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » Пон 27 серпня, 2012 15:26

По поводу сорняка - выводится только исключительно перекапыванием участка на штык лопаты и глубже. Выносить бесполезно, так как каждый упавший листик дает полноценное растение

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Пон 27 серпня, 2012 18:04

я не заметила, что листик дает растение, чему несказанно рада! и, главное, не дать ему обсемениться. всхожесть семян 30 лет, а 1 растение дает несколько миллионов по-моему. и не перекопаешь их, так как всходят поздно- когда уже все посеяно-посажено. и если в прошлом году он взошел в начале июня, то в этом году на 2 недели раньше. всходит на свету, поэтому на участках, где быстро листья прикрывают почву их меньше. Да, еще очень любит кислую почву. А вот что замечено, если остается корешок в земле, то растение возобновляется и быстрее вступает в цветение-семяобразованию Поскольку мне пришлось подобие персидского ковра на своих грядках уничтожать, то уж много нелестных слов об этом сорняке могу сказать, в отличие от рекомендаций в инете - мариновать его, солить и использовать как овощ. знаю, в Туркмении мой отчим ел чебуреки с "жирной трава",-так его называют там. Армяне вкусно его квасят, но во мне желание что-нить приготовить из него напрочь отсутствует. Причем культурный овощной портулак (у меня сорт Парадокс) не очень лихо растет, в отличие от дикого сородича. Сейчас я подхожу (через 3 года борьбы) к первоначальному количеству, когда он растет такими большими, действительно "жирными" побегами,- выдернул 2-3 растения и грядка свободна, а раньше культурные растения страдали - легко глушили поздние посевы моркови, свеклы и даже посадки перца, томатов

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 27 серпня, 2012 18:39

Читаю про портулак и думаю - вот, значит, есть еще и съедобный. Раньше только про цветы портулак слышала и видела. И вспомнилась реклама по СТБ: "Дорогая Юлия Высоцкая! Спасибо вам за вашу передачу. Мне очень хочется приготовить салат с пастернаком, но я не знаю, что это такое"............ :-D Так и я с портулаком :JOKINGLY:

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Вів 28 серпня, 2012 20:24

Света, так на твоем фото с молочаем есть маленькие ростки портулака. а у съедобного- очень большие листья и само растение до 30 см ростом получается, светло-салатовые плотные округлые листья с легкой кислинкой. фото, к сожалению, не делала

lenika77
На пару слов
На пару слов
Повідомлень: 2
З нами з: Вів 01 січня, 2013 12:55

lenika77 » Вів 01 січня, 2013 13:11

Слева портулак.Вывести практически невозможно. хорошо вырывать с корнем когда подрастет. но нало выьрасывать с грядки. Он способен лежать долгл на земле и приростать.
Справа-богатая невеста. Относится к мочайным. Размнодается Семенами. Цветет до морозов. Очент декоративна.Дает самосев. которого достаточно, чтобы всегда цвел на участке

Аватар користувача
Рената
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 10
З нами з: Сер 07 серпня, 2013 12:25

Рената » Сер 07 серпня, 2013 12:54

Да, все правильно, портулак очень живучий, вырывать надо с корнем и убирать с участка. Я собираю в ведро и уношу подальше.
Молочай невеста хорош, конечно, но очень уж ядовит. У меня насеялось много, часть пришлось вырвать - получила пренеприятнейшую аллергическую реакцию, теперь боюсь его. :-(

Відповісти