С чего начинать альпийскую горку?

Все для клумби, саду та дачі

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Pioniya
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 18
З нами з: Чет 23 серпня, 2012 07:09

Pioniya » Нед 26 серпня, 2012 14:08

Всем здравствуйте.
Может я не внимательна и где то упустила аналогичную тему, но вроде нет.
Ещё лучше будет, если ко мне кто то присоединится, кто планирует создавать своими руками альпийскую горку с нуля.
Определилась с местом (сейчас у меня там растет ряд чернобрывцев).
Размер будет приблизительно 3,5х1,5.
Камни есть вот такие (на фото)
Прочитала в интернете, что надо выкопать на 1м яму и трамбовать туда щебень :JAPROTIV: :gcrazy: это для меня слишком.
Я представляла себе что первый слой будет да.. из щебня, битого блока (после стройки остался) сверху засыплю землей (хороший чернозем), по кусочку земли с огорода поснимаю :-D то тут то там, чтобы не ощутимо было, ну и буду выкладывать камешки и садить цветочки, если какой камень и будет проваливаться я притрамбую под ним ещё земли и приподниму, можно ж так.
Вокруг горки планирую засеять газонной травой, а на горке почерпну идеи с форума.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 26 серпня, 2012 17:48

Для альпинария не так важна почва, как найти удачные растения - лучше всего неприхотливые к почвам и к уходу, засухоустойчивые.

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » Нед 26 серпня, 2012 20:59

Согласна,что копать не надо!да ещё и так глубоко

Аватар користувача
Natali_
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 104
З нами з: Суб 01 вересня, 2012 16:08

Natali_ » Пон 03 вересня, 2012 19:03

Если и делать альпийскую горку, то делать красиво и по всем правилам. А то раз увидела что сделали мои знакомые... какие-то мамаевы-курганы. Не хотелось их растраивать. Лучшеб доверили это дело профессионалам.

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Пон 03 вересня, 2012 22:25

Альпийская горка предусматривает посадку так называемых альпийских растений. а то многое камней насыпали, а между ними- гладиолусы, настурции, бархатцы - и радуются. можно из камней подпорную стенку для цветника сделать или для бассейна оставить

Аватар користувача
Natali_
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 104
З нами з: Суб 01 вересня, 2012 16:08

Natali_ » Вів 04 вересня, 2012 19:22

tatana написав:Альпийская горка предусматривает посадку так называемых альпийских растений. а то многое камней насыпали, а между ними- гладиолусы, настурции, бархатцы - и радуются.


Вот-вот. Уже если браться самому - то делать на 5+, чтоб и самому было приятно и знакомые восхищались.

emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » Чет 11 жовтня, 2012 10:02

Свою альпийскую горку я начала создавать еще в 2009 году. Выполнила ее по всем правилам и рекомендациям. Но вся загвозка у меня была и есть по сей день - это камни. На берегу реки Южный Буг только ракушечник. Дача расположена около 50 м от реки, поэтому набирали там камни. Они светлые и мне нравится как они просматриваются между зеленых растений. Но каждый год особенно осенью я реконструирую горку - какие-то камни убираю, добавляю новые. Дело в том, что ракушняк камень не долговечний и имеет свойство распадаться.
Вот некоторые фрагменты моего творения.
Приєднані файли

Відповісти

Повернутись до Красива клумба, затишний садок, чистий прудік