а угадайте, что это у меня выросло (я знаю)

Обговорюємо все, що росте і вдалося виростити з насіння, а також виробників насіння.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Pioniya
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 18
З нами з: Чет 23 серпня, 2012 07:09

Pioniya » Пон 27 серпня, 2012 21:48

Посажено семенами.
Из 5 семенов выжил и взошел 1 росток и то такой нежный был, что стоило убрать бутыль (6-ти литровый об резаный) как сразу начинал увядать.
Думала, что пустоцвет, но когда пошла обрывать бурьян на прошлой неделе очень удивилась :-D даже не сразу поняла что это, стебель поплелся на куст смородины, а я вообще решила, что это гарбуз от соседей перелез.
Интересно как быстро угадаете, а может кто то и выращивает у себя это :plant:
Очень рада, что что то выросло, но самое интересное по идее впереди, когда созреет :BOAST: и для этого "впереди" мне наверное тоже нужен совет.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 27 серпня, 2012 21:57

может, это лагенария или какой-нибудь китайский огурец?

Аватар користувача
Pioniya
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 18
З нами з: Чет 23 серпня, 2012 07:09

Pioniya » Вів 28 серпня, 2012 06:50

пшеничка написав:может, это лагенария или какой-нибудь китайский огурец?


нет, это не первое и не второе :-)

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Вів 28 серпня, 2012 20:21

А это не Кайман случайно из экзотической грядки ( гибрид огруца с арбузом)?

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

выращиваем из семян

Альстремерия » Вів 28 серпня, 2012 21:31

Я бы рискнула сказать, что это люфа (из которой мочалки делают). Однажды я ее пыталась вырастить, - цветы были очень похожие, но плода не было почему-то.

Аватар користувача
Pioniya
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 18
З нами з: Чет 23 серпня, 2012 07:09

Re: выращиваем из семян

Pioniya » Сер 29 серпня, 2012 07:21

Альстремерия написав:Я бы рискнула сказать, что это люфа (из которой мочалки делают). Однажды я ее пыталась вырастить, - цветы были очень похожие, но плода не было почему-то.


Правильно!
Мочалка )
Случайно увидела пакетик с семенами в магазине и купила ради любопытства. Там было всего 5 семячек. Взошел один. Рос под бутылем, он и сейчас с бутылкой. Цветки осыпались после цветения и полностью в мурашках больших были, я думала что ничего не будет, пока на прошлой неделе не обнаружила вот это )))

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

выращиваем из семян

Альстремерия » Сер 29 серпня, 2012 21:19

Вы молодец! Это большое достижение в выращивании экзотических растений! Поздравляю! :GIRL_IN_LOVE:

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Чет 30 серпня, 2012 10:33

Моя мама люфу пытается выращивать. В прошлом году не получилось, а в этом вроде цвело даже. Она вычитала, что ее нужно прищипывать когда вырастает до трех метров. А то будет бесконечно расти и цвести, а на саму мочалку сил не хватит. И убирать боковые отростки. Хотелось бы чтоб у мамы что-то таки созрело. :-)

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 30 серпня, 2012 12:01

Девочки, а где у нее мочалка растет? =-O

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Чет 30 серпня, 2012 12:17

В плоде мочалка. Молодые плоды съедобные, их можно жарить как кабачки. А спелые плоды собирают в конце октября и складывают для досушивания в сухое место. Или ждут когда высохнут на ветках. Но тут с погодой может не повезти. Осень все-таки. От сырости может потемнеть. У сухих плодов обрезают кончики, вытряхивают семена, замачивают в воде, убирают кожицу, мочалку промывают в мыльной воде и сушат. Примерно так. То есть сама мякоть - это и есть мочалка. У молодых мягкая и вкусная, у зрелых и высохших крепкая и волокнистая.

Аватар користувача
сонета
Я только спросить
Я только спросить
Повідомлень: 1
З нами з: Сер 21 листопада, 2012 12:58

Re: а угадайте, что это у меня выросло (я знаю)

сонета » Сер 21 листопада, 2012 13:02

Pioniya написав:Посажено семенами.
Из 5 семенов выжил и взошел 1 росток и то такой нежный был, что стоило убрать бутыль (6-ти литровый об резаный) как сразу начинал увядать.
Думала, что пустоцвет, но когда пошла обрывать бурьян на прошлой неделе очень удивилась :-D даже не сразу поняла что это, стебель поплелся на куст смородины, а я вообще решила, что это гарбуз от соседей перелез.
Интересно как быстро угадаете, а может кто то и выращивает у себя это :plant:
Очень рада, что что то выросло, но самое интересное по идее впереди, когда созреет :BOAST: и для этого "впереди" мне наверное тоже нужен совет.



Здравствуйте а я вот уже 3 год пытаюсь вырастить люффу и не как не получается останавливается в росте уже когда завязывается. Живу я в Харькове сажаю на дачном участке, земля чернозем. Как правильно сажать? и как поддерживать рост если есть опыт подскажите пожалуйста?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 14 грудня, 2012 22:16

Ап темы - кто знает, как обращаться с люфой? Када сеять и как - на рассаду или в открытый грунт?

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Выращиваем из семян

Альстремерия » Суб 15 грудня, 2012 19:39

Если ты собираешься выращивать ее у мамы, т.е. на севере Украины, то только рассадой. Потому, что у нее длинный период вегетации. Сеять по 1 семечку в стаканчик где-то в марте-апреле.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 15 грудня, 2012 21:13

Да не - я пока выращивать не собираюсь, то ж он выше девочка просила, и ответа не дождалась, так я апнула, потому что и самой любопытно стало, что оно за люфа такая :-)

Відповісти