Вопрос по луковицам гладиолусов и лилии

Все для клумби, саду та дачі

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Pioniya
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 18
З нами з: Чет 23 серпня, 2012 07:09

Pioniya » Чет 23 серпня, 2012 07:26

Всем доброе утро.
Замечательный форум, я только зарегилась, так как у меня вопрос, на который мне никто пока не дал ответа и я надеюсь получить его здесь, но думаю я тут "поселюсь" надолго
:-)
Вопрос по гладиолусам и лилии (она у меня одна была, но очень красивая и крупная).
Луковицы покупала весной и садила в начале лета, выросли все очень красивыми и крупными. Я покупала разных цветов гладиолусов, с целью потом размножить их у себя как это делаю с тюльпанами.
Цветы я срезала, чтобы сила в луковицу шла...
Пару дней назад выкопала луковицы.
Наверное рано? Что имею - большая главная луковица, а вокруг нее очень много деток 0,7-1см.
Сейчас они подсыхают под навесом.. и я начну отделять деток.
Луковицу большую собираюсь высадить в землю на зиму... сверху укрою, чтобы не промерзла, а вот малыши - что с ними делать. Если высажу их в землю - не пропадут?
Я их рано выкопала ? они может крупнее бы стали?
Из таких маленьких вырастет чтото? пусть бы даже через год-два?
Фото смогу прикрепить только в понедельник, сейчас на даче и нет возможности. Вот думаю как бы не навредить им больше.
Буду очень благодарна за советы или ссылки где возможно обсуждались похожие вопросы.

Аватар користувача
Pioniya
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 18
З нами з: Чет 23 серпня, 2012 07:09

Pioniya » Чет 23 серпня, 2012 07:51

Вот нашла на компьютере фото во время цветения лилии и некоторых гладиолусов
Приєднані файли
Востаннє редагувалось Pioniya в Нед 26 серпня, 2012 13:56, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 23 серпня, 2012 11:18

Здравствуйте, Pioniya! Очень красивые гладиолусы, желто-оранжевый и вовсе необыкновенный! Насчет выкопки - рановато, конечно. Их надо выкапывать, как и тюльпаны, когда вегетативная масса пожухнет. Еще можно было калийными после цветения подкормить, чтобы луковица лучше хранилась - не сохла, не мерзла, не болела. И для цветка на будущий год полезно. Я (и мама) в земле никогда не оставляли - у нас вымерзают 100%, если на зиму не выкопать. Зимой - смотря какая зима - иногда удавалось все сохранить, иногда с потерями большими, но детка всегда сохранялась успешно. Ее в первый год высевают, как семена. Детку гладиолуса можно раньше высаживать, чем взрослые луковицы. В первый год с сортовой детки не бывает цветов, а простяки (лососево-розовые и лососево-оранжевые) норовят выгнать стрелку-кривульку из детки уже в первый год. Но если даже и какая-то крупная детка даст стрелку - ее лучше удалять сразу же.

Некоторые высевают детку в рассадные торфяные горшочки (но это дорого), или в торфотаблетки (тоже не бесплатное удовольствие), или в яичную скорлупу. Высаживают в квартире в феврале. Так она раньше прорастает. А в апреле-мае вместе со скорлупой пересаживают на грядку. А лично мы с мамой часто просто делаем неглубокую лунку весной (взрыхляем сапкой и слегка прочерчиваем-намечаем линию), лунку поливаем, в эту линию прямо россыпью посеваем детку, потом сверху наворачиваем почву сантиметра на 2, слегка притаптываем ладошкой. Высеваем рано, как капусту и астры в парник сеем, в апреле. Луковицы высаживаем позднее.

Заметили: гладиолусы лучше покупать у людей на руках на рынке, чем выписывать по почте из каталогов фирм. И так, и так пересорт получается, но те, что с рук куплены, всегда лучше цветут и лучше зимой хранятся.

Я у мамы сфотала, была на Спас в гостях, у нее тоже уже отцвелись почти все, только парочка еще свежо выглядили. Вот такие - темно-фиолетовый только начинал распускаться.

П.с. из маленьких деток гладиолусов через год уже будут цветки, если при доращивании вы их будете кормить удобрениями раза три за лето. Можно жидкие органические подкормки, а проще всего купить нитроаммофоски пакет и давать ее. Ранней весной при посеве детки прямо в лунку подсыпать суперфосфата, помешать с почвой грябалкой, полить почву и посеять детку. Некоторая может и погибнуть за лето - что-то обязательно подъест, то майские жуки, то медведки, то кроты. Но более сильная и крупная детка вырастает уже за первый год доращивания и на следующий год дает цветение.

Мы вообще уже не заморачиваемся особо с этими цветами - клубнелуковицы гладиолусов всегда можно не сильно дорогие найти в продаже, и купить пять-десять штук ради цветов, даже если на одно лето покупаешь. Потом сами заметите - какие-то сорта гладиолусов приживаются, выдерживают все, и хранятся успешно, и размножаются. А какие-то сразу переводятся.
Приєднані файли

Аватар користувача
Pioniya
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 18
З нами з: Чет 23 серпня, 2012 07:09

Pioniya » Чет 23 серпня, 2012 11:58

Спасибо за такой подробный ответ.
Значит я разделю все детки и на зиму в погреб в газету можно сложить их?

Замочить в растворе марганцовки не надо?

Да, детки манюсенькие их наверное так и получится - сеять как семена :-) сделаю как Вы описали весной на 2 см в землю высею.
Я покупала на рынке с рук, не в магазине, буду и в след. году покупать, но такой азарт появляется, хочется самой их разводить :-[
Я тут бегло просмотрела сайт и просто караул... столько всего хочу посадить :-D все мне надо, столько красотищи... и альпийскую горку хочу делать, но это пойду в соответствующий раздел за консультацией :-)

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 23 серпня, 2012 12:19

Если есть погреб - лучше всего детку гладиолуса в банку или в коробку и присыпать сухим песком, опилками, стружкой или сухим торфом, накрайняк в газете. Там и хранить. Если погреба нету - можно в картонной коробке в холодильнике, но может и пересохнуть.

С осени можно ни в чем не замачивать, кожицу тоже не обчищать. Весной можно замочить прямо в чешуе в марганцовке уже перед посадкой.

Да, цветы - это болезнь. Но она проходит, когда начинается сезон огородов - тогда уже кажется и не до цветов. Особенно, когда нету времени и мало места, а все требует прополки, аж вижжит :-D

Аватар користувача
Pioniya
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 18
З нами з: Чет 23 серпня, 2012 07:09

Pioniya » Чет 23 серпня, 2012 15:19

Погреб есть и песок есть, оформлю на зиму.
Только меня насторожило фраза о кожице на луковицах - они белые, без подсохшей кожицы :'(
я все таки фото луковичек выложу сюда как приеду домой, посмотрите и скажете свое мнение, может их и спасать уже бесполезно :-(

А на счет времени для цветов.. у меня не пройдет запал, потому что я как раз хочу постепенно огород занять цветами ))) или хотя бы часть его

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Чет 23 серпня, 2012 18:51

в этом разделе на 3 странице есть раздел Гладиолусы-2, там на 6странице kaktus-vet дает очень хорошее описание и по обработке и по хранению. У вас на фото справа похоже Пресцилла? она очень много семян дает. я посевы этих семян выкапываю на 2 год - они неплохо зимуют. а выкопали гладиолусы вы очень рано

Аватар користувача
Pioniya
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 18
З нами з: Чет 23 серпня, 2012 07:09

Pioniya » П'ят 24 серпня, 2012 08:56

tatana написав:в этом разделе на 3 странице есть раздел Гладиолусы-2, там на 6странице kaktus-vet дает очень хорошее описание и по обработке и по хранению. а выкопали гладиолусы вы очень рано


Спасибо, пошла почитала, расстроилась. Действительно рано очень :-( Очень жаль, попытаюсь их все же сохранить... может выживут. Он там ещё пишет, что не сразу отделять надо деток, дней 20 подождать, хоть это уже учту, а то и тут бы нарушила им все.

Аватар користувача
Pioniya
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 18
З нами з: Чет 23 серпня, 2012 07:09

Pioniya » Нед 26 серпня, 2012 13:24

Луковицы гладиолусов и одной лилии. Луковица лилии крупным планом, ее вроде кто то подгрыз в земле.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 26 серпня, 2012 17:44

Нормальная луковица, и у лилии, и у гладиолусов. А лилию зачем выкапывали? Мы оставляем в земле на зиму всегда.

Аватар користувача
Pioniya
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 18
З нами з: Чет 23 серпня, 2012 07:09

Pioniya » Нед 26 серпня, 2012 18:40

пшеничка написав:Нормальная луковица, и у лилии, и у гладиолусов. А лилию зачем выкапывали? Мы оставляем в земле на зиму всегда.


Хотела как и тюльпаны рассадить, чтобы побольше было.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Многолетние цветы

Альстремерия » Вів 28 серпня, 2012 21:22

Лилии не пересаживают несколько лет. За это время они сформируют 2 -3 новых луковицы и тогда их рассаживают. Я обычно это делаю раз в 4 года в октябре. Луковицы высаживать в грунт, не хранить!

Аватар користувача
Pioniya
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 18
З нами з: Чет 23 серпня, 2012 07:09

Re: Многолетние цветы

Pioniya » Сер 29 серпня, 2012 07:17

Альстремерия написав:Лилии не пересаживают несколько лет. За это время они сформируют 2 -3 новых луковицы и тогда их рассаживают. Я обычно это делаю раз в 4 года в октябре. Луковицы высаживать в грунт, не хранить!


Спасибо, лилию высажу и укрою, чтобы не замерзла

Аватар користувача
ТомасинА
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 384
З нами з: Вів 02 березня, 2010 20:15

ТомасинА » Чет 13 вересня, 2012 22:18

Гладиолусы желательно выкапывать не раньше, чем через полтора месяца после цветения. При этом ботва у здоровых растений должна быть зеленая. Может начать желтеть только у рано посаженных ранних сортов. Хранить луковицы(нечищенные, чистят весной) нужно в прохладном сухом месте. Если погреб влажный - сгниют.
Я выкапываю луковицы в октябре, а то и в ноябре(по погоде, в Киеве, конечно, раньше, но все равно после заморозков, гладиолусы их переносят), промываю, можно с марганцовкой, сушу на батареях 2-3 недели, температура как раз подходит :JOKINGLY: .За это время отделяю старую луковицу и детки. После сушки складываю луковицы в сетчатые мешочки (в них продают лук, апельсины) по сортам, а мешочки в картонные коробки, чтобы была вентиляция. Храню на застекленном неотапливаемом балконе, слежу за температурой. Когда приближается к 0 град. в зависимости от прогноза либо затаскиваю в квартиру, либо накрываю чем-то, как картошку. И так всю зиму =-O .Детки без проблем хранятся в квартире, разложенные по сортам в картонные коробочки из-под лекарств и т.п.
Сажать под зиму луковицы не советую, а нечищенные детки можно попробовать. У меня каждую весну всходили оставшиеся в земле детки, хотя выбираю осенью очень тщательно. Но в этом году не взошла ни одна, такой был мороз.
Весной детки чищу обязательно, иначе оно всходят очень долго. Цветут охотно в зависимости от сорта и у некоторых вполне приличные цветоносы. Я их сразу срезаю, а те, что появляются в начале октября - выламываю. В более северных районах, наверное, надо выламывать сразу,как появляются.
И еще. Срезать цветы надо так, чтобы листья максимально остались, иначе хорошей луковицы не получить.

Відповісти

Повернутись до Красива клумба, затишний садок, чистий прудік